Практический пример разницы между Осознанным сновидением и Астральной проекцией

Проходят годы, а споры на тему осознанных сновидений и астрала не умолкают. Скептики говорят, что психические опыты это исключительно работа мозга, сторонники эзотерики рассматривают явление ВТО с точки зрения тонких тел.

У меня осознанные сновидения были с раннего детства, я частенько понимал, что я во сне и по желанию менял сюжет. Где-то в 2002 году начал осваивать прямые методы при осознанном засыпании и тогда же получил первый осознанный прямой опыт.

После прочтения тонны литературы и изучения самых разных мнений, и проверки теорий на практике, у меня сформировалось определённое видение этих процессов, которое я и постараюсь тут изложить на одном примере, который на мой взгляд хорошо иллюстрирует разницу между ОСом и астралом.

Как то раз "выхожу я из тела", лечу вперёд через окно, пролетаю в соседний двор метров 300 и упираюсь в здание, не получается через него пролететь, а само здание почему-то не красное, а серое и гладкое на ощупь, плавно по нему скатываюсь и просыпаюсь. Думаю, что же это могло быть? А напротив перед кроватью, как раз куда я летел, висела боксерская груша красного цвета.

Ментальное тело человека на астральном плане как известно выглядит как светящийся шарик для пин-понга, т.е. соотношение размера тела к окружающему пространству другое и соответственно восприятие окружающего пространства будет отличаться. Поскольку для человека незнакомо восприятие окружения в сотни раз превышающее по размеру, выстраивается другая картинка, более знакомое, ожидаемое.

Т.е. в астрале я пролетел пару метров, а в моём восприятии 300 метров, груша стала домом, а всё остальное нарисовалось в соответствии с ожиданиями.

Когда человек спит - его восприятие находится преимущественно на астральном плане, но поскольку он нам не знаком, и другое соотношение и другие факторы - разум по большей части галлюцинирует на ожидаемое, это касается и осознанных сновидений. Это что-то вроде, как если бы человек в бодрствовании катался на атракционе, но закрыл глаза, отголоски восприятия будут, но в то же время можно навоображать себе другое.

Есть кто разделяет моё мнение или может быть у вас другой взгляд на это? Хотелось бы услышать мнение опытных практиков, а не просто теоретиков.

Лига осознанных снов и ВТО

453 поста3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, добавляйте соответствующие теги, если ваш пост имеет отношение к какой-то конкретной школе:

Михаил Радуга, Хакеры Сновидений, Карлос Кастанеда, и т.д.


Также, если пост имеет эзотерическую/мистическую направленность, большая просьба добавить тег "эзотерика".


2. Попытки назвать ОС и ВТО яркой фантазией, свидетельством психических заболеваний, выдумкой, либо галлюцинацией считаются троллингом. Это противоречит научным данным, подробнее см. ссылки выше.


3. Запрещено агрессивно называть это занятие бесполезным, либо навязывать свое мнение, что оно опасно (без доказательств).


4. Исторически сложилось так, что тема осознанных сновидений объединяет скептиков и эзотериков. Уважайте мировоззрение собеседника.


5. Естественно, действуют все правила Пикабу.