Правильность умершего. (вымышленный рассказ)

Два друга сидели в баре, выпивали, один из них курил, люди вокруг тоже курили.

- А я тебе говорю, что курить вредно! – говорил первый.

- Это всё муть! – сказал второй и выпустил облако дыма, - вот мой дед курил по полторы пачки в день, и что ты думаешь? Дожил до 89! Так что… возможно это даже полезно.

- Я тебе сейчас расскажу. Это называется ошибка выжившего. Вот ты берешь в пример своего деда, или другие подобные истории, в которых дед дожил до 89 лет. Но ты когда-нибудь слышал, чтобы кто-то рассказывал историю о деде, который умер в 50?


- Нет.

- Потому что она не интересна, умер и умер, это жизнь. А вот курил каждый день и дожил до 89 - это да! И получается, что ты статистику ведешь только на тех дедах, которые выжили, а тех, которые умерли ты не считаешь. Это тоже самое, что посчитать в этом зале всех некурящих и на основании этого сделать вывод, что здесь никто не курит.

Второй посидел, потупил в одну точку какое-то время и ответил:

- Откуда ты такой умный взялся-то, а?


Облака закрыли солнце и за окнами потемнело. По ногам потянуло холодном, стало как-то не по себе. На улице послышались отчетливые шаги, все притихли и стали внимательно слушать.

В дверях показался дедушка с серой кожей. У него были очень грязные волосы, кожа обтягивала череп как тугой барабан. На нем было дряхлое, дырявое тряпьё, а еще он был в земле и пыли. Дедушка прошёл к бару и сел за стойку. При ближайшем рассмотрении стало ясно, что это живой мертвец.

- Меня эта ошибка выжившего достала, - сказал мертвый дедушка, - налей, - обратился он к бармену, - так достала, что аж злость берет. Я вот курил всю жизнь, с 15 лет, и в 51 благополучно отправился в могилу. Мне отрезали легкое, смотри, - он поднял рубашку и стало видно, что у него в боку несколько дырок, которые появились из-за разрушения плоти, а на груди длинны шрам. – Отрезали сначала одно, потом второе, а потом все. Вы лучше вот мою историю всем рассказывайте. – Он взял стопку и выпил, не закусывая.


Все присутствующие в баре обернулись и слушали живого мертвеца. Парочка друзей за стойкой побледнела, они боялись даже пошевелиться.

- Я ведь раньше тоже так думал, - продолжал дедушка, - пока не столкнулся, а когда столкнулся было уже поздно. Все хотят быть как твой дед, - обратился он ко второму, - а как я быть хочешь? Нет? То-то же. Так что в следующий раз, когда будешь считать статистику, посчитай и меня. Бармен, дай бутылку. – Дедушка взял бутылку, развернулся и медленно уковылял к выходу.

Обитатели бара еще долго сидели, не решаясь пошевелиться и чего-то ждали.


- Вот так ни хера себе… - сказал первый.

- Ага. Это правильность умершего получается какая-то…


В течение недели в баре никто ни зажигал ни одной сигареты. Ни один, ни второй друг курево обходили стороной, а по городу стали ходить истории не только о тех дедах, которые дожили до 89, но и о том, который курил и не дожил.

Правильность умершего. (вымышленный рассказ) Рассказ, Творчество