Правильная лыжная база

Как широко известно в узких кругах, я собрался в марте в Норвегию, на лыжный марафон. Первый раз туда еду, поэтому выясняю у бывалых лыжников разные нюансы. Типа, как добраться в Лиллехаммере от СКК до лыжного стадиона. И какая там на стадионе конфигурация лыжни, чтобы я мог несколько км проехать-размяться, развернуться и вернуться в исходную точку. А не уйти случайно на марафонский круг накануне марафона)))

И в процессе выяснения этих вопросов один коллега мне дает ссылку на электронную карту норвежских лыжных трасс.

Эта карта похоронила моё сегодняшнее рабочее утро. Пусть она похоронит и ваш сегодняшний вечер)) Активная ссылка на эту карту в конце поста.

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

Иду по ссылке, а там... Там общая лыжная карта всей Норвегии, похоже. Лиллехаммер в центре.

Что будет, если выкрутить масштаб на минимум?
Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

Да, Норвегия и будет. Вся страна сведена в одну систему, активную в настоящем времени. Открутим масштаб на лыжный стадион Лиллехаммера.

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

Лыжные трассы разного цвета, также видно онлайн ратраки. Наводим на один ратрак - пишет что его зовут Т1 и что он "в движении".

Разный цвет участков трасс поясняется справа в легенде, это время когда трассу проходили ратраком в последний раз. От 0-3 часа до более чем две недели назад.

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

Трассы разделены на небольшие участки, между какими-то межевыми точками. Ну, тыкнем в кусок, какой на глаза попался. В инфе: длина участка между вехами, сколько времени назад проезжал ратрак, что за трасса - есть и классика, и скёйтинг. Что тут непонятного?

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

А ну-ка ткнем рядом с инфо значок рельефа. Пажалста, рельеф участка!

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

А ну-ка, если ткнуть в значок выгрузки в верхнем правом углу? Ать! Выдает ссылку, по которой открывается на экране только выбранный участок в максимальном масштабе. Не стал скринить.

Так, что еще есть на карте? Значки есть. Больше всего значков "swix".

Тычем

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

Это типа метеостанция, специально для лыжников. Сухой/мокрый (снег), тип кристалла что под лыжами, температура. Внизу надпись гугол переводит как "продолжительность поездки: 10 км", то ли радиус метеоусловий 10 км от точки, то ли что-то другое.

Ага, значки камер еще есть. Тыц

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

Фотоаппарат понятно, этим нас не удивишь.

А еще мы на автобус не тыкали

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

Твою мать, может он еще и по ссылке мне сейчас расписание выдаст? На каком автобусе я могу туда приехать и на каком уехать???

Тыкаю в ссылку - крутит баранку и потом выскакивает.

Правильная лыжная база Беговые лыжи, Идеально, Норвегия, Длиннопост

Знаете, я честно даже немного обрадовался. Хоть что-то у них не работает.

Иначе придется поверить в то, что коммунизм существует. Он уже случился там, где работают вместо того чтобы воровать, говорят правду вместо того чтобы врать, и заботятся о своих гражданах вместо того чтобы надувать щеки на международной арене. Наверное, можно одновременно надувать щеки и заботиться о гражданах. Но, как писал Б.Акунин, есть такой тип государства - империя. А империю не интересует ничто кроме своего собственного величия.

*

Я в Питере бегаю на лыжах с 2009 года. Тогда на весь город было две с половиной беговых лыжных трассы и при них полтора ратрака. Сейчас гораздо лучше, особенно если зима получается многоснежной. На северном направлении от города штук пять уверенных трасс точно есть (с освещенкой которая точно всегда работает - одна), и еще десяток неуверенных - то ли за ними кто-то ухаживает, то ли нет, нерегулярная инфа через сообщество в ВК.

Поэтому первый свой лыжный шок я испытал в Финляндии, где увидел на плакате при входе на деревенский лыжный стадион разветвленную сеть лыжных трасс общей длиной в 50 км, с куском освещенки, с выходами на лыжные экосистемы соседних городков - так что между городами можно просто ехать на лыжах по лесу. И ратрак ходит каждый день в 8 утра.

А теперь, от норвежской карты, я испытываю шок еще раз. Эта та же финская карта, только в которую внедрили современные электронные узлы. Но за счет этого выглядит круче некуда.

Там я сегодня обнаружил, что 4 км от лиллехаммерского СКК до лыжного стадиона я смогу... проехать на лыжах. Не надо разбираться с норвежскими автобусами, не надо топать 4 км пешком с лыжами через плечо и ботинками в рюкзаке. Надо правильно проехать 6 лыжных перекрестков (на 4 км трассы!), и получать кайф.

Чего и вам желаю. Всем лыжи!

*

Ссылка на чудо-карту

https://skisporet.no

Физкультура и Спорт

6.2K постов15.2K подписчика

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*