Правду говорить легко и приятно

Мне было 24, когда я постигла невероятное искусство: честно отвечать себе на поставленные вопросы. Я тогда тяготилась очень длительными и очень пустыми отношениями, носила 52 размер одежды (и меня это не красило от слова совсем), почти каждую ночь мечтала о лучшей жизни и рыдала в подушку. Адресованные небу вопли: "За что?!" оставались без ответа - видимо, даже небо не любит ленивых неудачников.
А я даже тогда не любила, когда меня долго игнорируют. И решила начать отвечать сама себе.
Вопрос "за что?" ответа не имел, поэтому я его трансформировала в "почему?". И вот тут дело пошло.
Потому что боюсь одиночества
Потому что не хочу признавать, что потратила несколько лет зря
Потому что боюсь совершить ошибку
Потому что лень
Эт сетера, эт сетера...
Не, все это не сразу обрело удобоваримую форму. Промежуточных вопросов тоже было много. На каком-то этапе даже был ответ "я лучше так пока поживу, потому что альтернатива хуже", но в результате я перестала ныть, ибо поняла всю беспочвенность этого занятия, и, во-вторых, шаг за шагом смогла таки вырваться из той трясины. И я успокоилась. Потому что для меня стало главным то, что ВСЕ зависит только от меня самой.
Сейчас у меня другой муж, ребёнок, любимая работа, отличные отношения с родителям (насколько это возможно), я похудела, полюбила себя, короче жизнь наладилась ))
Есть еще такой момент: есть люди, которые любят быть жертвой. Некоторые прям рождены для этого! Жить для других, забывать о себе, специально не решать проблемы, и постоянно жаловаться-жаловаться-жаловаться... Не себе, так другим. В этом нет ничего плохого. Бывает, особенность такая. Но если вы себе честно признаетесь, в чем проблема, вам даже ныть станет слаще )
Может, сумбурно, но пока так )