Пожалуй мы выбрали неудачный год, чтобы открыть театр

Продолжу данный пост
В общем и целом, я директор частного театра. Открыли своё помещение в 2019, до этого скитались по съёмным площадкам, ну и понеслось. Итак, в дополнение к прошлому посту.

Сезон прошлый прошёл бы почти неплохо, но, к сожалению очень сильно сказывается инфляция. Развлекательная сфера всегда чуть отстаёт с ростом цен от сферы, например, питания. Стараемся балансировать. Всегда хотелось быть доступными, но цены вынуждены поднимать. Могли бы не поднимать - не поднимали бы, но надо же и зарплаты повышать, и мат.базу усиливать. Но это были бы мелочи.

Однако, нам решили накинуть приключений. Первое устроили себе сами, опущу и рассказывать не буду. Оно и в + и - сыграло, но стрессово. Затем, в марте случается трагедия в Крокусе. Огромный зал в Москве и маленький театр в провинции. Отголосок был очень сильный. Посещаемость просто рухнула на месяц, а там уже май и лето, в эти месяцы, в принципе, залы скорее пустые.

Едва-едва стабилизировав ситуация, мы получаем новую оплеуху.
Свой зал мы делали сами, в стареньком офисном здании, которое в 80-е строили как детский сад. Тут подробнее. Здание начало буквально сыпаться. Арендной платы хозяевам на текущий ремонт не хватало (хозяева люди хорошие, к ним претензии нет, аренду надо было повышать раньше). И тут появляется "Магнит". Он предлагает сделку от которой невозможно отказаться. Магнит берёт на себя ремонт здания, но забирает весь первый этаж. В том числе - наши два зала.
Мы же в глубине душе может и мечтали о переезде, но точно не в ситуации, когда в кармане дырка. Да ещё и здание искать сложно летом, мёртвый сезон. А нужно же много факторов учесть. Понеслось.

За месяц мы пересмотрели кучу помещений, были те, кто был рад нас видеть, но помещение не подходило, были те, кто откровенно задирал ценник. Были всякие. В итоге мы нашли одно помещение...когда я в него вошёл впервые, то подумал: вот это выглядит как театр. Не офисное здание со складом, куда упихали сцену, а нечто похожее на настоящий театр. Да, там куча недостатков. Совершенно неуместные потолки. Но это было лучшее, что мы могли найти, да и ощущение от атмосферы было настоящее. Сейчас мы готовим переезд. Денег нет. Пришлось объявлять сбор на краудфандинг платформе. По подсчётам нужен миллион на захудалый старт.
Сбор объявили на 500, чтобы точно собрать, а потом можно и продолжить собирать до последнего. Каков же был наш шок, когда мы в первый день собрали 300 тысяч рублей. Да, потом один человек вернул лот на 30к (бывает), но всё равно, такое доверие зрителя - безумие. У меня слёзы на глаза были, когда цифры менялись каждую минуту.

Сейчас, мы начинаем ремонт, а закончить его нужно в октябре. И начать играть спектакли. А пока доигрываем в старом зале. Мы рукастые, мы справимся. В один момент у меня даже вера в себя пропала, но сейчас стала возрождаться. Пожелайте нам удачи, ведь мы просто делаем то, что любим. И не просим денег у государства (ну почти, верните нам уже Пушкинскую карту, задрали частникам палки в колёса ставить).

Всем спасибо за внимание. Выкладываю ночью, поэтому не факт что кто-то увидит)

p.s. честно, в последний момент увидел, что у меня донаты подключены. Я там что-то настроил, но правда, я не прошу жертвовать. Большинство из вас не увидит никогда наших спектаклей, а я не хочу просто так получать деньги, буквально просто так. Просто почитайте и пожелайте удачи)

Пожалуй мы выбрали неудачный год, чтобы открыть театр Театр, Культура

через месяц мы уже стартуем здесь