Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Познер попросил Путина и патриарха Кирилла объяснить, сажают ли в России за атеизм

Телеведущий Владимир Познер в эфире Первого канала прокомментировал приговор «ловцу покемонов» Руслану Соколовскому за оскорбление чувств верующих. Так Познер завершил свою передачу, показанную в эфире вечером 15 мая.



«Уважаемые зрители, считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку», — заявил Познер, напомнив, что в мотивировочной части приговора Соколовскому фигурировали слова об отрицании существования бога. Сам Познер является атеистом.



Познер заявил, что «хотел бы получить исчерпывающие объяснения», нарушает ли атеизм Уголовный кодекс или нет. С этим вопросом он обратился к патриарху Кириллу, главе Конституционного суда Валерию Зорькину и президенту России Владимиру Путину.



«Может, глава государства внесет ясность: не ожидает ли меня суд и, даст бог (извините за каламбур), „мягкий“ приговор», — резюмировал Познер.



11 мая суд в Екатеринбурге приговорил Соколовского к 3,5 года условного срока за оскорбление чувств верующих, возбуждение ненависти и незаконный оборот техники для скрытого наблюдения. Дело против Соколовского возбудили после публикации ролика, где он ловит покемонов в храме через игру Pokemon Go.


В тексте приговора судьи Екатерины Шопоняк есть цитата из экспертного заключения о том, что Соколовский грубо отзывается о людях, так как сам отрицает существование Иисуса Христа и пророка Мухаммеда. Так описан один из составов преступления по статье об оскорблении чувств верующих.


Познер последовательно выступал против появления в Уголовном кодексе статьи об оскорблении чувств верующих с момента, когда эта инициатива только обсуждалась в Государственной думе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


За что «ловец покемонов» получил условный срок. Цитата из приговора


Блогера Руслана Соколовского приговорили к условному сроку за ловлю покемонов в храме. Главное


«Сто лет назад богохульников отправляли на каторжные работы» Представители РПЦ о приговоре Руслану Соколовскому, признанному виновным в оскорблении чувств верующих


Взято с медузы

https://meduza.io/news/2017/05/16/pozner-poprosil-putina-i-p...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
шум, гам... всем накласть на Соколовского с его покемонами в частности, но очень интересно применение этой странной статьи, почему странной, есть у нас уже КоАП РФ, Статья 5.61. оскорбление личности, и этого было бы достаточно для СВЕТСКОЙ страны (Россия светская страна и написано сие в конституции), ведь отрицание теологических святых не является оскорблением, это мнение человека, а переход на личности или вывод типа верующий=тупой это уже оскорбление личности. Так что все таки проблема в статье как я думаю, мнение лично мое, никого в свою "веру" не завлекаю.
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так считаю. Зачем придумывать что-то новое непонятное, если аналог уже есть.

Если ворваться в храм и петь там песни, это скорее банальное хулиганство а не отдельная статья.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как относиться к людям, которые, скажем, веруют в то, что земля плоская?

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оскорбление чувств здравой логики. Их сажать должны за это. Причем пожизненно, ибо они клинические идиоты.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём тогда разница с теми людьми которые верят в персонажей со сверхспособностями?

Фанаты человека-иисуса, ау?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку