Председатель МКД: Банкротство управляющей компании (2)

Буквально сразу же я пыталась выяснить сколько у нас денег на текущий ремонт.


Небольшой ликбез: мы платим управляющей компании по тарифу за квадратный метр жилой площади. У нас в городе для хрущёвок стандартный тариф 18.15, 3.63 берет управляющая компания (УК) за содержание штата, а дальше у всех домов по разному, зависит от дома. У нас содержание дома было 10.55 и 3.97 оставалось на текущий ремонт, при площади всех жилых (и нежилых, но у нас их нет) помещений дома 6000 м2 это 6000*3.97*12=285840 в год, что не самая плохая сумма. А ещё у нас были ларьки, которые платили за аренду территории. Но о них позже.


Итак, я выяснила, что на счету дома 1.8 миллиона рублей, из них миллион должников. УК их почему-то отнимают от текущего ремонта, но я считаю это не должно быть проблемой жителей, жители ведь не могут сами судиться с должниками.


Всю осень я хожу выбиваю из УК установку колпаков на вентиляцию. А у вентиляции была разрушена сверху кирпичная кладка и мы решили прикрыть это колпаками, как оказалось зря. А ближе к зиме до меня доходят слухи, что управляющая компания собирается банкротиться. При этом они создали новую УК, и если мы туда перейдем конечно же переведут туда все деньги.

И мы побежали, отголосовались и перешли довольные, что спасли наши накопления.