Председателей многоквартирных домов могут освободить от налога

Со вступлением с 01.01.2024 года поправок в налоговый кодекс, которыми законодатель обложил доход Председателя Совета многоквартирного дома (МКД) страховыми взносами, деятельность последнего стала практически убыточной.

Если раньше Председатель Совета МКД со своего вознаграждения платил лишь 13% НДФЛ, то сейчас к этой сумме прибавилось еще 30% страховых. В ситуации, когда вознаграждение составляет 3-7 тыс. рублей, размер удержаний выглядит солидным, а полученные за труд денежные средства напротив незначительными.

На указанную проблему обратил внимание зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, которая помимо прочего отметила, что в настоящий момент должность Председателя Совета МКД занимают люди пенсионного возраста, для которых вознаграждение является дополнительным заработком, однако которым, в текущей ситуации, выгоднее воспользоваться индексацией пенсии, предусмотренной только для неработающих пенсионеров.

Проявили интерес к проблеме и в Госдуме где 25 марта состоится заседание с участием депутатов и представителей профильных органов власти.

Налоговичка