Правильный имидж—половина успеха.

В самом начале 2000 я понял, что моей зарплаты горноспасателя нашей семье катастрофически не хватает. Нет, мы не голодали, но ведь не только хлебом единым... Как раз в это время в нашем городе начал развиваться бизнес по замене ржавых железных и чугунных труб в квартирах, на современные полимерные и металлополимерные. В одной из таких фирмочек я и нашёл подработку.

Фирмочка была крохотной. Хозяин и трое рабочих. Я стал четвертым. В напарники мне достался очень интересный персонаж. Молодой парень, примерно моих лет (а мне тогда ещё не было 30), вечно не бритый, руки с вьевшейся грязью, и редко когда трезвый. Работать, правда, он умел, точнее работать умели его руки, поскольку голова всегда была занята мыслями о выпивке. А ещё он умел разводить клиентов на деньги. Разводы особой оригинальностью не отличались. Обычно это было: "Хозяйка , у тебя тут смеситель импортный, жалко портить, к нему нужны суперпуперфторсиликоновые прокладочки, а такие на всю страну только у личного сантехника Ельцина есть, ну и у меня. Так что доплатить бы нужно сверх договора, ну а если на пузырек мне дадите, то я вам каждую резьбу специальным наногерметиком смажу, и тогда ваши трубы вас переживут,  дай вам бог здоровья конечно!". Смешно, но ведь прокатывало.

Однажды, работая один, этот приятель накосячил. Толи что-то недоделал, толи сделал некачественно. И поскольку сам он пребывал на тот момент в алкогольной нирване то исправлять его косяки пришлось мне. При этом клиент, вполне обоснованно, высказал мне все что он думает о сантехниках вообще, и о нашей конторе в частности. В приподнятом, после такого разговора, настроении,  я тоже высказал хозяину нашей фирмы, все что я думаю о своем партнере, и задал резонный вопрос, зачем мы его вообще держим? И получил ответ — он нравится заказчикам, люди чаще соглашаются работать именно с ним, чем со мной например, или с другими двумя моими коллегами. И тут меня просто разорвало. Как так, у людей есть выбор между адекватным, вежливым и, главное, трезвым работником, а они предпочитают подобного маргинала. А ответ на этот вопрос я получил позднее.

Как то один знакомый попросил меня поменять трубы в квартире у его мамы. В тот момент я уже находился в свободном плавании, работая исключительно на себя. Прихожу, меня встречает милая, пожилая женщина. Мы с ней обговариваем объём работ, стоимость, сроки, и я откланиваюсь. Через пару часов звонит знакомый и рассказывает следующую историю. Сразу после моего ухода, ему перезвонила его мама. В принципе её все устроило. Но поскольку, по мнению мамы, работы там было на целый день, а может и не один, то работника, то есть меня, надо кормить. И у неё возник резонный вопрос, сколько покупать водки? Приятель заверил маму, что я в принципе не пьющий, а уж на работе тем более. И тут началось самое интересное. Мама заявила приятелю примерно следующее: " Сын, ты уверен что нам нужно нанять именно твоего знакомого. Дело ведь серьёзное. А у него и руки чистые, и речь правильная, и , главное, не пьёт. Ну какой он сантехник? Давай лучше вызовем слесарей из ЖЭКа". Из всего этого приятель сделал вывод, что мой имидж явно не соответствует моей профессии. И что выбора у меня нет. Надо поменять либо профессию, либо имидж. И поскольку поменять профессию я не готов, то в смене имиджа, по крайней мере в сфере потребления различных напитков, он всегда готов оказать посильную помощь.

Вот такая история. Всем добра!