Предложение ввести оглавление к многосерийным постам

Юз кейс:

Пишет кто то "Жизнь и приключения Василия Пупкина часть 92". Прочитал, хотя и вырвано из контекста, но интересно хочу читать еще. Как найти? Многие пикабушники вставляют или ссылку на предыдущую серию(и). Редко кто вставляет все оглавление. Вариант залезть в профиль пользователя: а вдруг он очень плодовит и постит от души и каждый день?

Предложение:

Ввести галку "многосерийный пост" и текстовое поле "привязать к серии постов" при создании поста.

В поле "привязать к серии постов" автокомплит (или комбобокс со свободным вводом), который содержит список серий у текущего пользователя (например, Жизнь и приключения Василия Пупкина или Записки администратора сауны). Если серия только создается (т.е. создается первый пост серии, то пользователь пишет в поле "привязать к серии постов" название серии, а не выбирает из списка). При создании поста к названию автоматически добавляется приписка "...часть N". Думаю в БД хранится только оригинальное название.

Со стороны UI:

добавить иконку в шапке поста (где название, теги, кнопка сохранить и прочее выпадающий список с перечнем ссылок на посты в серии).

Со стороны БД:

думаю это выльется в 2 изменения, что то в духе (в диалекте mysql):

CREATE TABLE `db`.`post_series` (

`post_series_id` INT NOT NULL,

`post_series_name` VARCHAR(255) NOT NULL,

PRIMARY KEY (`post_series_id`));


ALTER TABLE `db`.`post`

ADD COLUMN `post_series_id` INT NULL;


ALTER TABLE `db`.`post`

ADD INDEX `FK_post_series_post_idx` (`post_series_id` ASC);


ALTER TABLE `db`.`post`

ADD CONSTRAINT `FK_post_series_post`

FOREIGN KEY (`post_series_id`)

REFERENCES `db`.`post_series` (`post_series_id`)

ON DELETE CASCADE

ON UPDATE CASCADE;


Это предложение имеет смысл, есть большинство пользователей-многосерийников публикует и другие посты в перерывах между выходами серий. Такой статистики у меня нет, так что если это не так, то прошу прощения за потраченное время.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.1K пост2.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.