Повседневная амуниция для собак. Часть вторая.

Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост

Продолжаем серию постов про собачью амуницию. Что еще важно для собаки на прогулке? Без чего нельзя выгуливать собаку в общественных местах? Об этом ниже.

1. Поводок.
В городе даже самая послушная собака должна быть на поводке. Слишком много раздражителей в городе, слишком многое может пойти не так. Дерево упасть, снег с крыши слететь, человек может перепугать собаку, машина в вашу сторону поедет и т.п. Если собака будет на поводке, вы сможете защитить её или окружающих, оттащив собаку к себе. Ответственные собачники спускают с поводка своих воспитанных собак (отзываются на команду, не агрессивны, не навязчивы, к чужим существам не подходят, не скачут аки кони, грозя сбить окружающих) только на ограниченных закрытых пространствах или вдали от дорог и большого скопления людей.
Теперь о самих поводках.
а) Материал. Поводки бывают металлические, в виде цепочки с кожаной ручкой и тканевые. Последние бывают брезентовые (самый дешевый и популярный вариант, бывает разной длины и с разными карабинами), кожаными, нейлоновые (цена-качество-дизайн, имхо, наилучшее из всех видов) и из прочих материалов (например жгут, состоящий из кучи синтетических нитей).
Естественно у каждого вида свои плюсы и минусы. Цепь обыкновенно короткая, до 5 метров, на морозе делает холодно вам и собаке, может заржаветь. Зато выглядит красиво и можно отбиться от нападающих. Кожаные с удовольствием грызутся погрызушными собаками. Брезентовые легко впитывают влагу и грязь, но не отдают её, выглядят не слишком презентабельно. Нейлоновые есть всех видов, длин и расцветок, влагу не особо хорошо впитывают, не так часто пачкаются, не замечала, чтобы быстро рвались. Нейлоновые поводки бывают с удобной мягкой ручкой.
б) Ширина и длина. Чаще всего зависит от длины - чем длинней, тем толще. Тонкие легче порвутся, но в принципе каждому свое. У меня рулетка тросовая 3 год существует, прекрасно себя чувствует. Длина поводков бывает самой разной, но чаще всего это 3-5 метров. Наибольший диапазон длин имеют брезентовые поводки.
Бывают поводки "водилки", очень короткие, созданные для того, чтобы собака ходила рядом с человеком и ни на что не отвлекалась. Подходит не всем породам. Если я такой прицеплю к своей таксе, то буду идти согнувшись в два раза)
в) Комплектация. Обыкновенно это карабин (бывает карабин буквой "с" с крутящимся колесиком, который привинчивает и отвинчивает карабин от ошейника. Неудобен, я такой забыла привинтить обратно и потеряла на месте выгула -_-) и ручка, чтобы рукой держаться. Но сейчас есть поводки со встроенным амортизатором, фонариком, кармашками, ручками у ошейника. В общем на все случаи жизни.
Есть даже с браслетом вместо ручки. Такие брать категорически НЕ советую! По правилам безопасности накручивать поводок на руку категорически нельзя. Побежит собака - дернет вас за собой. Это очень опасно, т.к. собака может вас уронить или толкнуть под машину/поезд и т.п. Даже если для жизни собаки нужно будет убежать (допустим напала на борзую овчарка), ваша собака не сможет этого сделать, т.к. привязана к вам.
г) Внешний вид. В целом поводки мало чем отличаются друг от друга. Они фиксированной длины, с ручкой и карабином. Различаются только примочками и расцветкой. Поводки фирмы Ред Динго могут удлиняться или укорачиваться, но "настройки" придется менять перед выходом из дома, т.к. длину исправляет бегунок, как на ошейнике. Для меня минус короткой "формы" этого поводка в том, что вместо одной полоски ткани я получаю две. Из-за длины дырища между ними огромная, ничто её не фиксирует. Я и собака можем запутаться.

Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост
Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост
Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост
Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост

Разительное отличие от таких поводков представляют поводки-рулетки. Они бывают разных фирм, но объединяет их одно - круглая или овальная "коробка" с ручкой и кнопками, внутри которой смотан сам поводок. При натяжении поводок вытягивается и позволяет собаки идти туда, куда она хочет. При нажатии хозяином кнопки на рулетке, поводок перестает вытягиваться и собака останавливается. Не знаю как на других, но у фирмы Флекси эту кнопку можно зафиксировать и вытянув поводок нужной длины, гулять на ней в режиме обычного поводка. Когда собака идет назад к вам, поводок сам сматывается. Это очень удобно! Не секрет, что собаки любят перед туалетом обнюхать 100500 кустов, зайти в самое далекое местечко и усесться там дела делать. Чтобы не обходить с собакой все эти места, применяют данную вещь.

Рулетки бывают тросовые, у которых роль поводка играет тонкий трос, и ременные, роль поводка где играет нейлоновая лента. Менее травматичен и рвущийся ременной вариант, к тому же его всем видно и никто случайно не запнется за ваш поводок.
Длина варьируется от 3 до 10 метров.

