Потому что есть Алёшка у тебя

Моя мама в молодости была медсестрой в детской поликлинике. На месяц ее отправили работать в роддом, так как в дипломе у неё написано "акушерка", а персонала там вечно не хватало - работа тяжёлая, а зарплата крошечная. Такое в советское время практиковалось, не одной маме повезло. Конечно, роды принимать её не подпускали, отправили в палату новорождённых.

Однажды привезли в роддом цыганку, не местную, она приехала в наш город к родственникам. Женщина родила мальчика, немного пришла в себя и сбежала с ребенком. Не в тот же день, конечно, а через 2-3, но тогда в родилках держали дольше, это сейчас как раз на 3-й день и выпинчивают домой. Подобное было не в новинку, цыганки там рожали и прежде. И убегали, но без детей, за младенцами возвращались ко времени выписки. А эта, видимо, решила два раза не ходить.

Ну, и конечно, это было небольшое ЧП. Благо, адрес родственников был известен, и на розыски мадонны с младенцем отправили мою маму, хоть побег произошёл не в её дежурство.

Мама взяла с собой отца, они уже были женаты. Приходят по адресу, видят частный дом, большой двор. Во дворе стоит повозка, похожая на большую детскую коляску. В ней на перине лежит женщина с ребенком. Чуть подальше сидит мужчина - ее муж, что-то мастерит. Еще дальше бесятся штук 5-6 детей. Мама сказала, кто она, зачем пришла. Стала спрашивать о самочувствии обоих беглецов, есть ли жалобы, кормит ли грудью и т. д. На вопросы отвечает муж, женщина только кивает. В перерывах между ответами цыганский папа успевает давать подзатыльники подбегающим старшим наследникам, чтобы орали потише. Маме даже позволили осмотреть малыша, тот был в порядке. Ну, и последний вопрос был о его имени. А родители, оказывается, его ещё не выбрали. А надо вотпрямщас для оформления выписки из роддома. Цыганский папа поворачивается к жене и, перекрывая вопли старших детей, кричит: "Мать, у нас Алёшка есть?" Та отвечает, что нет и начинает перечислять, кто у них есть: Саня, Ваня, Рома, Тамилка, ещё кто-то. Цыганский папа машет на нее рукой, мол, хватит, это лишняя информация, и говорит уже моей маме: "Пиши Алёшкой." Мой отец всё это время стоял молча, стараясь не заржать.

Подозреваю, что именно тогда мои родители решили, что у них будет только один ребенок.