Преднизолон, меры предосторожности при приеме

Преднизолон, меры предосторожности при приеме Преднизолон, Лекарства, Ревматоидный артрит

В связи с РА  я принимаю преднизолон довольно давно . Про это написал несколько постов.  И каждый врач, особенно гастроэнтерологи спрашивают, как я его принимаю и потом одобрительно качают головой. Однажды спросил - а что тут удивительного? Оказалось, что рекомендации по безопасному приему преднизолона соблюдают далеко не все. Возможно, кто-то просто не знает о них или не воспринимает всерьез, как и я в начале приема. Поэтому хочу рассказать о мерах предосторожности для принимающих этот глюкокортикоид.

Момент первый. Обязательный прием омеза (омепразола) с каждым приемом преднизолона. Если этого не делать развивается стероидная язва из-за выделения кислоты. И это не мифическая перспектива, а реальная опасность. Мне абсолютно каждый врач , который узнавал про прием преднизолона говорил, что я молодец, что принимаю омез.

Момент второй. Преднизолон "вымывает" кальций  и вызывает стероидный остеопороз. И тут нас ждет двойной удар! Потому что Омез тоже способствует "вымыванию" кальция.
Врач говорила, что нужно принимать витамин Д в зимние месяцы, но я соблюдал эти инструкции только поначалу.  В результате через год у меня развился остеопороз кисти, как показала денситометрия. Отчего она опухла и сильно болела. Я пропил курс кальция и от этого полегчало. Далее опухаемость суставов я списывал на РА.

Через 2.5 года остеопороз стал обширным не смотря на прием кальция время от времени. И вот когда РА отступил, я снова прошел денситометрию и оказалось, что состояние костей ухудшилось. Все далеко не так плохо, как у многих с остеопорозом, поэтому врач решила выезжать на кальцие и витамине Д. Два месяца - полет нормальный, состояние улучшилось. Медленно, но верно идем к нормальному состоянию организма.

Это написал из-за того, что время от времени встречаю истории людей, которые приобрели либо язву либо остеопороз из-за преднизолона. Опасность не мифическая, а вполне реальная. Меня из-за пофигизма это тоже не обошло стороной. Хотя если бы объяснил врач о приеме кальция , как , зачем и почему - такого бы не случилось. Именно поэтому написан данный пост.

Про прием преднизолона вместе с другими лекарствами не буду - т.к. не знаю.