Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко...

Было это в стародавние времена когда еще наш народ верил в светлое коммунистическое будущее. Когда еще человек человеку был товарищ и друг..Когда ключ от квартиры ложили под коврик.. Когда еще мы с презрением смотрели в ТВ на загнивающий капитализм ..
Был обычный праздничный вечер в советской семье..Мои родители дядьки и тетьки пили горькую закусывали консервами и оливье...Обсуждали политику партии ..Я еще сопливый юнец восьми лет отроду бесцельно слоняясь по квартире решил еще для разнообразия залезть под стол на котором свадьба пела и плясала..Каково было мое удивление когда под столом мною был обнаружен клад в виде скомканной трешки..В моем воображении стали возникать видения горы сладостей..Трешка была успешно отправлена в детский кармашек без пяти минут Рокфеллера..
Вечерний застольный праздник был в самом разгаре..Кровь играла..Вот вот должны были перейти к песням..Все было замечательно ..Но было одно но закончилось горячительное..
Горе не беда сказал родственник и запустил руку в карман где судя по всему должна была лежать треха.. А в начале семидесятых это было три бутылки вина..Найдя в кармане дырку от бублика наш гость был озадачен.. Был обыскан каждый закуток в квартире включая туалет и балкон где в перерыве между тостами курили мужички..
Поиски не возымели успеха и расстроеные и уставшие они почти совсем сникли.. Но был ток кто не сник это был оболтус в коротких штанишках то есть я..
Зоркий взгляд моей матушки оценил обстановку и было принято решение произвести досмотр сорванца.. Вожделенная трешка была обнаружена и конфискована..
Гонец сиюминутно и с пробуксовкой умчался в гастроном пока он не закрылся..
Гости сидели в ожидании продолжения праздника..
Виновник задержки торжества был пойман и изобличен..
Ремень в крепких руках матушки со свистом гладил пятую точку сорванца и грабителя..Матушка хлестала и одновременно вела допрос где взял как она у тебя оказалась..На правдивый ответ что нашел под столом..Частота шлепков возростала и голос становился громче..Где взял признавайся!? У дяди из кармана вытащил!? Адвокат мне предоставлен не был и ввиду бесперспективности моего лепетания ...Было принято решение взять вину на себя..Да это я умыкнул у дядюшки трешечку.. В чем публично раскаиваюсь и торжественно обещаю больше ни когда такого не повторится... Все сразу успокоились ...Ремень занял свое место в брюках отца...
Праздник продолжился..По телевизору шел Кабачек 13 стульев..Наши космические корабли бороздили бескрайнии просторы вселенной..
А тот самый сорванец сделал вывод что иногда лучше соврать и все будут довольны чем доказывать свою правоту и биться о стену..В чем в последствии не раз убеждался..
Но это другие истории...

Р.S первая проба пера..

Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко... СССР, Детство, Текст, Длиннопост, Наказание