Пойду я в спорт, надо себя к лету привести в порядок

Добрый день! Давненько читаю пикабу, тут наткнулся на пост про тренировки по программе....ай не вспомню кого. Хотел поделиться опытом в тренировках, благо с обеих сторон (и спортсмена и тренера) имею право судить так как в сумме на обеих фронтах провел более 17 лет. Напишу о том, чего не скажут в спортивном клубе, особенно если у клуба нет цели спорт высоких достижений.

Ну давайте по порядку.

  1. Спорт это полезно? - ни один спорт в чистом виде, даже под контролем очень адекватного тренера нельзя назвать полезным, это рынок, вы что-то отдаете, взамен получаете физическую разрядку, подтянутые мышцы, рельеф и, если повезет, навыки. Взамен изнашиваются суставы (артроз, здравствуй), возможен травматизм

  2. Если я буду сидеть на диете то похудею/ Если буду заниматься спортом то можно жрать все что влезет? Здесь важен баланс. Самый крутой случай похудания на моей практике - учет калорий, убрать некоторые продукты, плюс тренировки, итого за 5 месяцев 105 кг превратились в 74. Ну и стоит учитывать сезонность, наше животное происхождение никто не отменял, у нас в Екб сезонность хорошо чувствуется, летом мы скидываем вес, к зиме набираем.

  3. Если я буду делать вот это дома каждый день по программе того то или по этому челленджу по много раз будет результат? да, будет. Полетевшие суставы вполне вероятны. Тут давайте разберемся. Во -первых, нужно учитывать что программа составленная для вашего друга ой как не факт может подойти вам. Во -вторых челленджи это, в лучшем случае, составленная тренером программа "средняк" на какой -то период времени просто чтобы занять чью то голову руки и ноги. В худшем это кому - то ударила моча в голову, мол, а что если делать 1000 подтягиваний в день на протяжении месяца. Никаких знаний по элементарной физиологии человека, никаких вводных и подготовки. А были и челленджи не со своим весом (железо), когда без техники народ делал дофига становой впервые с максимальным весом (я ж не дрищ вы чо), а потом на обследовании затылок находится в районе копчика. Найдите адекватного тренера который составит вам программу повседневки лично под вас, и это поможет вам поддерживать тело в каком-никаком тонусе. При условии что вы все делаете правильно системно и опять же, тренер адекват.

  4. Мотивация/Демотивация у взрослых. Приходя на занятия спортом хорошенько подумайте,а хотите ли вы попробовать себя в этом направлении -да звучит странно, но многие этот ритуал не проводят. И если все таки да, и вам это направление после пробной тренировки вам интересно, нужно все равно обязательно выбрать цель, которая поможет вам оторвать попу от кресла дождливым /морозным вечером и отправить себя в зал. Советую ставить краткосрочные и долгосрочные цели, причем не размытые а вполне конкретные. Пример из моей практики: Научиться постоять за себя-очень размыто, перед кем не понятно, ну и я потом ему в след фак покажу, тоже не зассал ведь. Или научиться бить правильно, 2 удара я и на первой тренировке покажу как делать, за неделю знание перерастет в подобие умения. По факту мозг выполнил программу и замотивироваться пахать дальше будет трудно.

  5. Мотивация / Демотивация у детей. Тут куда попроще-дети ездят на соревнования. Дети мотивируются родителями. Здесь из возможных косяков, к которым приведет скоропостижный слив- отсутствие поощрения пусть даже за плохой, но результат (выступил но проиграл), не поддержка родителями спорта - когда возникают речи в стиле "нафиг тебе этот спорт" то даже самый замотивированный ребенок выгорит. Ну или когда родители не интересуются спортивными делами своего чада, денег дали, че надо купим, а дальше -не наше дело, с тренером решите.

  6. Сохранение результата, накачался к лету, теперь можно не заниматься. Равносильно "получил зарплату можно не работать", одна из самых веселых фраз в моей практике "Тренер я месяц не ходил а вес тот же"....дружок, ты вес удержал за счет того что у тебя мускулатура уменьшилась а жирок прирос. То есть если у вас есть цель всегда выглядеть "оттаквот чтобы девкам нравилось" нужно заниматься системно, а не за месяц до поездки в Турцию мчать в качалочку убирать пивное пузико. Если вы занимались системно например боксом на протяжении года, то результат, который сохранится -это навык удара. Сила вряд ли, скорость нет, точность тоже вряд ли. А вот как наносится удар должно осесть в голове за такой период.

  7. Как выбрать тренера, самый сложный вопрос. Обрисую идеальный пример - вас интересует езда на санках, ваш знакомый с нуля у тренера осваивает и реально умеет кататься, вы это видели, знаете. Тогда такой тренер может стать вам полезным. Реклама в интернете - о себе можно написать что угодно, от выдуманных разрядов до сверхчеловеческих навыков. Но хайповость, трендовость, и посты в инстаграмме с крутыми челленджами, мой совет, в таких вещах оставьте за дверью.

Ну вот как то так. Долгий графоманский пост. Надеюсь кому-нибудь пригодится. И да не стесняйтесь пробовать, я на своей практике прошел через десяток видов спорта.