Потеря желчного - из за майонеза?

Небезопасный контент

Доброго времени суток, это снова я.


Случайно дошел к тому что многие люди живут с проблемами ЖКТ и не понимают чем это может обернутся в перспективе. Жил с пониманием этого как минимум пол года, а потом решил написать свой первый пост на Пикабу. Пост вполне зашел, как по мне. Понял что людей схожими моим проблемами много, и информация которую я доношу вполне востребована. По этому если кому интересна данная тема милости прошу - занять удобную позу и уделить пару минут прочтению истории о том как же я довел себя к разлуке с желчным, и к чему тут майонез.



Начну пожалуй именно с него, с майонеза. Это был первый комментарий которым мой пред идущий  пост встретил дружелюбный пикабу, звучал он так -"А не нужно было майонезом злоупотреблять!" И тут я понял что человек сам того не подозревая узрел суть. Суть не в майонезе, да и не в его производных, таких как всевозможные салаты. Суть в злоупотреблять! Все мы любим покушать, а я как то так вышло еще и очень люблю готовить. И как каждый уважающий себя любитель приготовить - очень люблю все это поглощать,  да да именно не употреблять а поглощать. Был за мной такой грех. И соль в том чем вкуснее и изощренней я готовил тем больше хотелось поглощать. Довел себя до 135 килограмм при росте 194. Парадокс в том что никаких проблем с ЖКТ, в период жизни в котором преобладало поглощение пищи  я не наблюдал. Была иногда изжога но это скорее от изобилия специй, иногда перистальтика менялась кардинально. А так все было в норме. 



Конкременты  пришли подло и без особых на то причин как мне казалось. Волей судьбы (это совсем другая история) я начал уменьшать в своем рационе мясные продукты, жиры животного происхождения. И начал готовить овощные блюда, что весьма себе не плохо получалось. Рыба в рационе осталась.  В последствии перехода на более полезную пищу - начал терять вес. Вес уходил все стремительней что радовало и воодушевляло. Начал реже пить пиво с друзяками, да и в принципе уменьшил потребление алкоголя, начал печь хлеб в хлебопечке а не покупать в магазине, овощи ,фрукты. Начал жить одним словом. Первый приступ невыносимой боли пришел после вкуснейшей и наваристой ухи из скороварки. Думаю именно из за того что рыба готовилась в скороварке из неё выварились все жиры и перешли в бульон. Скушал я пару тарелочек ухи и через несколько часов понял - что такой боли я еще не испытывал никогда. Спазмы были такой  силы что хотелось передвигаться по стенам в хаотичном порядке. погуглил что к чему и от чего, толком информации не нашел. Нашел совет одного человека который предлагал при спазмах занимать позу лотоса и склоняться вперед выравнивая дыхание - попробовал, спазмы ушли. За то время пока я страдал, моя спасительница пулей переместилась в аптеку и обратно, принесли ферментов которые ей насоветовали фармацевты из аптек,  и я начал самолечение. Все как то улеглось и затихло, ел как раньше. Второй приступ пришел после вполне вменяемого арбуза, который был куплен у проверенных годами людей. Тут уж решили тревожить скорую, я сам не сторонник нашей медицины, на моих глазах в больнице скончались - дед,мать и отец. При том во всех случаях врачи требовали забрать их домой так как им статистика смертности никчему, лечить отказывались мотивируя это нецелесообразным расходом средств( но это уже совсем другая история) Вызвали скорую приехал парень лет 30 - 35 и девушка его годов, сей "специалист" бегло опросил меня о симптомах и заключил что мне нужно обезболивающее, я из своего скудного опыта знаю что боли в животе не обезболивают до  постановки диагноза( если такового еще нет) Заявил ему эту информацию, парень невозмутимо уточнил у меня кто тут доктор, и заявил что они уедут без оказания помощи если я такой умный. На просьбы завезти меня в больницу не отвечал. Уколол - уехал. 

