Поющие трус... нет - гимнастёрки (ч.первая)

Поющие трус... нет - гимнастёрки (ч.первая) Любэ, Тальков, Эстрада, Юмор, Туалетный юмор, Длиннопост

Вы, наверняка встречали термин "поющие трусы", который обычно применяют по отношению к исполнителям, которые (как считают зрители) заработали свою популярность и активную ротацию не музыкальным талантом, а своей плотской доступностью. Но есть ряд исполнителей, которые, не обладая ни большим талантом, ни симпатичным содержанием трусов, прокладывали себе дорогу на музыкальную отечественную кучу, издали напоминающую Олимп, совсем другой униформой, сохраняя при этом свою продажную сущность. Сегодня мы вспомним нескольких представителей клана "поющих гимнастёрок".


Не секрет, что в нашей стране военная форма до сих пор имеет сакральное значение (пусть и неумолимо снижающееся), поэтому пошлый расчёт, представленных ниже исполнителей, мне понятен...



Любууууэ - Расторгуев


Вообще Любэ заслуживает попасть и в список "групп-болванчиков", поющих мальчиков, за которых большие, ушлые и талантливые дяденьки пишут песни. Их продюсер и основной композитор Игорь Матвиенко вёл одновременно с "Любэ" и другой бравый коллектив "Иванушки", члены, которого, в отличие от Николая Расторгуева... периодически писали тексты к "своим" песням... Не знаю, как вы, но я привык к тому, что "группа" - это самостоятельный коллектив, который пишет музыку и слова своих песен, а "ушлые дядьки" уже это доводят до ума. "Любэ" - это всё равно, что бравировать штампом в паспорте, пока твою жену кто-то...

Когда я вижу Расторгуева в военной форме, мне на ум приходит старая водевиль-поп группа Army of Lovers


Думаете, что я далеко ушёл от темы "гимнастёрки"? Нет, это вещи одного порядка. "Любэ" - это куклы-големы, которым писали тексты, музыку и одевали/расчёсывали, как это нужно хозяину. Видимо Матвиенко решил одеть свою главную куклу в военную форму, к которой она не имела никакого отношения!


Я не служил, но хотел. Причём просился не куда-нибудь, а в элитные войска — в морскую пехоту, десант. Я сугубо мирный человек, но могу сказать, что служить, конечно, надо. В такой стране, как Россия, армия должна быть сильной, дееспособной и победоносной.

Выше представлены выдержки из нескольких интервью "комбата-матяни" Расторгуева, который в армии не служил! Т.е. он считает, что спустя время можно сказать примерно следующее:


я так хотел, я так хотел быть героем, я так хотел взять Берлин с гранатой в руке, но не сложилось... но все остальные, конечно, служить обязаны! Иначе как я свой образ "батяни" буду продавать?

И годы незаслуженного ношения формы, которая не имеет к тебе никакого отношения забудутся? Как бы не так!


тальков


Интересно, что в отличие от предыдущего "батяни-комбата", Игорь тальков, всё-таки отслужил в советской армии. Но, к концу своей жизни, совпавшего с творческим зенитом, совсем выжил из ума и начал носить форму армии, к которой не имел ни малейшего отношения! Будучи конъюнктурной дешёвкой, тальков и форму выбрал себе по душе - нечто белогвардейское (я не силён в униформологии) и навесил жестяных медалек, которые должны были подчеркнуть его "боевые" заслуги перед белогвардейским движением.


Открывшись, как главный плагиатор и автор бездарных текстов, в разгар Перестройки, тальков произвёл-таки впечатление на часть обезумевшего советского общества, начитавшееся журнала Огонёк. Поэтому форма белогвардейца, выступающего на сцене с "поручиками" сделала своё дело!


Листая старую тетрадь расстрелянного генерала
Я тщетно силился понять, как ты могла себя отдать
На растерзание вандалам

Пример того, что советское образование не во всех случаях было эффективным. Немного зная воззрения талькова, могу предположить, что следующим шагом в "творчестве" исполнителя (если бы нас не избавили от его присутствия) стало громогласное заявление о том, что он реинкарнация колчака или генерала краснова, миссия которой - очищение новой России от еврейско-либеральной хунты... Хотя я могу представить и постаревшего талькова, выступающим в саунах на корпоративах.