На рулетке так же написан вес собаки, для которой он применяется. Чтобы собака смогла легко вытянуть поводок, нужно покупать рулетку с весом своей собаки, а не на пару килограммов больше.
Кому-то может показаться, что конструкция рулетки и сам поводок не такие крепкие, чтобы удержать крупную собаку. Отнюдь, у той же фирмы Флекси есть рулетки для гигантских пород. Я самолично видела, как немецкую овчарку выгуливают на рулетке. Но, конечно, если ваш пес невоспитанный и крушит все вокруг, рвется как бешеный с поводка, грызет его и играет с ним - его только на цепи водить.

Важно! Никогда не хватайтесь руками за поводок рулетки. Если собака побежит, трос или лента порежет или обожжет вам руки! Для стопора и подтягивания к себе собаки есть кнопка. На худой конец зафиксируйте рулетку в режиме поводка и сматывая ленту или трос, подтяните собаку. Хотя с тросом я бы и так делать не советовала.

Еще один факт - дешевые рулетки ломаются на раз, просто разваливаются. Поэтому покупайте проверенные фирмы. У меня две рулетки Флекси, одной 3 года, другая совсем новая. Не раз падали, поводки мокли, собака стопорилась и подтягивалась. Все работает исправно. В отличие от первой красной рулетки с таксочкой на упаковке, ручка которой из-за шва резала руки и которая развалилась через пару месяцев после покупки. Вторую рулетку я купила, чтобы заменить трос на ленту. К тому же у Флекси вышли рулетки с возможностью добавить к ним фонарик, бокс для лакомств/пакетиков, к поводку прицепить фирменный амортизатор/светящуюся ленту/сворку (для выгула двух собак на одном поводке). Естественно я купила полный комплект и теперь не нарадуюсь :D

Минусы:
- Приучает тянуть
- Собака может далеко убегать и для невнимательных хозяев это ад
- Для глупых людей травмоопасна
- За игрой собак нужно тщательно следить, а лучше вообще не допускать. Т.к. если собака замотается или обожжется поводком-рулеткой, она кинется на другую собаку.
- Постоянное натяжение не очень полезно для шеи. Но если рулетка подобрана правильно или цепляется к шлейке, то натяжение будет не сильным.

Плюсы:
+ Не обязательно лезть за собакой во все места
+ Собака может бегать, а вы стоять на месте
+ Собака чувствует себя свободной, так что вы можете проверять исполнение команд в более свободном варианте и понимать, на что можете надеяться, спустив пса с поводка
+ Вы сами в процессе прогулки регулируете длину поводка
+ Такой бабиной тоже можно успешно защищаться..
+ Невоспитанная собака научится тянуть хоть на чем, даже на строгаче и в недоуздке. Я лично научила своего пса ходить на рулетке так, чтобы вся лента не вытягивалась и так, чтобы в режиме поводка сам поводок провисал. Так что мы успешно развеяли этот миф.

Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост

Так как в не зависимости от поводка и той амуниции, к которой он крепится, невоспитанная собака (или собака на стадии обучения) может и будет тянуть, рекомендую приобрести амортизатор для поводка. Выглядит он примерно вот так (фото ниже). Он растягивается как пружина и сжимается. Благодаря нему вы  будете не так сильно ощущать рывки, а собака не будет так быстро стопориться и травмироваться. Штука весьма удобная и полезная. Но и достаточно дорогая. Этот например, что на фото, обошелся мне в 600 рублей.

Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост
Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост

И последний важный атрибут прогулок, который в последнее время становится повседневным.

2. Намордник.
Намордник нужен для того, чтобы пасть собаки была закрыта и тем самым пес не смог никого покусать или подобрать что-то с земли.
Намордник никогда не будет приятен для собаки, собака может его терпеть, даже с удовольствием, но нравиться ей он не станет. Проблема в том, что любой намордник причиняет дискомфорт собаке (сами поставьте такую штуку возле глаз и оцени удобность), мешает ей взаимодействовать с другими собаками (жестами, взглядами, облизыванием и зеванием, крч сигналами примирения), мешает считывать запахи и метки. К тому же, если на собаку нападут, она будет совершенно беззащитна. От того и идет нелюбовь к наморднику. Часть кинологов считает, что постоянное хождение собаки в наморднике только ухудшает ситуацию. Нервозность собаки возрастает, растет недовольство, иногда стресс, в итоге, случайно сорвав намордник, собака выплеснет все свое раздражение на первого встречного.
Ко всему, люди, видя собаку в наморднике, часто еще больше пугаются и пытаются собаке навредить или обругать хозяина. Бывает и другая крайность - требуют его снять с бедненькой миленькой собачки, над которой так жестоко издевается хозяин.
Намордник - не защита и не профилактика агрессии. На нас прекрасно нападает бесповодочный идиот в наморднике, валит мою собаку. Сэм от этого начинает истерить, вся моя многодневная дрессировка по исправлению агрессии (вызванного страхом и нервозностью) к собакам катится к черту. А если этот урод уронит меня, то я попаду в больницу на дорогущую операцию. Решает проблемы только дрессировка собак. Хотя соглашусь, что лучше  пусть агрессор будет в наморднике, чем без него. Однако положение намордник, увы, не исправит.

