Правда ли что у смартов самсунг своя уникальная система зарядки?

Здравствуйте!
Прошу совета или консультации у знающих.
Под новый год решил обновить жене смартфон, выбор пал на Samsung A51. Взял в дружественном сервисе б/у после восстановления экрана. Придя домой оказалось что телефон садится меньше чем за сутки.
Разрядил, поставил выключенным на зарядку через УСБ тестер. Тестер показал что в него залилось около 2000 мАч при заявленной ёмкости 4000 мАч. Вернул обратно. В итоге мастер-продавец заявил, что я нехороший человек и выдумываю несуществующие неисправности чтобы отказаться от покупки. И что у Самсунгов своя, особая система зарядки и УСБ-тестер просто не покажет реальную ёмкость батареи при переключении разных напряжений при быстрой зарядке. Я удивился, разрядил-зарядил свой смарт, тестер показал реальную ёмкость батареи с учётом износа за 3 года (3000 мАч вместо 4000 мАч).
Подскажите пожалуйста знающие, реально у Самсунгов какая то своя супер-пупер особая система заряда или меня просто пытались "налюбить" (ну или мастер заблуждается как вариант)?
P.S. Взял в итоге новый китайский смарт в ДНС. Живёт 3 дня на батарейке, ёмкость по замерам того же УСБ тестера 4800 из 5000 заявленных.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный USB тестер, который умеет понимать по какому протоколу льется ток. В дешёвых - идёт расчет только по току, не смотря на поднявшееся напряжение 9-12В
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, у меня как раз такой оказывается. Только при 5В нормально емкость в мАч показывает. При 9В нужно умножать на 9/5. А учитывая что зарядка перещелкивает режимымв процессе невозможно точно измерить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

он не врёт он всё верно считает .

.тут "проблема" в том что преобразователь\контролере телефона который понижает входящие 5\9\12\15\20в напряжения БП до 3.6в для АКБ этим повышая ток заряда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению, в данном конкретном случае тут как раз косяк в прошивке конкретно моего УСБ тестера. Сначала фаст чардж начинает зарядку на 5В, потом перескакивает на 9В, а прошивка тестера продолжает считать мАч по коэффициентам 5В. При этом ватт-часы считает вполне корректно и при пересчёте ручками в мАч получается реальная емкость батареи совпадающая с показателями тестера при зарядке от обычной не фаст 5В зарядки. В комментах писали, что так может быть на дешевых тестерах
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати

он тебе 1000р отдал ^_^

по условиям спор он проиграл

Он утверждает что показания будут различаться именно в 2 раза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Получается, что я проиграл и с меня теперь, по условиям спора, шоколадка. Зарядка шла до 80% на 9В с искажениями, а затем на 5В корректно. Суммарно получилось при пересчете с ват часов не в два раза, а всего 39% отклонения, но мне было заявлено, что: "[Ответ] 23:31 Опять же подтверждает мои слова что при быстрой зарядки он врёт ровно в 2 раза", что примерно верно для отклонения от реальных показаний на усб тестере при быстрой зарядке (55% получается).
В общем штуку мне не отдадут. Но попъем с ним чай с моей шоколадкой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

редактировать можно было раз 5 .если не меняли правила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению уже увы всё. Пикабу пишет: "Редактирование доступно в течение 1 суток с момента добавления поста".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати может полезнее это тоже в тему добавить как дополнение

может кому пригодится ^_^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую. Я не знал, что можно дополнять пост.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

   В общем итог этой истории такой - усб тестер от дядюшки Ляо  врёт при быстрой зарядке на напряжении выше 5В. Результаты тестов этого тестера на другом телефоне с быстрой зарядкой такие:
- Замер на чисто 5В зарядке: показания 4800 Мач, 25.33 Wh
- Замер на 9В зарядке из комплекта: показания 2929 мач, 24.6 Wh
- Разница в ват-часах 3%
- Разница в мач - 39%
Выводы:
1) наиболее достоверный результат УСБ тестер показывает на простой 5В зарядке. При переключении режима вольтажа зарядка интегрирует показания в Мач некорректно.
Поэтому если кто то столкнётся с таким замером чтобы грубо оценить состояние батареи - смотрите показания ват часов и затем переводите в милиампер часы
2) сервис оказался действительно дружественным, а  мастер натуралом. Примерная реальная ёмкость батарейки Самсунга А51 при пересчёте с ватт часов  составила 3200 mAh (из 4000 заявленных), что для телефона, которому несколько лет очень неплохо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще правильно проверять ёмкость на акб . отдельно от телефона

на заряд при кривой зарядке и неисправном акб можно и 10 000 залит в 3А акб ^_^

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы правы. Выше писали уже (и я согласен), что идеально проверять аймаксом напрямую на аккумуляторе отдельно от телефона. Но на большинстве телефонов сейчас крышка не съёмная, а приклеена. А в самсунгах вообще через ж... расклейку экрана доступ к внутренностям организован.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё как вариант поставить AccuBattery (по току всё не однозначно)

и смотреть там график по зарядке. но надо чтобы она набрали даных по заряд\разряд  циклам

там достаточно точно показывает реальную ёмкость

p/s

прошивка кстати может ограничивать заряд(ёмкость) для продления срока жизни АКБ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На новом китайце так и есть. Батарейка 5000, по тестеру вливается 4800, что с учетом кпд где то 90%. Так и должно быть? Я не знаю просто сколько норма по ограничению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поспорили сегодня ещё раз на эту тему с мастером. Мастер обещал дать 1000 р если показания моего усб тестера при быстрой зарядке с фирменного зарядного и зарядке с лабораторника стабилизированным напряжением ровно 5В (ампераж не оговаривается, контроллер сам сколько надо возьмёт) не будут различаться в 2 раза. Он утверждает что показания будут различаться именно в 2 раза, в чём я сильно сомневаюсь конечно, допускаю что на 1-5% могут расходиться в зависимости от КПД контроллера питания смартфона. В общем мастер утверждает что УСБ тестер показывает точные значение если напряжение ровно 5В на входе ибо так откалиброван. Если напруга будет ниже или выше на 0,3-0,5В то ёмкость уже будет считаться неправильно. Ну я попробую, замерю, раз меня материально так мотивируют. Условия замера - разрядить в ноль чтобы смарт выключился, заряжать выключенным пока ток заряда на тестере не уйдёт в 0 или не станет не выше 10-50 мА сначала на быстрой зарядке, потом на строго 5 вольтах с ЛБП.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

тестер надо брать где Вт\ч считает там всё верно

а не дешевый за 50руб

хотябы -Atorch U96 USB тестер (ну и как вольтметр хорошо если купить провода с крокодилами !)

Напряжение Диапазон измерения: 3,60 V ~ 32,5 V Разрешение точность: 0,01 V
Диапазон измерения тока: 0.00A ~ 5,00 A точность разрешения: 0,01 A
Мощность : 0 ~ 999999 Вт·ч точность разрешения: 0,001 Вт · ч
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Самый здравый ответ по моему вопросу. Посмотрю вечером считает ли мой тестер ватт часы.

показать ответы