Так я жил еще некоторое количество дней. Пёс с пятью лапами подкрался незаметно. Ехал я на работу как всегда, покушал утром овсянки, запил чаем и занял сидячую позу в трамвае. одолев четверть пути понял что "началось" опять. К средине пути осознал что темнеет в глазах. Покинул средство передвижения и начал звонить в скорую. Голос дрожал, слова путались, кое как донес суть женщине на той стороне трубки, на что получил вопрос -"Ты шо там пяный?" Вопрос был возмутительным и после него последовал ответ в том же духе, интонация собеседницы с устало-подкалующей изменилась на рабочую и мне сообщили что машина в пути. 

Привезли на пост скорой, взяли анализы, сделали рентген и узи. Пришел доктор сказал что нужно меньше кушать майонез, сказал что это все гастрит и панкреатит. Но нужно еще сделать пару узи, что бы все же выяснить что там. Меня это не удивило, ведь еще с детства я знал что все врачи хотят кушать и кушать много и вкусно. Попросился лечь в больницу и пролечится, мне сказали что мест нет, есть в каком то гнойном отделении места, я конечно же отказался. И двинул в больницу по месту жительства. Благо был застрахован и во мне блекла но все же жила надежда, что хоть там помогут. 

Пришел к своему врачу с узи, он его посмотрел и направил снова на узи, только в платную клинику с которой он в доле, как мы помним все врачи очень любят кушать. Пошел на узи, там мне сказали что проблема в желчном, но какая именно им не понятно, пусть мол врач смотрит они тут не для этого. вопросом а для чего именно расстроил специалиста и узи дальше прошло молча. Вернулся с ответами к своему врачу, тот сказал что тут надо резать однозначно, назначил но-шпу и отправил к хирургу. Тот плел всякие глупости склоняя к операции, я заявлял что должен подумать и что желчный мне очень дорог и вообще можно ведь и без операции. Снова услышал знакомое -"хто тут врачь" и попросил аудиенции того кто будет делать во мне надрезы. Доктор отнекивался но все же сдался, показал дорогу и настоятельно просил как решусь под нож сначала зайти к нему. Зачем так и не сказал но я уверен все от того что он хочет кушать и иметь с меня процент, так как нашел меня он =) 

Пошел к практикующему хирургу, послушал его и понял что этот парень из тех который не лечит людей, а дырявит за их же деньги. С порога получил прайс и перечень доступных действий за каждое из которых нужно платить. Ужаснулся, загрустил, ушел и понял что тут лечится я не буду. 

Пошел через протеже очень уважаемых людей к врачу хирургу в нашу центральную поликлинику, тот послушал о моих мытарствах, о симптомах, о врачах из той больницы. Усмехнулся, назвал свою цену, которая в разы меньше чем у мясников и объявил что полосную операцию которую мне предлагали там уже не делают нигде, он практикует лапроскопию. Отправил подумать и сдать анализы. Я подумал, сдал анализы, пришел снова к нему. Глянули на результаты, обсудили как мне жить дальше. Я согласился.

Госпитализировали, начали усиленно вливать в меня капельницы дабы снять воспаления буйствующие внутри. Операции как таковой не опасался, даже очень ждал. Назначили на 8 утра, первым. Утром врач проконсультировал - заверил что боятся нечего и ретировался готовится, меня попросил побрить в районе живота мед сестричку, так то ли от лени, то ли от других соображений отказалась. Заявила что к 8 я обязан показать ей живот гладкий как её мозг,  и удалилась =( начал я искать станок, которого не у кого не оказалось, персонала на посту нет, мед сестричка пропала - паника =) благо внизу в больнице магазинчики, побежал и понял что они работают с 8 утра. Дождался купил - побрился. Вышел наткнулся на медсестру которая матом донесла свое недовольство тем что я куда то пропал и что операцию я пропустил, что врач мной очень недоволен и т.д. Настроение опустилось ниже её достоинства... Вступать в полемику с данным персонажем желания не было вообще, и я побрел в палату. Та готовность к операции и боевой задор пропали, мужики из палаты гавкались с мед сестрой которая оказывается все это время шла за мной до палаты и пыталась своим скудным словарным запасом, а разных формах донести мне то насколько я плохой. А я их не слышал, у меня операция сорвалась, да и первого вменяемого врача в своей жизни я расстроил - конфуз одним словом. 

Через три часа влетел врач после короткой беседы заявил что у меня 20 минут, воодушевил  и  я сказал -"Поехали".