Вернемся к теме.
а) Материал. Намордники бывают тканевые, кожаные, пластиковые (с тканевыми ремешками и прокладками) и металлические (с тканевыми ремешками и прокладками). Могут быть комбинированные типы, как на фото 4. У каждого материала есть свои недостатки. Кожа и ткань впитывают всю влагу, слюни, сопли и т.п. Кожа может дубеть и трескаться, кожа и ткань рвутся. Пластик легче сломать, чем металл. Железо замерзает на холоде и если собака его лизнет, примерзнет языком к решетке. Может ржаветь, разваливаться, если сварка плохая. Ну и самое "хорошее" - удар таким намордником если не убьет, то отличный ушиб оставит. Если удар придется в лицо, можете попрощаться с зубами.
б) Комплектация. Сам намордник (та часть, которая обхватывает пасть), ремешки, крепящие намордник к голове (бывает и к ошейнику). Ремешков может быть разное кол-во. Обычно только два, за уши. Но бывает к ним добавляется ремешок по центру головы, как на фото 5.
Застежка бывает металлической ременной или пластмассовой защелкой.
в) Внешний вид.
Типов намордников очень много.
Первый из них, продающийся практически везде - это намордник закрытого типа. Его вы можете увидеть на фото 1 и 2. Наиболее распространен намордник с первого фото, правда такой "милый" нужно еще поискать, в основном они продаются черного цвета. Этот тип самый НЕУДОБНЫЙ. Намордник с первого фото еще и не защитит от подбирательства, так как переднюю часть морды ничего не закрывает. Минус таких намордников - собака не может открыть пасть, облизать нос, зевнуть, попить воды. Он вгоняет собаку в жуткий стресс. Его ни в коем случае нельзя носить постоянно. От того, что собака в нем не может достаточно приоткрыть пасть, летом она перегревается. Если же собака в нем открывает пасть, то роль намордника эта вещь уже не играет. Обычно такой намордник применяют для походов к ветеринару. Но и то лучше купить другой.
Более крутой вид закрытого намордника скорее всего более свободен, но пить в нем так же нельзя, как и подавать знаки другим собакам. Неудобен.

Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост
Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост

Еще один тип намордников - сетчатые. Такие намордники удобны собакам, позволяют открывать пасть, пить воду, через них видны жесты собаки. Намордник должен сидеть чуть свободно, чтобы нос собаки не утыкался в стенку, а пасть открывалась достаточно, чтобы собака могла облизать нос. Но на морде намордник крутиться не должен. Тогда собаке будет удобно и хорошо.
Сетчатые намордники бывают кожаными, пластиковыми и металлическими.
Минус в том, что их сложно найти. Особенно на маленькую собаку. Я чудом купила кожаный намордник, подошедший моей таксе. С тех пор больше ни разу в магазинах города таковых не видела. Так что покупаются они через интернет-магазины.
Пластиковые (самый оптимальный вариант) к нам в Россию завозит фирма Трикси. Они идут нескольких размеров на разные породы. Не знаю, то ли мы совершенно не умеем измерять собаку, то ли так хорошо производители пишут, но мы не сразу купили намордник подходящего размера (Так что если кому в Челябинске нужен пластиковый большой намордник - пишите!). Только когда в инет-магазине (название дам, если кому нужно) появилась услуга примерки, мы наконец смогли купить нормальный намордник. Причем размер меньший был впритык, а следующий больший размер (на совершенно другую породу) подошел. Но длина ремешков оказалась излишне большой, придется ушивать - на одной из прогулок Сэм с легкостью от намордника освободился.

Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост
Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост
Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост

Последний тип намордника - специальный. Он разработан для определенных пород собак. В основном это намордники маленьких размеров и намордники для брахицефалов. Честно - удобство последних не знаю, у меня не было таких собак, а знакомые их водят без намордников.
В продаже такие намордники я тоже не находила, хозяевам брахицефалов придется хорошенько поискать намордники по интернету.

Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост
Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост

На этом заканчиваются посты о повседневной амуниции. Помните - не важно, в чем гуляет ваша собака. Важно как вы обучили её в этом ходить. Только от воспитания и дрессировки зависит послушность вашей собаки. Ни одно приспособление без обучения хозяина не поможет невоспитанную собаку сделать управляемой.

Повседневная амуниция для собак. Часть вторая. Собака, Уход и содержание, Поводок, Намордник, Поводок-рулетка, Такса Сэм, Видео, Длиннопост