Правила сноубордиста - нуба

Напишу как человек, который вышел на склон первые пять раз( тем, кто умеет кататься чуть лучше чем полный ноль, можно не читать)

Мои ошибки и мои выводы:
1. Никогда не учиться катать на плохом склоне - там где есть лед. Это неудобно и опасно.
2. Никогда не надевать короткую куртку - снег забивается даже под лопатки
3. Никогда не надевать плохие перчатки из шерсти или кожаные. Они быстро промокают и начинают холодить, а не греть.
4. Выбирать борд по весу,а не по росту. Главное что бы по росту он был где то в районе подбородка, плюс - минус пару см. Искать хороший прокат, где спрашивают вес и дают нормальные борды. Где консультант выбирает тебе борд, а не впаривает то, что проще ему.
5. Никогда не выбирать ботинки, которые жмут или сильно стягивают ногу на этапе примерки. Ботинок  не должен тереть вообще. Если сильно сжимает ногу - лучше взять на размер больше. Мне неумелый подбор ботинок отплатил мучениями и волдырями. А фиксировать нужно за счет шнуровки, сильно не перетягивая.
6. Штаны. Удобные  и непромокаемые. Если таких нет,можно взять в прокате.
На склоне:
1.Выбирать максимально пологий и широкий склон, пусть даже длинный. Главное что бы не было ям и льда, и у канта была возможность цепляться за снег. Маленькая горка со льдом хуже, чем большая со снегом.
2.Учиться ездить на заднем канте. Никогда не упираться на передний кант! Иначе сразу же лицом вниз.
3. Не ездить носом сноуборда вперед. Учимся только на заднем канте , пока не будет контроля над скоростью. Постараться правильно определиться, гуффи ты или регуляр. Но вначале нужно научиться владеть задним кантом. Потом уже учим перекантовку и ездим как нормальные люди, носом вперед.
4. Пользоваться подъемником, как только научишься стоять на сноуборде. Здорово экономит силы.
5. Никого не слушать, а смотреть обучающие фильмы в интернете или брать инструктора. Все люди разные, и у всех получается по разному.

6. Не стыдиться своего страха.
7. Беречь копчик и не падать со всей дури на задницу. Ударить копчик - это адски больно.
8. Приседать перед падением и группироваться. Всегда!
9. Ни с кем не ругаться. Стараться не сидеть и не лежать на склоне.
10. Встёгиваться лучше сразу учиться стоя
11. Главное - не терять мотивацию и верить, что все получится.

Пока что вот такие мои нехитрые правила. На своих синяках они написаны. Ну и в целом наблюдения:
1. 70 процентов людей на любом склоне обычно новички. И это нормально.
2. Многие любят стоять-сидеть посреди склона. Это не гуд.
3. Некоторые курят прямо возле склона, или пьют. Это очень плохо. Зожники блин.
4.Дети, сцуко, бесстрашные. Малыши по 5 лет гоняют как Шумахер.
5. Опытные спортсмены не подрезают новичков. Подрезают гондоны и понторезы.
6. Некоторые люди бросают сноуборды без присмотра. Это интересно. Смело,я бы даже сказала.
7. В хорошую погоду можно кататься 5-6 часов:)