Очень запомнился путь на каталке, благо он был долгим и четко передал атмосферу данного заведения, было именно страшно-интересно=) Первый кто меня насторожил в операционной был дядька анестезиолог, пытался узнать от меня военную тайну и где ключи от танка, с чего он взял что я ему это так просто поведаю я не понял и начал нести всякий бред. Началась операция. Первый раз пришел в себя понимая что задыхаюсь, мозг не сразу понял что происходит, потом дошло что воздух мне нагнетает аппарат искусственного дыхания, понял что он работает не в унисон с моими попытками вдохнуть и начал пытаться подстроится. Я то не понимал что все идет по плану, воздух поступает приборы фиксируют стабильный пульс и т.д. Что мне в кололи я не знаю, но взяло оно не так как должно было. Поначалу пока был занят дыханием в голоса не вслушивался, попыток проявить то что пришел в сознание не предпринимал. Сколько это длилось не знаю,  но как только мне показалось что дышу я нормально начал пытаться пошевелится и вот тут пришел страх и ужас который затмил собой боязнь задохнутся да так сильно что для того что бы его передать нужно исписать не один лист а4 =) я слышал людей, я чувствовал некоторые манипуляции над моим телом, боли не было, была ощутима странная не ритмичная вибрация и импульсы движений врача лапроскопом внутри. Двигаться не удавалось, начал пытаться хрипеть - вышло, добавили препарата =) небытие нахлынуло незаметно. Снова пришел в себя, быстро вошел в унисон с дыхательным аппаратом ( не знаю зачем но мне казалось это критичным) полежал послушал как специалисты не могут чего то там найти и что это артерия а не желчной проток, испугался начал хрипеть - добавили... Небытиие снова отпустило меня, снова начал дышать, долго слушал термины, стало даже интересно. Потом я так понял из меня начали вытаскивать виновника, не знаю как описать то что чувствовал, ближе всего вантуз который находится в наполовину надутом мешке от мусора, и вот этим вантузом в мешке вам давать на живот, когда он присасывается отрывают с небольшим усилием и снова давят. Удалось шевельнуть пальцем - оперирующий врач заметил, матюкнулся и указал на оплошность анестезиолога- добавили...  Пришел в себя снова когда уже зашивали, не знаю как долго это происходило, страха не было, боли не было, от чего было очень жаль себя... Когда вытянули злосчастную трубку из гортани по которой шел воздух, я сделал первые пару вдохов и заревел =) Как пацан трех лет которого батя не взял на рыбалку. Персонал улыбался и думал что меня прет наркота. Я пару минут полежал вытер слезы и настоятельно попросил подойти ко мне анестезиолога, мне отказали и спросили а зачем? Я пояснил и рассказал что происходило в операционной когда я приходил в себя, поведал что очень хочу передать ему толику того что чувствовал. Мне наотрез отказали. Может оно и к лучшему. 

После операции провел в больнице еще сутки, в последствии был выписан в свою больницу для дальнейшей реабилитации и наблюдения у врача. Сложно передать каково же было удивление хирурга в моей больнице когда я пришел к нему на первый осмотр. Он трижды выгонял меня из кабинета не зная как аргументировать то что он теперь будет меньше кушать из за того что я прооперировался у другого специалиста. После третьего раза я намекнул ему на то что это все не спроста и что его поведение влечет за собой последствия, он смирился и притих. Попросил прийти через неделю, я спросил а как же снять швы? Получил ожидаемый ответ - снимай там где накладывали, так и сделал. Пришел к нему как договаривались, он спросил как самочувствие, я начал засыпать его вопросами  и проблемами, он игнорировал - выдал что как ему кажется мне пора приступать к работе и что он намерен закрыть больничный, после того как я ему пояснил что адекватный врач мне все рассказал и что срок реабилитации минимум 23 - он продлил больничный еще на семь дней. Пришел через неделю, снова все то же. Врач потребовал два доллара на фонд кабинета, смотрел с изголодавшимся лицом, дал денег - больничный как по закону продлен на срок 23 дня.


Вот как то так все и начиналось, думаю этот пост малоинформативен, но как по мне он был необходим для того что бы донести читающим меня как все случилось и как прошло. Если пост зайдет буду продолжать делится опытом 


Добра Вам и крепкого здоровья.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра