Предновогоднее, звериное

Убедило меня тут семейство ёлку поставить. Мол, праздники на носу.

Ну, надо - так надо. Достал из кладовки, развернул-разогнул, собрал, гирлянды намотал. Дошло дело до шариков... И тут накатило.

Ещё с раннего детства было у меня две любимых ёлочных игрушки.

Первая - это попугай

Предновогоднее, звериное Пушистые, Кот, Рассказ, Новый Год, Ёлки, Волнистые попугаи, Длиннопост

Яркая, экзотическая птица. Я очень подолгу разглядывал эту игрушку. Искал изображения попугаев в разных атласах и энциклопедиях. И, разумеется, мечтал о живом. С хохолком, говорящем. Но где там, ранние 90е...

И вот, однажды, один такой просто залетел к нам в окно. Нет, это был не какаду, и даже не корелла. Самый простой, волнистый, зелёного цвета.

Не знаю, искали ли родители прошлых хозяев, но в любом случае крылатый гость остался жить у нас.

После консультации со знающими людьми (интернетов тогда ещё не было) было установлено - раз нос и лапы синие - значит самец. Назвали Иннокентием.

Правда, спустя пару месяцев половые признаки поменяли цвет на коричневый, и птица оказалось девочкой (с тех пор Кеша для меня - женское имя).

Попугаиха оказалось до крайности харАктерной и вредной. Говорить не желала. Больно кусалась, но всё равно стала любимицей всей семьи. Помню, строил из конструктора для неё норки с зеркальцем внутри, в которые она деловито ныряла и что-то там ворчала на своё отражение.

Чуть позже подобным образом у нас завёлся и попугай-мужик по имени Гоша.

Новообразованное семейство жило по всем правилам из бородатых анекдотов - муж вёл весёлый и разгульный образ жизни, а жена за это регулярно его материла и тюкала клювом в разные места.

Кеша даже снесла пару яиц, но высиживать их не стала, а так и засушила в пыльном углу на шкафу.

Спустя пару-тройку лет такой жизни Гошан подхватил какую-то заразу и тихо скончался. А вот Кеша - это другое дело. Она ломала себе пару раз крылья, падая за трельяж. После - сломала ещё и лапу, после чего бойко стучала шиной из пары спичек как заправский пират, пока кость не срослась. В старости, не летающая и с трудом ходящая, птица временами начинала громко верещать в своей клетке, требуя внимания. И тогда кто-то из нас подходил к ней, брал на руки и нёс в другую комнату. Иннокентия же показывала направление клювом, а если её не понимали - материлась и больно кусала за мягкую кожу между пальцев.

Прожила она лет шесть - восемь, что для волнистых - долгая и насыщенная жизнь.

Вторая игрушка - кошка.

Предновогоднее, звериное Пушистые, Кот, Рассказ, Новый Год, Ёлки, Волнистые попугаи, Длиннопост

Я всегда вешал их на ёлку. Попугая - повыше, кошку - пониже.

Так и в жизни - после ухода птицы в моей жизни появился кот.

Помню тот день, когда отец велел мне собираться, и мы поехали на завод, где он в то время подрабатывал. Там, в комнате отдыха, на пыльном стуле ютилась пушистая кучка серых котят. В основном это были кошечки, но мы выбрали самого тёмного и самого крупного из них - кота.

И вот папа разговаривает с коллегами, я изучаю какой-то станок, котята дрыхнут, приходит время нам ехать домой и... Наш избранник падает со стула и укатывается куда-то под стол, а после сбегает в цех. И ещё добрых полчаса мы ловим этого пушистого засранца под верстаками.

Но, скажу честно, оно того стоило. Из серого комочка вырос умнейший и добрейший котей.

Предновогоднее, звериное Пушистые, Кот, Рассказ, Новый Год, Ёлки, Волнистые попугаи, Длиннопост

Очень вежливый, перед тем как лезть на колени или на кровать всегда "спрашивал" лапкой. Никогда не пакостил. Всегда был рядом со мной, поддерживал и мурчал, когда мне было плохо.

До безумия обожал уху, и когда её готовили - садился в угол дивана и терпеливо ждал своей порции.

Бегал, как собачка, за фантиками и приносил назад.

А ещё по утрам забирался ко мне на грудь и с очень деловым видом топтался лапами. А я начёсывал ему загривок.

В 2020 году он сильно заболел. У него начало скакать давление, и, похоже, случился инсульт. Семь долгих месяцев мы боролись за его жизнь с переменным успехом. Ему становилось то лучше, то хуже. Мы сдали кучу анализов, запихнули в него кучу разных препаратов... Но всё тщетно. И в 16 лет Тимоха нас покинул. До сих пор слёзы на глаза наворачиваются, когда вспоминаю его взгляд в последние минуты жизни.

Но что-то я растрогался.

Доразвешивал остальные шарики. Ещё пару с котами

Ёлочку (йоу, мы повесим тебе ёлку на ёлку, чтобы ты мог праздновать новый год когда празднуешь новый год)

Предновогоднее, звериное Пушистые, Кот, Рассказ, Новый Год, Ёлки, Волнистые попугаи, Длиннопост

Несколько просто красивых

Ну и, разумеется, звезду

Предновогоднее, звериное Пушистые, Кот, Рассказ, Новый Год, Ёлки, Волнистые попугаи, Длиннопост

Звезда со мной тоже из детства. Когда-то в ней были лампочки весьма странной формы. Пока был запас - я их заменял по мере выгорания. Как кончились - напихал внутрь диодной ленты. Перестарался, как водится, потому лупит она теперь нещадно)

В целом получилось как-то так

Предновогоднее, звериное Пушистые, Кот, Рассказ, Новый Год, Ёлки, Волнистые попугаи, Длиннопост