Потулакрис.

Приветствую.
Это мой новый рассказ из серии "Изгои".
Очень важна ваша критика. Ругать и хвалить не стесняйтесь.
Спасибо за то, что принимаете участие.

Потулакрис.
Она сидит на кровати, обхватив руками голени, и дрожит. По её телу разливается страх. Скоро он будет здесь, скоро он постучит в дверь. И она не сможет преодолеть его притяжение. Не сможет побороть в себе мысль о том, что он знает - она его ждёт. Это ожидание подобно тому, как бутон ждёт, чтобы распуститься и умереть в своей насыщенной красоте. Перед глазами мутнеет, становится больно.
Алёнка упирается холодным лбом в онемевшие колени, лёгкая блузка мнётся от ритмичных покачиваний. Серебряная цепочка слегка царапает кожу на ногах. Девушка кусает губы, собирает волю в кулак. Сменив позу, пытается расслабиться. Но в тёплой постели становится всё холоднее. Значит, он уже близко. Холод – часть его невидимой свиты, маленький хитрый разведчик, бегущий впереди своего хозяина. Верный пёс, отличная ищейка. Этот холод, как и боль, ощущается не физически, нет. Он проскальзывает в поры самой души и жадно вынюхивает, чем здесь можно поживиться. Но тепла в ней почти не осталась. И холод доверчиво ждёт своего хозяина.
Стук в дверь. Вот и он.
Девушка поднимется и бежит открывать. Мать ещё спит – нельзя её будить. Нельзя, чтобы он приходил и к ней тоже. Ведь мать тоже часто плачет. Нельзя, чтобы он пил её слёзы. Нельзя, чтобы он с наслаждением забирал у неё чувства, горечь и печаль.
Существо стоит за порогом. Неуклюже переминается с ноги на ногу.
- Можно? – спрашивает он робко. Хотя знает наверняка – ему не откажут. Это как наркотик. Алёнка ни разу не пробовала, но точно знает, что он вызывает привязанность. И чувство вины.
- Входи, – тихо отвечает девушка и закрывает за ним, – Не шуми, мама спит.
Девушка кивает на дверь своей комнаты, идёт следом за сутулой фигурой в тёмном спортивном костюме.
В день их знакомства Существо, как она привыкла его называть, выглядел так же. С той поры он лишь иногда скидывал капюшон. Их первое свидание запомнилось ей на всю жизнь. Она сидела на скамейке в парке и утирала бегущие по лицу слёзы. Она уже не помнит, почему плакала – Существо выпил всё досуха. Жадно облизал горячие щёки и веки. И сказал только одно слово «благодарю». Сказал таким тоном, как будто она спасла ему жизнь. Хотя казалось, что это он её спас – плакать расхотелось совсем. Грусть сменилась торжественным безразличием. А на лице появилась беззаботная улыбка. Тогда не было ни боли, ни холода, только странный туман в голове и блаженство равнодушия. Самый прекрасный момент в её жизни.
Запершись в просторной комнате, Алёнка и Существо расходятся по углам. Каждый на мгновения погружается в свои мысли.
- Ты мне никогда о себе не рассказываешь, - с неожиданной решимостью говорит она, - как тебя зовут по-настоящему?
- Я не знаю, – тихо отвечает Существо, не поворачивая головы.
- Откуда ты?
- Я не знаю, – монотонно повторяет он.
- Как ты это делаешь? - не унимается девушка.
- Делаю и всё! – Существо резко поворачивается, приближается к ней и смотрит в лицо. Долгим холодным взглядом. Большие серые глаза скользят по Алёнкиным веснушкам, тёмным ресницам, кроваво-красным от постоянных угрызений совести, губам. По всему тому, чего нет у Существа. Его лик походит на недолепленную маску. Отсутствующие веки, бледная, ровная, лишенная индивидуальности кожа, такие же бледные губы, едва различимые в тусклом свете. Но эта маска не пугает девушку – лишь вызывает смешанные чувства. Жалость, очарование и даже восхищение. Но только не отвращение, признаки которого он тщетно пытается отыскать.
- Ты готов? – Алёнка впервые касается его, аккуратно снимая капюшон. – Я уже не боюсь.
- Но несколько минут назад ты тряслась от страха. Я чувствовал, когда шёл сюда…
- Ты готов? – прервала его девушка.
- Да, – послушно отвечает Существо, и она уже чувствует его дыхание на своих веках.
Несколько минут длится эта истома. Разум впадает в забытье, когда длинный тёплый язык скользит по коже, собирая солоноватую дань для своего владельца. Слёзинки привычно наворачиваются в уголках глаз и, ничего не подозревая, мягко скатываются по щекам. Необычное чувство. Память тревожно собирает обрывки, кучкует и отдаёт приказы. Они ранят душу, скребутся в сердечный бастион тяжёлыми корявыми пальцами. Давят изнутри, заполняя до самого верха, и выходят наружу. Маленькими прозрачными каплями. Хочется сесть, усталость подкашивает ноги. Но Существо мягко держит в своих объятиях и укрощает боль утрат.
- Хватит, - говорит она и аккуратно, почти нежно отстраняет его от себя. – Оставь на потом…
Существо увлёкся – пил почти из источника. Его серые глаза подёрнулись дурманом. Но он берёт себя в руки и делает шаг назад. Затем второй, третий. С каждым движением становится легче. Он садится на кровать, и какое-то время приходит в себя, пристально рассматривая узоры на тёплом ковре.
- Здесь уютно. – Существо поворачивает голову и печально смотрит на прижавшуюся к стенке девушку. В его взгляде отражается что-то новое. Чувство вины, испуг, разочарование? – Но мне пора…
- Не уходи. – Алёнка садится рядом и хватает его за руку. Прижимается к нему плечом. – Почему ты не можешь остаться? Ты уходишь к другим, да? Им тоже нужна помощь?
Существо смотрит на неё сверху вниз. Неловким движением касается ладонью её светлых волос, на которых уже заиграли предрассветные лучики утреннего солнца. Какое-то время молча гладит её и думает над ответом.
- У меня нет других. Ты первая… и последняя.
- Ты можешь всегда быть рядом. Просто не уходи.
- Не могу. Я каждый раз делаю тебе больно. И каждый новый больнее предыдущего…
- Неправда! – Шепчет девушка. Но существо не слышит её.
- Тебе нужно вспоминать. Ты потеряла близких людей. Они достойны того, чтобы ты о них помнила. Там, на скамейке, в парке… когда я впервые увидел тебя. Я умирал от голода. Я не знал что делать. Ты спасла меня, а затем спасала ещё тысячу раз. Но я больше не могу жить за твой счёт. Нам пора прощаться.
Существо высвобождается из объятий девушки и подходит к двери.
- Прощай, - говорит он.
- Прощай, - отвечает девушка.
Она слушает его тихие шаги. Как он открывает и закрывает за собой дверь. Она бросается следом – но его тень уже растворяется за порогом.
- Я всегда буду помнить тебя! – кричит она на весь подъезд. На весь дом. На всё окружающее пространство.
От крика просыпается мать. Укутавшись в одеяло, выходит в небольшой коридор и воспалёнными глазами смотрит на свою дочь. «Благо, что не сдержалась, сколько можно в себе копить…» - рассуждает она про себя и снова начинает рыдать…

P.S. Отвечаю по мере сил и возможностей.
Ещё раз спасибо.