989

Повсюду обман

Увидела я справа в списке активных сообществ "Китай" и решила посмотреть, что же там. Открываю, и вижу эту красоту:

Повсюду обман Китай, Сообщества Пикабу, Япония, Длиннопост

Согласитесь, очень красивый храм на фоне, не так ли? Наверное он находится в одной из бывших столиц династии Тан или Суй. Хотя подождите, где то я его уже видела... Ах да, точно, это же Павильон феникса в буддийском храме Бёдо-ин в городе Удзи возле Киото, Япония.

Шедевр японской архитектуры, расписывать все элементы очень долго, но хотя бы немного знакомый с архитектурой Японии человек сразу поймёт, что это постройка именно японская и не из-за её известности. Большинства представленных тут элементов в китайской архитектуре нет, у китайской архитектуры свои особенности.

Этот Павильон также изображён на японских монетах номиналом в 10 иен.

Но затем я присмотрелась ещё раз к фото и поняла, что это не Бёдо-ин, а его копия, которая находится в США в штате Гавайи. Его копию построили в честь столетия прихода японской культуры на острова (на Гавайских островах много этнических японцев и там же находятся некоторые крупные американские святилища синто, включая действующую миссию главного святилища Исэ-дзингу). Так выглядит копия:

Вот так вот, казалось бы сообщество о Китае, а на обложке Япония США.

Найдены дубликаты

+108

картинка на сообществе "Китай" - подделка, по-моему все логично!

+20

ТС, тебя уже забанили в сообществе Китая? :)

+5

Вокруг сплошное наебалово!

Иллюстрация к комментарию
+5

Made in C̶h̶i̶n̶a̶ USA.

+9

Так вот что это за храм. Недавно пазл собрал с этим храмом и теперь думаю, Китай это или Япония? В итоге - США :(

раскрыть ветку 1
0
сожет паззл с Японией
+4

Хм, храм на обложке действительно американская реплика японского Byodo-In Temple, который является буддийским храмом, а не синтоистским (это важно).

Буддийские храмы, что у китайцев, что у японцев, очень схожи по дизайну и имеют некоторые различия. Учитывая, что японцы отделились от Китая в прошлом, не удивительно, что их религиозные храмы похожи) Насколько я знаю, главным отличием является статуя дракона, если она конечно же есть в храме. В Китае у дракона 5 когтей, который обозначают "императора", в то время как в Японии у статуй 4 (или 3) когтя, что обозначает "благородство".

Я, человек, который ничего не понимает в архитектуре, каждый день вижу в Китае буддийские храмы, схожие с той, что на обложке)

Для примера, картинки 1. это Byodo-in temple, 2. Yonghe Temple в Пекине, 3. Guandi temple в Цзинане. И я знаю, что такие храмы строятся без гвоздей, чисто из дерева собирают, как пазл. В жизни смотрится очень внушительно и красиво)

@AmaterasuOmikami, а почему вы не выложили ваш пост в сообществе китайском?) Это же интересно. Если бы не @Parkad, я бы и не заметила это недоразумение :D

раскрыть ветку 2
+2

Я не особо знаю, как это делать и можно ли (про выкладывание в сообществах).

Японцы не отделялись от Китая, так как не были его частью. Буддизм в Японию попал из Корейского государства Пэкче. Китай в древности был для Восточной Азии аналогом Римской Империи в Европе, чья культура заложила ту Европу, которую мы знаем. Первые образцы японской архитектуры никакого отношения к Китаю не имеют вообще, а с приходом архитектурных течений с материка, японцы их быстро изменили.

Разница в когтях драконов есть, только к храмам это не относится. Конкретно на этом павильоне их нет, крыши увенчаны фениксами.

У приведённых вами храмов, особенно 雍和宮, типичная китайская архитектура. Попробую попроще объяснить.

Обратите внимание на резные элементы под крышей, там исключительно китайские мотивы, в Японии таких нет.

