Посылки из Африки 3


Посылки из Африки 3

Приземлились, когда уже стемнело.

В самолете познакомился с коллегой, который летел уже не в первый раз, так что процесс прохождения таможни не очень беспокоил.

Оркестр нас не встречал, ковровых дорожек тоже не было. Из самолета по трапу в древний автобус и в терминал. Ничего об аэропорте сказать не могу, было темно, жарко и душно. Где-то в очередном переходе бравые ребята в синих рубашках с надписью "Jandarmeria" отобрали у нас паспорта и билеты, кивком показали - проходим дальше. Меня об этом предупреждали, поэтому не удивился. Идем дальше, в следующем переходе - черные madamos в белых одеждах застопорили толпу прибывших. Оказалось - проверка прививок... Ни кабинета, ни стойки, просто так - в коридоре. Yellow Fever! Yellow Fever! - кричали они. Долго рылась в моей книжке прививок, пришлось открыть ей нужную страничку и показать. Удовлетворилась.

Далее - паспортный контроль с двумя бравыми жандармери. Очередь. Стоим. За стойкой крики, мат ( наверное). Жандармы ругаются между собой. Испанский мне пока недоступен, поэтому не знаю, о чем. Вполне возможно, что из за нас - я со страхом наблюдал, как мой паспорт неоднократно перекочевал из рук в руки, был брошен на стол, забран другим жандармом, подхвачен нашим встречающим ( от работы был представитель, который, похоже и был причиной конфликта - заплатил не тому, может быть...). Наконец, все успокоились, у меня взяли отпечатки пальцев и я пошел получать багаж. Досмотр багажа был до обидного формальным - сонная dama повела одним глазом по открытому чемодану, приподняла верхнюю футболку неуверенным движением и неожиданно потеряла интерес к действительности. "Все?" - подумал я. Реакции не последовало. Я закрыл чемодан. Второй она не изьявила желания проверить. И мы вышли в душную тропическую ночь.

"Ннада???" - спросил меня Алекс, протягивая тюбик с репеллентом. Я резко испугался - "что, уже???" . У меня возникла легкая паника - сейчас я подвергнусь массированной атаке полчищ малярийных комаров. Схватил репеллент. Кстати, комаров я так и не увидел. Ни тогда, ни после.

Встречающий, Кофи, такой маленький пухленький негр среднего возраста, говорил на испанском, немного на английском и каплю на шабатшаломском. Выйдя со здания аэропорта, схватил мой чемодан и бодро покатил куда-то. Я за ним. Алекс меня остановил. Погоди, грит, сейчас вернется. Действительно, минут через 10 вернулся. Я так и не понял, зачем моему чемодану лишний пробег, но Кофи обьявил, что "автобус тама" и можно идти загружаться. Автобусов таких я не видел ни в России ни в Израиле - старая Тойота мест на 20, с кондиционером и дырками в полу. Оказалось, это автобус госпиталя, на котором сотрудники организованно выезжают группами в магазины, экскурсии и вообще - туда-сюда.

Погрузка чемоданов прошла незамысловато - водитель открыл ОКНО в задней части салона и закинул туда все наше имущество. Двери багажного отделения? Не, не знаю... . Сели, поехали. С момента посадки самолета прошел едва ли час!

Дорога аэропорт - пригород - госпиталь приятно удивила чистотой, иллюминацией, освещением и свежей разметкой. Госпиталь расположен за городом. Как мне сказали - на территории президентского... заповедника? Что то такое. Дорога минут 10, слева океан, справа город. Дотарахтели до госпиталя - огороженная территория, освещение, скверы. Выглядит презентабельно. И тут возник вопрос - а дальше куда? Алекс в гостиницу. Гостиница госпиталя, расположенна на его территории, в 50 метрах от него. А я? Ну, и я тоже. Все уладилось мгновенно - сонная мадама на ресепшне выжала нам ключи и дежурное буэнос.

Номер оказался маленьким, стандартным и на удивление чистым и свежим. Я лег спать и спал хорошо. И вообще, поездка прошла на удивление гладко.

Посылки из Африки 3 Африка, Экваториальная гвинея

Гостиница на заднем плане. С видом на Гвинейский залив. А это набережная. Не знаю, для чего, пустая она.

Продолжение следует...

5
Автор поста оценил этот комментарий
В следующих постах будут фото. Не много, но будут.
Автор поста оценил этот комментарий
А как там у Гвинейского Залива влажность ощущается? (Это я про эффект "бани" по прилету в Тлв:)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Жарко и влажно. 97-100% влажности при постоянной температуре 25-30°