Поваренная, морская, каменная, йодированная - как выбрать правильную соль?

Всем привет!


Я занимаюсь продажей соли и работаю с шеф-поварами, кроме того меня периодически привлекают как эксперта по пищевой соли на разные телепередачи. Вопросы, которые там задают, как правило одни и те же:


Как выбрать соль?

Соль - это белая смерть или нет?

Какая полезнее - морская или каменная?

Йодированная соль нужна ли вообще?


Поэтому я решил написать небольшую серию постов про все это и начать с выбора соли. Постепенно расскажу и о всем остальном, если есть вопросы - задавайте в комментариях, постараюсь ответить.


Посты буду публиковать в канале "Соляная вагонетка" (Zen) / (Телеграм) , а сюда делать репост - читайте где удобнее.


Давайте разберемся, как понять, чем различается одна соль от другой, на что обратить внимание при покупке и какую соль в итоге выбрать.


Наш верный помощник - этикетка, давайте посмотрим на нее и последовательно разберем, что именно на ней написано. Разбирать будем при помощи ГОСТа, в РФ это "ГОСТ Р 51574-2000 Соль поваренная пищевая."

Поваренная, морская, каменная, йодированная - как выбрать правильную соль? Соль, Йодирование, Как читать этикетку, Соляной сомелье, Длиннопост

"Соль поваренная пищевая"


Это означает пищевую соль. "Поваренная" - от слова "повар", т.е. та соль, которую используют повара.


"Садочная морская"

Это способ производства. ГОСТ выделяет 4 способа производства:


каменная - добывается из соляных залежей в шахтах или карьерах. Нарубили, перемололи и упаковали. Крупные месторождения каменной соли - Соль-Илецк, Тыреть.


садочная - та, которую люди осаждают из соленой воды в специальных бассейнах. Как правило это морская соль, но встречается и родниковая.


самосадочная - та, что сама осела естественным образом на дне водоема. Чаще всего это озерная соль. Самое известное соляное озеро в России - озеро Баскунчак, часто в магазинах можно встретить соль Аралтуз из Казахстана.


выварочная - вываривают из рассола. Существует довольно много соляных залежей, где не выгодно делать шахту. Там бурят скважину, закачивают воду, вода растворяет соль, полученный рассол выкачивают, чистят и вываривают. На выходе получают выварочную соль.


В случае нашей этикетки - соль была осажена из морской воды в бассейне.


"Йодированная"

Это способ обработки - с добавками или без добавок. Если соль йодированная или фторированная - это обязательно указывается. В нашем случае - йодирована спомощью йодата калия.


"Сорт высший"

Сорт определяет внешний вид, цвет, вкус, запах и состав. Сорта бывают: "экстра", "высший", "первый" и "второй".


В нашем случае надпись означает, что у нас кристаллический сыпучий продукт, белого цвета, без посторонних запахов и соленого вкуса. Возможны некоторые примеси, связанные с происхождением, т.е. более темные кристаллы соли, которых должно быть не больше 0,16%, т.е. очень мало.


Чем выше сорт, тем выше очистка соли. Парадокс в том, что полезнее для здоровья и вкуснее соль менее очищенная, т.е. первого и второго сорта. А если стоит выбор между "экстрой" и "высшим" - лучше взять "высший".


"Помол №0"

Показатель, насколько мелкой будет соль. "Гранулометрический состав", который мы встретим дальше - это фактически расшифровка помола.


С гастрономической точки зрения, соль крупного помола позволяет солить более равномерно - за счет медленного растворения. С точки зрения здорового питания, кстати, крупная соль тоже лучше мелкой. Дело в том, что мы солим "на ощупь" щепотью, и в ней крупной соли меньше, чем мелкой. Таким образом при использовании крупной соли мы потребляем натрия меньше, что, учитывая большое количество скрытой в продуктах соли, только на пользу организму.


"Состав"

Тут должны быть отражены количество хлорида натрия и добавки, которые содержатся в соли.

Количество хлорида натрия по ГОСТу для каждого сорта (больше либо равно): экстра - 99,7%, высший - 98,4%, первый - 97,7%, второй - 97%.


Остальные % - следовые соединения, характерные для места добычи соли. Обычно это соединения магния, серы, кальция, калия и т.д. Как мы видим, соль сорта экстра - практически химреактив :)


В нашем случае количество хлорида натрия 98,4%, что соответствует высшему сорту по ГОСТу.


Отдельно стоит обратить внимание на добавки:


Йодат калия, иногда его обозначают как Е917 или Калий йодноватокислый. Количество по ГОСТу должно быть 40 +- 15 мкг/г. В нашем случае указано меньше.


Йодируют соль для профилактики заболеваний щитовидной железы. Из всех искусственных йодирующих добавок сегодня йодат калия, пожалуй, лучший вариант. Тема йодированной соли большая и явно выходит за рамки этой статьи, если описать одной фразой: профилактика - дело очень полезное, а йодирование соли инициатива спорная.


Ферроцианид натрия (Е535) - добавка, препятствующая слеживанию и комкованию соли. Разрешена к применению в РФ, считается безопасной при употреблении ниже 0,7-1 гр на человека весом 50 кг. Количество, указанное на этикетке соответствует ГОСТу и означает 10 миллиграмм на 1 кг соли.


Тем не менее, лучше не нагружать дополнительно организм и избегать соли с антислеживателями.


Что еще должно быть на этикетке

Указание ГОСТа или ТУ.

Данные производителя.

Для йодированной соли - фраза "По истечении срока годности йодированную соль используют как пищевую поваренную соль без профилактических добавок".

Масса нетто.


Выводы

Чем ниже сорт - тем полезнее соль.

Чем крупнее помол (больше номер) - тем лучше соль ведет себя при готовке.

Финальный штрих - отсутствие антислеживателей/стабилизаторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная картинка ведь! Все правда, нигде не соврали))) особенно мне нравится «без сахара»

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А в составе сахар и вкусоароматические добавки соли поваренной, йодированой

Автор поста оценил этот комментарий
Читал о способах производства и вспомнил такую вещь. В детстве рядом с домом была котельная, и на территории этой самой котельной были 2-4 бассейна с солью. И как мне показалось она там скорее добывалась, нежели использовалась. Не могли бы прокомментировать?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
При помощи соли чистят фильтры с сульфоуглем. Которые,в свою очередь,очищают воду в отопительной системе,делают ее "мягкой"
Автор поста оценил этот комментарий

@vitasgp верно написал, солью смягчают воду, чтобы не было отложений на трубах и котлах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смягчают, а регенерируют фильтры водоочистные. Которые уже в свою очередь делают воду мягкой.

Автор поста оценил этот комментарий

В воду добавляют , что бы накипь не образовывалась.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А она халяльная?

2
Автор поста оценил этот комментарий

С пониженным содержанием натрия. Больше хлора!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку