Правильная мотивация

Один из коллег вспомнил о молодых годах после пары рюмок на корпоративе.


В школу ходить мне не нравилось и учился я очень плохо. Мама сказала, что готова заниматься со мной, водить к репетиторам, лишь бы я начал хорошо учиться. Отец ничего не сказал, а взял меня на следующий день с собой на работу в шахту, где мне пришлось вкалывать почти как взрослому. Под конец смены он принес меня почти бесчувственного в раздевалку, устало опустился на лавку и с отцовской теплотой сказал: «Смотри, сынок, как здесь здорово и ты будешь тут всю жизнь работать, как и я, если, конечно, не будешь хорошо учиться».

У меня в жизни не было ни одного репетитора, мама ни разу не помогла мне с учебой, родители даже не проверяли, делаю ли я домашнее задание.

Но мой портрет, с золотой медалью на шее, висит возле учительской, как человека показавшего лучшею успеваемость за все время существования школы.

(с)еть

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 14 лет с батей в шахту ходил. Начало 90-х. Не помогло, учился средненько. Потом отработал в шахте 12 лет)))

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отец несколько раз водил в подростковом возрасте в шахту, в начале 80-х. Я его попросил. Учился я хорошо, и, побывав в шахте, твердо решил стать горным инженером-электромехаником. Там было просто непаханное поле для автоматизации. Закончил школу не с золотой, но с серебряной медалью, потом ВУЗ и даже успел больше года отработать на шахте. Но не судьба. Поругался с начальством и уволился. А вскоре и шахту закрыли. Работа потом была интересная, но по шахте скучал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как можно скучать по шахте. Мужики туда от безысходности идут. У меня в семье все шахтёры. Дед (царствие ему небесное) почётный шахтёр, награжден ОТКЗ, умер в муках от силикоза, дядька в 36 лет погиб в шахте, отец попал под завал пережил клиническую смерть. Мужу сказала, работай где угодно, кем угодно, но только не в шахте.

Шахтёр самая опасная, страшная, тяжелая профессия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня оба деда шахтеры, отец, два его брата, две его сестры тоже на шахтах работали, только на поверхности. Мои двоюродные братья - четверо из них, кто-то еще работает, кто-то на пенсии. Один двоюродный брат на разрезе. Отца у меня пару раз приваливало. Да и всех случаи были. Но все гордятся, что шахтеры. Из всех, правда, только один ушел на пенсию с рабочей специальности. Остальные учились заочно, и ушли на пенсию уже с ИТР или руководства. Мастер, начальник участка, механик участка, зам. директора, директор шахты, примерно так. Не подумайте, что кумовство какое-то, все на разных предприятиях и в разных городах даже. Только отец с братьями на одной шахте работал. Отец со старшим братом - механики участков, младший - мастер. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку