ПРЕЛЕСТИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ

Последние пять не захаживала в местную поликлинику. А тут на днях флюорографию понадобилось пройти. Пришла к участковому терапевту, чтобы забрать карточку, а она мне:

— Гемоглобин какой у тебя?

А он у меня как раз упал сильно на фоне стресса. Я и так собиралась показаться специалисту, чтобы назначили лечение.

— Низкий. Как вы догадались?

— Это сразу видно. Давай поднимем, лечение назначу.

Я про себя подумала: «Ух ты, как круто работает бесплатная медицина и какой внимательный врач! Уже и лечение с порога сами предлагают».

Прихожу через пару дней на прием с результатами анализов (хреновыми, как и ожидалось). Терапевт действительно назначает лечение, НО дорогие ампулы и шприцы покупаешь в аптеке сама.

***

В той же поликлинике зашла к другому специалисту. Говорит, нужно пройти УЗИ. Но бесплатных мест сейчас нет — надо заплатить. Спускаюсь в кабинет УЗИ, чтобы выяснить детали. Оказывается, для бесплатных и платных услуг это один и тот же кабинет. На вопрос: «А как же я пройду, если мне сказали, что в ближайшее время мест нет?» получила ответ, что меня примут вперемежку с бесплатными. Логику не поняла, но на УЗИ пойду.