Пожилые родители и современная техника

Привет всему сообществу Пикабу. Есть проблема, опишу, и, уверена, получу обратную связь. По крайней мере, надеюсь.

Исходные данные: я - единственная дочь моих родителей, родителям 85 и 82 годиков, умеренные утраты интеллектуальных и физических функций, начинающийся "синдром Плюшкина". В прошлом - вполне успешные жители СССР, профессор и ведущий инженер, живут одни в большой полногабаритной трехкомнатной "сталинке". По мере возможностей шуршат на даче. Я живу отдельно, мой сын (их внук) живет отдельно. Отношения нормально/прохладные (отдельная история, к вопросу отношения не имеет).

Осенью вывозили их после сезона с дачи, обратила внимание на грязь в доме. Я сама и мой сын ездим туда в режиме "приехали, привезли продукты, поставили у калитки, уехали" (тоже отдельная история).

31 декабря приехали с сыном поздравить их с наступающим 2024. Вместе давно не встречаем, им не надо ночь тусить, достаточно знака внимания днем 31го. Первый поверхностный взгляд на квартиру - неплохо. Но, увы, грязно. Много ковров, забитых пылью, кухня, уделанная жиром, куча тряпочек/губочек, черных от грязи и жира, но нужных. И ВСЕ пакетики, коробочки, и прочее.... все хранится. Всё поняла, промолчала, стол накрыла, отпраздновали, все довольны. Но так это было оставить невозможно. Иначе через пару месяцев я бы застала квартиру, которую показывают в местных новостях. Хорошо, хоть животных никто из них не таскает. Хотя есть кошка, и пока она норм) вовремя прививается, глистогонится и ест качественный корм.

К чему весь опус? 5го января я заказала клининг, потому что я понимала, что мне не под силу отмыть такую квартиру с коврами, засаленной кухней и т.п. Понятно, это был скандал с родителями, они не хотели пускать посторонних в дом, так и не дали помыть холодильник и духовку.... Но, в целом, девочки из агенства навели порядок. Это заняло у них два полных дня по 12 часов почти, профессиональную химию и девайсы, типа парогенератора, химчистки ковров и т.п. Теперь надо поддерживать. Я живу в этом же городе, но в 1,5 часах езды, ездить мыть не вариант, да и не хочу. Проще раз в две недели заказать опять клининг.

Мой вопрос - кто сталкивался с подобной ситуацией? Робот-пылесос будет полезен? Справится? Кошка там не особо шерстяная. Кроме двух пожилых людей, которые не каждый день на улицу выходят, больше никто не живет. Квартира около 90 кв. В каждой комнате ковры, ну вы поняли, такая профессорская квартира с коврами, письменным столом и огромным количеством книг.

И еще вопрос - будет ли моим родителям полезна интернет-колонка типа Алисы или как там ее? Мама пользует интернет на ноуте, папа только слушает радио и смотрит иногда ТВ.

Запятые расставила, панамку приготовила, готова принять советы.