Потеря близких......

К сожалению в жизни случилось так, что теряем близких. Что делать? Куда обращаться?


Данная статья не носит развлекательный характер. Этот пост описывает последовательность действий, когда потеряли близкого человека.  Подробную информацию, где и как - не нашел. Поэтому надеюсь этот пост никому не пригодится.


Заминусите - хорошо. Не заминусите - Ваше право.



10 Июня умер Батя. Рак. Отец с большой Буквы.  Воспитал троих детей. Дал образование. Научил многому, что пригодилось не один раз в моей жизни.  Собственно пост не об этом, но если поднимете рюмку - буду  очень благодарен.


Много кто захотел на этом нажиться. Приходило человек 30. Звонки на домашний - каждые 5 минут. Кем только не представлялись и какие ксивы не показывали.  Если хотите - обращайтесь с ними сразу. Нет - можете сделать все самостоятельно. У нас получилось это почти самостоятельно, но в принципе думаю будет понятно, что и как делать.


Готовьтесь в прямом смысле отбиваться. Один даже в квартиру сразу зашел. Выгоняли.

Будут звонить из всяких: центр единого мнения и т.д. и спрашивать: все ли службы были и т.д.. Будут показывать ксивы в триколором и представляться громкими словами.


У нас получилось примерно 50/50. Часть делал агент (знакомая знакомых). Основную часть делал сам.


Момент произошел. Все. Об этом необходимо сообщить в мед.учреждение и полицию. Если это в будни или в субботу - необходимо вызвать врача из поликлиники. Если  в выходной или ночью - скорая. Чаще всего мед.сотрудники сами вызывают полицию, но если не сделали - звоните участковому.


При обращении в скорую  не говорите, что все. Скажите - не дышит, не двигается и т.д. Будут расспрашивать, отвечайте что не знаете. Если скажете, что все то первый звонок агентам будет от них. Агент приедет быстрее чем сама скорая.  Даже у нас, без обращения в скорую агент был уже через 5 минут.


У нас вышло так, что все было в субботу днем. Сначала пришел участковый. Осмотр, описание. Акт осмотра.


Позже пришел врач из поликлиники. С ним сразу человек - я агент и все такое. Развернули агента лесом. До свидания.


Врач пишет свои документы. Фиксирует и в нашем случае вызывает перевозку (если не вызвал - ничего страшного).


С актом осмотра сотрудника полиции и документами от врача - необходимо пройти в поликлинику к терапевту.Подходим в регистратуру и там спрашиваем - нам куда? Там пишется эпикриз (кажется так называется) + нужно забрать карточку. Она необходима для эксперта, который работает в морге.. Терапевт вызывает перевозку, если не вызвали раньше.


Как приехали перевозить, оформляются документы. Квитанцию - кто, что, личные вези и т.д. Отдаете им эпикриз и карточку. Можно сразу написать заявление, чтоб без вскрытия.


В МСК привозят в несколько мест. Должны были отвезти на Цюрупы, но агент договорился в больницу светителя Алексия. Скажу честно - второе место намного лучше. Хоть и не приятно говорить, но там было на душе тихо, приятно и спокойно.


Отвезли. Все. На этот день уже все закочилось.....Можно было съездить в морг, но состояние не состояние уже было.


На след. день необходимо приехать в морг и начать договариваться, что, как и т.д.


Расценки на макияж, переодевания и т.д. - Цюрупы - 30т.р Светителя Алексия - 15 т.р. Разница существенная.

Там же с агентом договорились, куда, во сколько и т.д. Во что положить, перевезти и т.д. - 50т.р. В эту стоимость включены и услуги агента. Услуги агента понятно - чисто символические были. Во что положить - 17 900. Остальное: внутреннее наполнение, внешнее обрамление, транспортные услуги и т.д. Переодевание, макияж и т.д. - сюда не входит.


После этого места выдают свой комплект документов. С ним необходимо заехать в любой МФЦ и получить гербовую справку.  Там же дадут справку на получение пособия (если не по социалке, то в пенсионном выплатят около 16 т.р.)


С гербовым приезжаете уже в нужный день. Выдают. Батя не хотел как обычно

, поэтому повезли в крематорий. Там оф. в кассу заплатили 15.т.р из которых 13 т.р. была сама урна. Туда вошло: услуги + аренда + музыка.


Аренду взяли, потому что был батюшка.Запомните - НИКОГДА не делайте так, как поступили мы. Только в храме. И только там! Батюшка был не настоящий. Много чего сделал не правильно.

Никому не сказал об этом, чтобы еще больше не расстраивать близких. Поэтому не совершайте моих ошибок. "гонорар" в размере 3.5 ему не оплатил. Сделал заочно. В храме - 500 рублей. Гонорар - полностью пожертвовал в храм.


В крематории выдают две бумажки: справка и вторая на выдачу урны (не помню как называется точно). Со справкой и свидетельством на участок едете в администрацию, где будете хоронить.


В администрации по умолчанию со всех берут 7900. Это оф. ценник от Ритуала, но там куча услуг, которые в принципе не нужны. По крайней мере не нужны были нам. Через знакомых знакомых нашли человека который там работает. Через него ценник упал до оф-ного  - 4100.



Вот в принципе вся последовательность и примерные расценки. 


У нас на все вышло около 100 т.р. Цена через агентов - раза в 1,5 будет точно.  Можно было через агента по социалке, бесплатно (это около тех же 16 т.р.). Но что там будет - сами понимаете.


Право выбора за Вами.


Пусть это никому не пригодиться.


Берегите близких.