В Японии нет красной черепицы, в Японии крыши тёмные, за исключением островов Нансэй и юга Кюсю, где было влияние Королевства Рюкю, но там архитектура именно под копирку китайской.

Многоэтажные храмы в Японии не строят, даже дворцы. Максимум 2-3 яруса. Высокими делают только пагоды, так как в них японцы придумали механизм с симбасира, защищающий даже от сильных колебаний.

В Японии не используют камень для стен, только основание. В связи с сейсмичностью, всё делают из дерева.

В Китае часто деревянных двери с узорами, в Японии такого нет. Либо это стена, белого цвета с красными/древесными колоннами и иногда окнами с зелёными ставнями, либо раздвижные двери с использованием бумаги васи.

У китайских крыш изгиб сильнее. В Японии его иногда нет и вовсе.

В Китае всё более яркое, контрастное, много красного и золотого. В Японской архитектуре более сдержанные цвета, храмы создаются в основном из дерева и более гармоничны с окружающей природой.

Вот некоторые примеры японской архитектуры.

раскрыть ветку 1
0
Потрясающий ответ
+33

какая разница - они все на одно лицо, правда есть знатоки которые могут сказать - бурят этот китаец или казах

раскрыть ветку 16
+14

Меня одна китаянка спросила "А как вы, европейцы, различаете друг друга? Вы же такие одинаковые?")

раскрыть ветку 14
+18

Вахтанг Кикабидзе в 2000 году в интервью грузинскому телеканалу «Кавкасиа» с изумлением рассказывал о ножницах цензуры, прошедшихся по фильму «Мимино»:

«Удивляюсь, почему вырезали один кадр из «Мимино». Я и Мкртчян спускаемся в лифте. Рядом стоят два японца одинакового телосложения, в одинаковых серых костюмах, одинаковой внешности. А рядом стоим мы: Мкртчян с огромным армянским носом и я с черными тараканьими усами. Один японец переговаривается с другим: «Посмотри, как эти русские все друг на друга похожи!»

раскрыть ветку 5
-1

Ну никак. Как ни странно, но европейцы не отличаются друг от друга на внешний вид. А вот азиаты почему-то имеют различия причем явные

-4

ни как) сейчас время такое что в европе все равны и нельзя никого различать даже на пол внимания обращать нельзя потому что полов нет, или есть но бесконечное количество и они все равны одинаково - я не знаю уже)

раскрыть ветку 6
+8

не обман, а тотальная неграмотность

+7
Скорей всего тот кто создавал сообщество видел в мультиках китайские здания вот и особо не парился и нашёл первую
раскрыть ветку 1
-1

При поиске "chinese temple" выходит этот в числе первых)

+5

То есть китаеведы сами обкитаились?

+5

Обосрались так обосрались

+2

"в честь столетия прихода японской культуры на острова" - оно же ведь в 2041 будет? 7 декабря как раз.

+2

Так японская старинная архитектура практически полностью спизжена у китайцев. Так что ничего удивительного.

раскрыть ветку 1
+1

Я бы сказал что они сами её туда занесли, а коренное население вытеснили)

+1
0
Не партесь. В торговой войне победит Китай и тогда товарищ Трамп переименует и подарит этот храм Китаю.)
0

просто всем пофиг... Ахмад вон тоже до сих пор пачку не поправил

Зы На фото Золотой павильон (Кинкаку-дзи) из Киото (Япония)

0

@SupportCommunity, @NoxProphecy, что вы думаете? Мне кажется, что можно и оставить, всё равно никто почти никто не заметит подвоха =)

раскрыть ветку 2
+3
Создателя сообщества забанили, а я "модерирую" тут всего с полгода :) Даже не смотрела на обложку, ну храм так храм. Надо поменять, а то глаза людям колит)
раскрыть ветку 1
0

Да, поменяйте, пожалуйста :)

-2

США копируют здание с картинки сообщества Китай? дожились!

-3

о боже, в интернете кто то не прав))

-3

В Китае полнО копий сооружений со всего мира для привлечения туристов. Возможно, это одна из них.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: