Правда о "Чего нельзя делать в Монголии"

Прочитав этот пост, мне стало обидно за Монголию, и мой запоздавший гневный комент, был удачно пропущен. Потому было решено создать в виде поста.

Знаете, я прожил в Монголии всего полтора года, но могу сказать со 100% уверенностью, что большая часть, это бред собачий. А конкретнее:

Деньги дают как попало, в том числе и "Смятые, испачканные, зажатые между пальцами, брошенные на стол, извлеченные из потайного кармана лифчика". К тому же не забывайте, что на туграх изображен не только Чингис-хан, так что пример уважения к нему, вообще не уместен.


По поводу еды, в общем и целом верно. Подадут чай и еду и не спросят, да вот только строгих правил, доесть все и не отказываться, нет. И да, меня как-то угостили зеленым чаем с молоком, солью, перцем, жиром и кусочками мяса (но обычный чай у монголов, это с молоком, и солью).


Шляпы? Серьезно? Один монгольский друг сам давал примерять свои шляпы, и ему пофиг куда я их ложил, так же как он их доставал и со шкафов и комодов и просто коробок. ( да у него много шляп, любят монголы шляпы носить, но строгих завязок на них нет. В основном это все кепки)


С чая начинают далеко не все. Первое что дают в отдаленнных деревнях и одиноких юртах это мясо. А чай подтягивается как будет готов (Мясо хоть как, но приготовленное, есть почти всегда). А мужские посиделки так вообще довольно далеки от чая.


Заморочки с юртами забыты давно, ставь как удобно, где удобно, ходи как хочешь. На некоторых шаманских сборищах, вроде как следят за этим, но в общем и целом, нет.


"Муха" это да, действительно значит плохо, но про мизинец? Вообще впервые слышу.


Кормящие матери ПОВСЮДУ, это да.


По поводу "вы" и "ты" ужасная ложь. Отношение к старикам такое же как и в России. Разве что на семейных праздниках, им отводится главенствующая роль.


Про пояс не знаю, но без пояса я не видел никого, даже в доме.


Снобизм это да, у монголов все просто. А вот пить с ними не стоит вообще, очень черевато, особенно для иностранцев.


P.S. Ну и не стоит забывать, что иностранцам прощается ооочень многое. Монголы относятся ко многим вещам спокойно. Я не ем внутренности, и ни разу не замечал обид за это, для меня просто готовили бузы или что-то другое, быстрое. Мне прощают даже обращение к 80-ти летним на "ты". И даже мой снобизм прощается во многих случаях.


P.P.S. Может где-то в глубинках и сохранились подобные традиции, но это реально еденицы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

не только у монголов так)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У монголов с этим перебор. Читал про индейцев и их отношение к "огненной воде"? Вот у монголов в этом плане так-же.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

кстати насчёт мухи вспомнил:

делали ГЭС в Северной Осетии, и был у нас один шкаф, назывался ШИС (шкаф исполнительных сигналов).

а по-осетински шис - жопа :) они всегда ржали когда слышали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как то переделали ШУН (шкаф управления насосами) на монгольский язык, получилось НУС. Монголы с нас еще долго ржали,т.к. значит это сопля.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А на главный вопрос ответа нет...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Курт Кобейн покончил с собой?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, некоторое время назад было достаточно одного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава богу я не застал такие ужасные времена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я на ТЭЦ-4 в прошлом году 3 месяца наладкой занимался

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот наверно после вашей работы у нас куча оборудования погорело)
Ну а если серьезно, то последние месяца 4, что-то с сетями. На куче разных обьектов, сгорела куча оборудования разных производителей. Хз че творится такое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где работаешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Монголо-русская компания, занимаемся преимущественно пожарной защитой и автоматикой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ложил блять ложил!!!!!!

Но посту всё равно плюс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клал? Прощу прощения уважаемый ценитель языка, но я из тех кто не заморочен подобными вещами. Да и сам я с Украины, потому мозг забит уже слишком большим количеством разных языков)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное отношение было у русских к монголам, просто моноголы как и все остальные дикари воспользовались слабостью и ударили по невинным людям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение, есть ваше мнение. Я лишь высказал свое, основываясь на рассказах многих знакомых, живших в то время здесь.

5
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет прожила в Монголии. Новые красивые купюры не помню ни разу, а вот, например, одна половина от одной, вторая половина от другой купюры, скреплённые изолентой (или скотчем) - это нормально.
По поводу из национальной одежды - да просто неудобно в дели ходить без пояса. Тем более, что завязки (застёжки) только сверху, а ветра в Монголии сильные.
По поводу еды, чая, шляп и прочего - нет вообще никакой закономерности. Кто-то носит шляпы, кто-то нет, кто-то наливает чай сразу, кто-то спрашивает.
А вот пить да, с монголами черевато.
И да, монголы не любят русских. Не потому что русские снобы, а потому что это русские. В 90ее камнями забивали русские семьи (да, были такие инциденты).

А ещё они говорят, что от русских пахнет жареной капустой :-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас вполне нормально относятся к русским, те времена прошли уже)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его убили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

НЕЕЕТ! ОНИ УБИЛИ КУРТА!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сволочи!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же долго я этого ждал)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да от того поста фейком за версту несло. Хотя некоторые территориальные традиции действительно странные. У нас в Коми, например, с недавних пор принято сажать главу республики после либо ближе к концу срока правления.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь в Монголии, есть кучи других интересных традиций, которые все еще соблюдаются. Но в целом и общем, если опустить манеры и эгоизм по отношению к окружающим, то монголы те-же русские)

Автор поста оценил этот комментарий
Странно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странного ничего нет. Язык довольно тяжелый. Я могу обьясниться в магазине,транспорте и обьяснить рабочим, что мне нужно. Т.е. я выучил слова которыми чаще всего пользуюсь. но выглядит это так: Атра, ты ехать Номин. Кабель UTP серверная до станции.

В общем как то так) Атра приведенный в пример, парень с которым я чаще всего работаю и мы с ним в принципе обьясняемся неплохо, учитывая что по русски он нифига не понимает. Кроме "Не надо" этим словосочетанием он пользуется когда надо и когда не надо)

Основная проблема языка, трудно произносимые звуки. В языке есть три буквы, которые пишутся по разному, монголы произносят по разному, но большинство иностранцев, не могут различить эти звуки. Для меня все эти три буквы звучат как "у".

Еще к примеру слово "Анхаар" (Внимание). Произносят его почему-то Аанхааарарэ
P.S. В принципе без языка плохо. Но знания русского на пару с английским тут хватает. Нормальная молодежь знает английский, а старшее поколение 40+ говорит по русски. Не все конечно, но болшинство умных и адекватных, знает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единицы в глубинках? Да там половина монголии в глубинках. Оч любят поговорить про какие нить ценральные города и распространить на всю страну. Так вот -Москва- не Россия. Так же и в Монголии впечатление с пары городов не распространяется на всю монголию. так же,Как и в большинстве южных СНГ, есть чудо деревни из которых льется поток быдла, которых сами монголы терпеть не могут,но толку то- это быдло крайне сплоченно и агрессивно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Половина Монголии, так то в Улан-баторе (столице). Всего монголов 3кк, из них 1.5кк живет в столице. Ну и по зову работы, мне пришлось не мало так поколесить,  и побывал я и в относительно крупных (по монгольским меркам разумеется) городах и в глубинке. Потому я поделился тем, что видел много раз своими глазами, а не как автор того бреда, который указан ссылкой в моем посте.

Автор поста оценил этот комментарий

А твой родной язык монгольский?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я на монгольском почти не говорю)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в девяностые забивали камнями? Вообще впервые слышу о таком (таджики-узбеки да, даже знакомые переселенцы есть), но чтоб монголы...

Я просто с ними сталкивалась только в Китае, относились скорее безразлично (в отличие от добродушных китайцев).


Китайцы говорят, что от русских пахнет кислым молоком (

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По тому что мне рассказывали, Kindera по моему не совсем права. В Монголии есть два мнения по поводу давнешних проблем с русскими. Первое это большая часть русских. В общем эта идея выражена в коменте Kindera.

Второе-же мнение, принадлежит небольшой части русских и почти всем монголам. Оно состоит в том, что мы (русские т.е.) вели себя по свински. К примеру, мой отец (монгол, я на половину монгол) жил в то далекое время, в долине в которой распологались, собственно деревня и военная часть. Вот он рассказывал историю как пара русских солдат, на речке износиловали монголку. И им ничего не было. сложно противостоять одной маленькой деревне, всей военной части. Да и монголам со времен как пришел СССР, вдалбливалось в голову, русский-старший брат. Он все делает правильно и хорошо и на благо монголов. Времена такие были.

Для большей части русских, монголы были чуть ли не рабами, а монголки подстилками. Почти в каждой современной монгольской семье, есть примесь русской крови ( что в некотором роде в общем-то и хорошо)
В целом лично мне представляется что-то среднее из этих двух мнений. Поскольку зависть к русским была не малая, и забирали много ресурсов русские. Но и не стоит забывать скотское отношение наших к монголам. В общем ужасные времена были тогда, и слава богу это прошло.
P.S. А так то да. Пол страны построенно СССР а большую часть этого, монголы удачно так просрали.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет же... Зачем многоликие монголы пьют карбидовые смолы, ну?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По моему вопрос о Курте Кобейне важнее.
Но к чему тут смолы, я вообще не понял)

показать ответы