Посвящается всем хомячкам.

При рекламе продукции Apple частенько применяется слово Retina. Дескать Retina - это круто, Retina - это революция... ну и так далее. Хомячки это радостно подхватывают, желая, чтобы их iPhone или iPad был оснащен этим неповторимым супер дисплеем, дабы потом гордо заявить: я не просто так отдал штуку баксов за недотелефон, у него Retina-дисплей!!! Ни у кого такого нет!!!
Но что же такое Retina-дисплей на самом деле? Где там революция? Попробуем разобраться.
Читаем о Retina-дисплее.
Retina (от англ. retina — сетчатка) — название ЖК-дисплея используемого в устройствах Apple отличающегося более высоким заявленным разрешением — 326 ppi. Опираясь на исследования, что человеческий глаз может различить только 300 ppi, производитель заявляет что на таких дисплеях пикселизация изображения неразличима глазом.
Дисплеи Retina, как и другие дисплеи для устройств Apple поставляются компаниями LG Display, Sharp и Samsung.
Возьмем два устройства последнего поколения от Apple: iPhone 5 и iPad Mini. Собстно, характеристики дисплеев:
Считаем для iPhone 5: ppi = sqrt(640^2+1136^2)/4 = 325.969324
Ну, неплохо.
Считаем для iPad Mini 5: = sqrt(1024^2+768^2)/7.9 = 162.025316
Вдвое хуже, но в общем-то тоже ничего.
А теперь возьмем мой древний Sony Ericsson Xperia Neo: sqrt(854^2+480^2)/3.7 = 264.770529. Круче, чем у айпада мини. Вау, у меня тоже Retina! У моего телефона за 400 баксов тоже ретина!
Или возьмем Sony Xperia S: sqrt(720^2+1280^2)/4.3 = 341.535995. Круче, чем у iPhone последней модели. У Sony Xperia S не ретина, а Super Retina!!!
Ну дык хде революция? Хде передовые технологии? Обычные, ни чем не выдающиеся дисплеи, как у всех остальных производителей. Собственно, ничего удивительного в этом нет, дисплеи Retina, как и другие дисплеи для устройств Apple поставляются компаниями LG Display, Sharp и Samsung.
Возникает вопрос, зачем придумывать новое слово для обозначения обычного дисплея?