Пожарная безопасность

Привет Пикабу! Зарегистрирован уже давно, но не было все темы написать. Итак закончим с введением и приступим!!!
Совсем недавно работал я на одном маленьком свечном заводике который производит компоненты для взрывчатых веществ. И так как заводик наш находился на территории самого крупного заказчика то охрана была представлена работниками службы безопасности заказчика. О работе с ними и пойдет речь.
Согласно нормам и правилам пожарной безопасности на территории заводика было два входа: один основной и один пожарный. Основной вход представляет из себя ворота рядом с которым установлен жилой модуль в котором была комната для охранника, там же находился пульт открытия как самих ворот, так и пульт открытия маленькой калитки, предназначенной для входа и выхода персонала.
Пожарный вход представляет собой точно такие же ворота, только без калитки для персонала. В зимнее время года пожарный выход использовался так же для проезда снегоуборочной техники и уборки с территории заводика снега. В летнее время года пожарный выезд был практически всегда закрыт. Ну как закрыт была создана видимость того, что ворота закрыты, была использована самая надёжная и проверенная временем система закрытия ворот - проволока намотанная между петлями ворот. Данная система была выбрана и одобрена моим руководством не случайно. Согласно директиве при пожаре (если не удается его локализовать)я должен был незамедлительно открыть ворота и начать эвакуировать технику с территории заводика в то время как персонал должен покинуть территорию через основные ворота, т.к. они находились ближе к жилым модулям чем пожарный выход.
На бумажке все красиво, но тогда и не было бы этого поста...
Прошло полтора года с момента торжественного запуска заводика как появилась она, хотя нет Она - бабушка пенсионного возраста. Бабушка была подарена нам службой безопасности заказчика и основной её работой было следить за основными воротами и записывать когда, кто и куда заходил или заезжал( ну и соответственно выезжал или выходил) с территории заводика, ну и совершать обход вокруг территории в ночное время
Следует отметить, что следить за сохранностью каких либо ТМЦ (товаро-материальных ценностей) задачи у нее не было, т.к.
И заводика была внутри другой охраняемой территории, которая была внутри другой охраняемой территории. ( Может показаться, что я привираю, но поверьте на территории ГОКа все именно так). И вот свой первый обход Она начала в самом начале смены, т.е. самым ранним утром. Ах да забыл сказать, что в районе пожарного выхода так же находилась наша курилка. И вот сижу я на скамеечке в курилке смакую первую утреннюю сигарету(купить плохо, я знаю!) и тут появляется Она. Первый же вопрос был мне задан
- а почему дверь пожарного выхода не закрыта на замок?
Мой ответ, что пожарный выход не должен быть закрыт для того что бы любой из работников заводика в случае непредвиденных ситуаций мог им воспользоваться Её не устроил.
И вот спустя некоторое время я наблюдаю картину: идёт наша замечательная охранник и картинно вешает на пожарный выход замок, при этом меня в известность поставить она не сочла необходимым(а на тот момент я был единственным представителем руководства своей организации),ну ладно я иногда человек не конфликтный иду к ней и задаю резонный вопрос, а почему на пожарном выходе образовался замок? В ответ был обескуражен фразой:
- потому что так положено!!!
На остальные вопросы отвечать мне Она отказалась.
Ну опять же я временами человек не конфликтный, звоню своему начальству и спрашиваю согласовывал ли кто-нибудь с ними такое нововведение в пожарной безопасности вверенного мне объекта? Получив отрицательный ответ и наряд восстановить порядок на объекте, позвонил начальнику службы безопасности заказчика и получив там так же отрицательный ответ, предложил начальнику подъехать и решить вопрос со своим охранником. Спустя какое-то время появился начальник охраны, заслушал отчёт своего подчинённого и остался им доволен. На мои возражения вернуть все как было мне просто предложили ключ от этого замка аргументировав простой с их точки зрения логикой: Есть дверь должен быть замок, а у замка должен быть ключ который должен храниться у охранника! И все!!!! А то что для того что бы открыть этот замок охраннику необходимо в случае необходимости пробежать через возможно охваченные огнем производственные модули их не интересовало!!!
Ну и так как у меня было разрешение от Моего руководства восстановить порядок, ну и просто жить хотелось больше чем мириться с логикой охранников, у меня упало забрало на глаза и я превратился в того кем мне не очень нравится быть (Простите меня все те кто видел этого жуткого человека!!!). Итак забрало упало и я развернувшись от двух представителей СБ отправился в сторону пожарного выхода по пути прихватив с собой маленькую кувалду(она всегда дежурила возле производственного модуля) пошёл восстанавливать порядок на объекте. На звуки работы кувалдометра прибежали оба. Их разинутые рту были похожи на два туннеля, а увидев что я спокойно примотав проволочку на место сел курить - их глаза приобрели размер которому позавидует любой герой аниме.
Дальше начались крики, угрозы и обещание повесить новый замок, на что им был дан ответ, что со следующим замком произойдет такая же история.
Ну и конец истории, хороший, сломав ещё парочку замков, я добился того что проволока заняла своё почетное место в петлях пожарного выхода.
Бабушка покинула территорию заводика очень быстро - убежала в видеонаблюдение, а начальника СБ вскоре уволили, но как говорится это совсем другая история)))
С Уважением,
Я.
P.s. первый пост, прошу сильно танками не кидаться, за ошибки прошу прощения, пишу с телефона.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"... смакую первую утреннюю сигарету(купить плохо, я знаю!) "

А стрельнуть - зашибись.

"... прошу сильно танками не кидаться"

Не будем,  мы же не он.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку