Предновогодняя поездка в электричке по маршруту Москва-Подольск

Итак было это в конце декабря, лет 12-15 назад, элеткричка Москва-Тула(или Серпухов - не суть, ехали с другом до Подольска).

По вагонам, как обычно, гоняли продаваны разной тряхомуди со своим фирменным: "Уважаемые дамы и господа, вашему вниманию...". Больше их тогда было на порядок - в сравнении с нынешними временами, но суть не в этом. Как вы понимаете на носу НГ и самый ходовой товар это всякого рода петарды, хлопушки, фейерверки и прочие бенгальские атрибуты пиромагии.

Так вот после миниконцерта каких-то бременских музыкантов, в почти битком набитый вагон(сидячие места заняты все - проход занят процентов на 30-50), входит мадам бальзаковского возраста с баулом и дежурным: "Уважаемые... представляю вашему вниманию абсолютно пожаробезопасные бенгальские свечи...", при этом дамочку не смутило количество народу и она с ловкостью картошки поджигает один из них прям в вагоне, продолжая при этом:"как вы можете убедиться..." подносит свечу к руке - демонстрирует, что ей ни капли не больно и мол ваще это не огонь))) В этот же момент роняет этот безобидный факел в свой резервуар с фирмовой продукцией, о которой рассказать еще не успела... Все кто в продажах знают:"качественная демонстрация продукта — залог не только растущего числа продаж, но и лояльности аудитории". Мерчендайзер(помню это слово в те времена было модным и мало кто понимал его смысл, но звучало круто) видать имела плохое зрение и чуть ли не голову сунула в свой баул - в этот же момент там произошла детонация первой, судя по звуку крошечной петардочки, рванувшей у ее носа и с возгласом "ОЙ" она ловко(можно сказать - кувырком назад) вынырнула из вагона в открытые двери тамбура - публика взорвалась от смеха задрожал вагон и рейтинг её товара взлетел до 100% внимания всех пассажиров - но мы то голову в пакет не совали и пороха еще не нюхали...

Далее сценарий развивался стремительно: из пакета пошел конкретный черный дым (он напомнил мне времена изготовления дымовух из пластиковых линеек в школьные годы - но это совсем другая история), те кто сидел/стоял ближе к пакету в панике ломанулись на/по/сквозь тех кто был в противоположной части вагона, началась капитальная давка, люди лезли друг по другу, а когда наступил апофеоз с летающими взрывами салютов по-крупнее - я и еще некоторые безуспешно (всегда кстати было интересно - смогу ли - а тут прям честный повод наступил) пытались выбить окна в электричке, пока другие в панике уносили ноги, а она останавливалась по сигналу стоп-крана...

Народу было много - случай на мой взгляд забавный и весьма поучительный - главное, что никто не пострадал.

Вот интересно кто-то слышал о таком от друзей/знакомых, а может ехал в соседнем вагоне или свой подобный опыт имеется)

P.S. C Наступающим Старым новым годом всех - кто-то еще ходит щедровать?) И да, это был мой первый пост, навеян историями о поездах, которых тоже навалом довелось пережить)