Пожар и пачка денег

Начну с того, что я работаю на страховую и занимаюсь осмотром поврежденного застрахованного имущества.

Отправили меня как-то в одну деревню осматривать дом после пожара. Встречает меня там мужичек-старичек, вот как вы представляете себе деревенского мужичка так он и выглядел, резиновые сапоги, трико с пузырями на коленках, бушлат на пару размеров больше и кепка.

Провожает меня к дому и рассказывает:

- Лежал дома, почуял дым, открываю дверь в соседню избу (бревенчатый сруб, разделенный по середине, называют передняя и задняя изба), а там полыхает во всю, я дверь закрываю и в окно, в чем был и вылез. Вот все что осталось, сапоги и фуфайку соседи подогнали, сейчас у них живу.

Все сгорело, у меня 130000 на окошки пластиковые отложены были, все сгорело...

Он все рассказывает и рассказывает, а я осматриваю дом, точнее, что от него осталось, сгорела крыша и дом выгорел изнутри, фотографирую все, чтобы потом описать. Обходим дом кругом, с одной стороны под окнами разбросаны всякие обгоревшие вещи. Я все фотографирую и, не знаю чем меня привлекла одна вещь, похожая на оплавленную игрушку то-ли робота, то-ли клоуна, сплавившуюся с клатчем косметичкой. Поднимаю её  и сквозь проплавленный край вижу, стопку обгорелых купюр, разрываю её, потому что замок уже не открыть...

- Это игрушка Данькина, наверное пожарные в окно выкинули, когда тушили - раздается голос мужика, походу  не понявшего или не разглядевшего, что я на самом деле нашел.

Я бы соврал, если бы сказал, что у меня не возникали мысли оставить деньги себе. Я не собираюсь сейчас приукрашивать, просто описываю свое состояние и мысли на тот момент. В голове появилась сразу куча мыслей, половина из них была на что потратить найденные деньги, а вторая половина, что эти деньги не мои, а этого мужичка, у которого, сгорел дом и не осталось ничего и их нужно отдать. Я человек не суеверный, но почему-то подумал, что не принесут мне пользы деньги найденные на пожарище и оставленные у себя.

- Похоже, я вас обрадую -  слышу я собственный голос - смотрите что я нашел.

- О-о, тут 85000 - говорит - за телевизором сумка лежала, остальные деньги на полке с документами лежали, все сгорело, я проверял, - голосом, без каких-либо интонаций произносит мужик.

Я отдаю ему эту сплавленную с игрушкой барсетку.

- Повезло вам, если можно так выразиться в данной ситуации.

- К черту такое везение, но спасибо.

Я продолжаю осмотр, он рассуждает про себя, про такое везение , про пожар и в таком же духе.

А у меня в голове мысли попросить или не попросить денег в награду, не то что я такой меркантильный или жадный человек, просто, если честно я впервые такую сумму видел и держал в руках и это произвело впечатление на меня. Не знаю поймете вы меня или нет, может для кого-то это и не большая сумма вовсе, у меня, на тот момент, зарплата была 14000 их постоянно не хватало, молодому парню 26 лет, мне просто снесло голову от таких денег и они у меня не выходили из головы все все время, пока я заканчивал осмотр. Вот, я заканчиваю осмотр, иду к машине, чтобы уехать, говорю ему дежурные фразы, какие документы ему понадобятся для возмещения страховой выплаты, прощаюсь с ним.

-До свидания, надеюсь больше не увидимся - я всегда так говорю, намекая на то, что приезжаю я к людям только после того, как них произошел пожар, залив или другой несчастный случай.

- Вот возьми, у меня этих денег уже не было и я на них даже не рассчитывал, добра они мне не принесут, если тебя не отблагодарю - и протягивает мне эту купюру

Пожар и пачка денег Пожар, Деньги, Благодарность, Длиннопост

Я её хранил несколько лет, пока в этом году не понадобились срочно деньги и её пришлось разменять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Из личных наблюдений.. В этой блятской жизни только конченные уебки чего-то добиваются. А всякие благородные альтруисты прозибают в нищете

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А представьте общество без конченых уёбков. Вот к чему нужно стремиться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное и в дед мороза веришь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Но это не мешает жить по-совести, а когда надо и уёбков послать.
Автор поста оценил этот комментарий

Из личных наблюдений: только образованные и приятные люди чего-то добиваются. Уёбки не добиваются, они либо в жопе, либо им досталось всё от рождения, либо наворовали (это не то же самое что добились).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у Вас не правильный взгляд на мир?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку