Пожар

Дождался-таки и посмотрел в завтрашний день. А то пока только один пост в сутки. Ещё одна история. Пробило меня на писанину что-то.


Было это около трех лет назад. Я - тогда ещё молодой и бесшабашный студент, живу с бабушкой отдельно от родителей.

В тот вечер ко мне зашёл приятель и одна знакомая пожилая женщина. У приятеля я купил синтезатор, а женщина, в прошлом учитель в музыкальной школе, дала мне пару начальных уроков по нотному стану.

И вот, время около 11 часов вечера. Я, счастливый, тестирую новенький синтезатор, заодно применяя полученные знания. Вдруг слышу - соседи возятся на этаже. "Ясно, от моей игры они не в восторге", - думаю я и выхожу в коридор. И вот дальше... коридор весь заполнен удушливым дымом. Сосед, единственный мужчина на этаже кроме меня, глухонемой "Герасим" (я писал в своём первом посте про него) с наскоку пытается выбить дверь в квартиру из ряда напротив, посередине. Я немедленно бросаюсь к телефону, вызываю пожарных. Потом попробовал было выйти на этаж ещё раз, но меня окатило таким жаром, что едва не потерял сознание. На самом этаже не горело ничего, но чтобы дать представление о температуре, скажу, что у меня звонок оплавился и потек, а дверь, между прочим, находилась метрах в семи от горящей квартиры напротив.

Не скажу, что мне было страшно. Скорее просто любопытно, чем всё кончится. Я-то не горел, а перспектива задохнуться или сгореть заживо мне почему-то казалась невероятной...

Но вот на матери, когда они прибежали к бабушкиному дому, а пожарные тем временем нас вывели, лица не было от страха, отец тоже не лучше выглядел. Успели уже столько ужасов себе напридумать. . .


Когда пожарные с улицы слегка сбили пламя, я приютил у себя соседей напротив. Их кошка в шоке забилась ко мне за плиту, нашли мы её только через сутки.

Погиб один человек, выгорели балконы с третьего по седьмой этаж (я живу на четвёртом).

Подъезд после пожара выглядел жутко, выключатели и звонки растеклись по стенам. А я получил халявную возможность несколько недель слушать разговоры соседей по стационарному телефону. Не только слушать, но и встревать. Что-то с проводкой случилось.

Кстати, моя бабушка, когда я её разбудил и сообщил о пожаре, ответила "наплевать, я спать хочу". И осталась лежать).


И да, история о погибшей старушке, в квартире которой начался пожар, достаточно зловещая, оставила после себя много вопросов. Но об этом, быть может, в следующем посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот пива хочу, и думаю, пить или не пить? с одной стороны, я решила, что с понедельника вернусь в спортзал, и не буду есть вредной еды. всю прошлую неделю ни грамма алкаголя, мяса жирного тоже не ела, сладкого не пережирала. я бы и на той неделе пошла бы на фитнес, но заболела. а сейчас так пива захотелось что-то... прям не знаю, что делать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.. К чему это ты?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот пива хочу, и думаю, пить или не пить? с одной стороны, я решила, что с понедельника вернусь в спортзал, и не буду есть вредной еды. всю прошлую неделю ни грамма алкаголя, мяса жирного тоже не ела, сладкого не пережирала. я бы и на той неделе пошла бы на фитнес, но заболела. а сейчас так пива захотелось что-то... прям не знаю, что делать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны, новую жизнь ты планируешь начать с понедельника, а сегодня ещё воскресенье. Так что думаю, можно. Я бы и сам не отказался от пива наверное.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так, размышляю. пить или не пить? если пить, то бутылку или две? а может, три?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, пиво уже не продают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так, размышляю. пить или не пить? если пить, то бутылку или две? а может, три?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выпей зелёного чаю и ложись спать.
показать ответы