Правильное обслуживание аквариума. Подмены воды, сифонка, что для этого нужно. Мои аквариумы

Привет, пикабу! В первую очередь хочу извиниться за долгое отсутствие, если кто-то за мной следит, я немного приболел.
Сегодня поговорим про обслуживание аквариума. Пост выйдет не очень длинным, ибо расписывать тут особо нечего, да и информация об этом есть везде, но т.к. на этом аккаунте пишется что-то типа руководства, пусть пост на эту тему тоже будет. В конце поста, как я обещал ранее, будут мои аквариумы. В этом посте будут фото только двух больших, ибо один аквариум находится на стадии редизайна, а один просто отсадник с кучей растений. Если кому хочется глянуть, скину в комменты.

Приступим.
Что вообще нужно иметь для чистки аквариума?
В первую очередь, конечно же, грунтоочиститель.
Они бывают разных видов, разной длины и для разного литража.
Для аквариума до сотни литров можно брать самые обыкновенные, типа этого:

Правильное обслуживание аквариума. Подмены воды, сифонка, что для этого нужно. Мои аквариумы Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Длиннопост

(фото из интернета)
Это самый простой, базовый вариант.
Есть грунтоочистители, в которых есть крепежи для стенки аквариума и для емкости, куда вода сливается. Тут уж кому как удобнее. Так же на разных сифонах разное расположение помпы (синяя штука на фото выше).
Если аквариум больше, то уборка аквариума таким сифоном не очень удобна, ибо это долго, муторно и, как правило, их длины уже не хватает.
Для больших аквариумов я предпочитаю использовать такой:

Правильное обслуживание аквариума. Подмены воды, сифонка, что для этого нужно. Мои аквариумы Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Длиннопост

(фото из интернета)
У этих сифонов достаточно длинные шланги, удобная насадка для очистки грунта.
Выбирайте основываясь на литраже аквариума и его грунте.

Второе, что нам потребуется, это скребок.
Есть скребки магнитные, а есть обычные.
Обычных скребков великое множество, но я сразу говорю, что самый лучший - это с половинкой лезвия. Типа такого:

Правильное обслуживание аквариума. Подмены воды, сифонка, что для этого нужно. Мои аквариумы Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Длиннопост

(фото из интернета)

Собственно, в чем плюс.
Во-первых, лезвия в них меняются. Если оно вдруг сломалось/затупилось его можно просто поменять. В подобных скребках используется половинка обычного лезвия, так что это еще и не дорого.
Во-вторых, такой скребок счищает намертво любые загрязнения. Будь то водный камень, годовалые водоросли или что-то еще.
Единственное, что хочу отметить, им нетрудно поцарапать стекло. Если делать медленно и аккуратно, всё будет супер. Со временем приноровитесь и будете все делать быстро и качественно.

Теперь к магнитным скребкам.
Я думаю, что на небольшие объемы они и не нужны. Может, кому-то так и удобнее, но я использую магнитный скребок только в своём большом аквариуме.
Тут всё просто, выбирайте по силе. Каждый магнитный скребок создан для разной толщины стекла. Выглядят они так:

Правильное обслуживание аквариума. Подмены воды, сифонка, что для этого нужно. Мои аквариумы Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Длиннопост

(фото из интернета)

Еще нужен сачок. Ну, тут и так понятно.
Собственно, всё.

Теперь про график обслуживания. Тут всё ограничится буквально парой строк:
Подмена воды еженедельная, 20-30 процентов. Больше не нужно, меньше тоже не стоит.
Сифонка грунта не чаще раза в две недели, но не реже, чем раз в месяц.
Чистка стёкол по мере загрязнения.
Чистка фильтра производится когда он забивается (слабеет поток воды, например.)

Про воду.
Теперь самое важное.
Воду надо либо отстаивать, либо использовать кондиционер для воды.
Если вы отстаиваете воду, то нужно, что бы она простояла хотя бы пару дней. Лучше больше, я отстаиваю неделю.
Если кондиционер не моментальный, то сначала льете в емкость с водой, ждете, потом в аквариум.
Если кондиционер моментальный, то сначала льете воду в аквариум, потом в аквариум добавляете кондиционер.
Так же рекомендую купить капельные тесты и периодически тестировать воду. Для начала возьмите хотя бы на нитрат.

Теперь переходим к моим аквариумам.

1) На 40 литров.

Правильное обслуживание аквариума. Подмены воды, сифонка, что для этого нужно. Мои аквариумы Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Длиннопост

Фотографировал вечером на телефон, качество такое себе, прошу прощения.
Население:
Рыбы - 4 тернеции, 2 моллинезии.
Улитки - 4 неритины, 1 ампулярия.
Моллинезии уже черт знает в каком поколении, раньше жили в другой акве, но сейчас тут, ибо переселить некуда. Если среди читателей найдется тот, кто любит черных моллинезий, отзовись! Бесплатно отдам:)
Из растений только один лимонник.
Грунт галька, фракция около сантиметра.
Оборудование:
Фильтр - 320 литров в час, наполнитель крупнопористая губка.
Терморегулятор на 75 литров

Второй аквариум, 120 литров.

Правильное обслуживание аквариума. Подмены воды, сифонка, что для этого нужно. Мои аквариумы Аквариумистика, Аквариум, Аквариумные рыбки, Рыба, Длиннопост

Фото вечернее, опять же на телефон. Этот аквариум брался экстренно с рук, после протечки предыдущего, так что стекло сильно поцарапано. Как будет новый аквариум, фото обязательно приложу в какой-нибудь пост.

Население:
Рыбы - 2 блю демпси
Сомы - 1 плекостомус, 1 синодонтис.
Знаю, что рыбы многовато, плекостомус скоро переедет к товарищу, в более крупную акву.
Грунт галька, фракция около сантиметра.
Фильтр - 800 литров в час, наполнитель керамика, крупнопористая губка, среднепористая губка.
Терморегулятор на 120 литров.
Компрессор на 200 литров

Вроде всё. Если есть вопросы, замечания, пожелания - велком в комменты!

Аква Лига | Aqua League

4.5K пост7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.