Придомовая территория

Ох, как же у меня бомбит. Представьте обычный российский провинциальный двор. Четыре хрущёвки, образующие квадрат, по внутреннему периметру двора идет дорога, машины паркуются на всех возможных площадках, на том, что когда-то было газоном, в кустах и на останках поребрика. Тут же воткнута детская картонная площадка от ЕДРА, по центру двора огромная лужа и тонны грязи.

Но речь пойдет о дворовой дороге. Я в этот двор заезжаю, так как там живут мои родители  - воду привезти, яблоки с дачи, рассаду в баночках из-под майонеза. Дорога там не сравнима с поверхностью Марса (подозреваю, что заднюю стойку я именно там сломал), в колдобинах вполне можно окопаться с пулеметом, а мамашке с коляской там пройти - это сложнейший вид спорта, даже близко не стоящий рядом с олимпийскими. Вернее это олимпийский спорт рядом не стоит. Форт Баярд нервно курит в сторонке, как детские аттракционы..

И вот наконец перед скорыми выборами, внезапно была придумана программа по ремонту дворов. От жителей требовалось только подать заявку.

Долго ли коротко, но недавно я увидел во дворе родителей тракторы, экскаваторы и кучку южных умельцев по установке поребриков.

Вот это да, - подумал я, - двор делают, буду теперь за Путина голосовать!

Но отчего то они делают дорогу вдоль трех домов, а дороги вдоль дома родителей не касаются.

Спрашиваю отца, мол, чего такое?

- Ай, - говорит, - наш дом заявку на ремонт придомовой территории не подал!

-Как это? - удивляюсь, - ведь ходили жильцы с активной гражданской позицией, подписи собирали.

- Ай, - говорит, - бабки всё испортили.

Одна орётт, зачем дорога, чтобы гоняли по ней всякие на иномарках? Другая: ууууу, парковку под окнами сделают (типа сейчас десять машин по кустам и ямам, это не парковка), третья: а я хочу детскую площадку вместо парковки. Четвертая: мне нужная скамеечка, без скамеечки не буду подписывать! Это при том, что речь идет о ремонте дороги - по которой уже пешеходу не пройти.

Короче, подписей не набрали. Остался дом гордым и непобедимым. Шикарный будет двор: три ровные красивые дороги с поребриками, парковочными местами, с облагороженными деревьями. И одна волнообразная дорога с лужами грязью и чьим то отвалившимся глушителем, торчащим из колдобины, засыпанной мусором....