Пост-знакомство. Продолжение

В этой части хотела написать о своих увлечениях, интересах и животных, которые живут со мной.
Начну с того, что постоянного хобби у меня НЕТ. Да, те люди, которые в предыдущих моих постах так рьяно советовали мне найти хобби, которым я прям буду гореть, уже могут начинать ехидничать) Но факт остаётся фактом, мне не нравится заниматься одним и тем же делом, я люблю разнообразие, пробовать что-то новое, менять увлечение под настроение. В основном это что-то менее энергозатратное, например, рукоделие. Когда я была маленькой, мама пыталась научить меня вязать. Сама она вязала очень даже неплохо, всевозможные кофточки, штанишки и платьица давались ей легко. Мама научила меня основам вязания крючком и спицами, я пробовала развивать этот навык, делать одежду для кукол, ажурные салфеточки, но у меня выходило не так, как мне бы хотелось, поэтому я решила, что это не моё и бросила занятие. Вернулась я к нему, когда уже была беременной. Научилась вязать носочки, шапочки. После рождения ребёнка, естественно, было не до вязания и я опять о нём забыла) После развода я наткнулась на фотографии изделий из пряжи, которой можно вязать руками, без спиц и крючка. Стало очень интересно попробовать и уже через несколько дней я забирала посылку с двумя упаковками пряжи петельками) Вязала пледы для малышей, игрушки. Большую часть из них раздала друзьям и племянницам, фото было мало, но вот некоторые из них:

Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост
Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост
Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост
Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост

Кое-что на фото находилось на стадии доделки, например, барашек - ещё не сделан носик и не были закреплены ножки. Но в целом, мне нравилось вязать, хоть и после нескольких часов неподвижного положения дико болело всё тело от затылка до пяток) Придумывала разные сочетания наборов - плед/игрушка, подушка/плед и т.д. Подушка с зайками на фото, кстати, тоже сшита мной. Шить я любила с детства: шила одежду для кукол, самих кукол, игрушки, даже что-то из одежды для племянницы, когда уже училась в старших классах. Любила смотреть, как работает за машинкой мама или другие девушки. Но за мамину машинку я садиться боялась, она была очень громкой, с электроприводом и давала резкий старт, такая суровая машина для матёрых швей) А у меня был опыт только с ручной, в школе на уроках технологии. Свою собственную машинку я купила только пару лет назад. Начала потихоньку пробовать что-то творить. Шила дочери несложные костюмы на утренники в садик, те же подушки, пробовала шить полноценную одежду, но навыков не хватает пока для этого. Это из того, что нашлось в фотографиях:

Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост

Чехлы для подушек ещё без набивки.

Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост

Дочь отказывалась фоткаться, поэтому - моя первая одежда, сшитая мною лично, вид сзади))

Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост

Пробовала сшить кокон для малышей, в мини варианте, были косяки, недочёты, ткань не та, но его потом забрала подруга для своей собачки чихуа)

Помимо этого я люблю раскрашивать картины по номерам, собираю монетки разных стран (коллекция очень маленькая пока, т.к. намеренно их не покупаю, обычно меняю у покупателей, либо кто-то отдаёт просто так), люблю настольные игры, научилась собирать кубик Рубика, пробовала себя в качестве nail мастера, даже проходила обучение, хотя изначально я самоучка, но остановилась на том, что делаю маникюр только себе, максимум - подругам или коллегам. Зато экономно )

Что касается животных - сколько себя помню, они жили рядом со мной всегда. Сейчас я не представляю себе дом без четвероногих, он становится каким-то пустым и тихим. В детстве кого только у меня не было - кошки, собаки, хомяки, крысы, морские свинки, черепашки, рыбки и даже цыплята) Сейчас я такую роскошь разнообразия себе позволить, увы, не могу, поэтому имеем то, что имеем. Знакомьтесь, мой кот Маркус:

Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост

Маркус у нас дворянин. Когда-то я купила котёнка на рынке, но он оказался болен чумкой и умер примерно через неделю. Друг решил меня порадовать и спустя какое-то время привёз взамен из командировки в деревне маленький пушистый комочек, который живёт со мной вот уже 9 лет) Это самый ласковый и мурчащий кот, которого я когда либо знала! Он не из тех котов, которые гуляют сами по себе, всегда старается быть рядом. Любит "поговорить", если я скажу что-то, глядя на него, или назову его имя, он мурлыкнет в ответ. Когда мы с, тогда ещё, мужем собирались уезжать на север, я очень просила свекровь разрешить мне взять кота с собой. На что получила отказ, ведь мы должны были первое время жить с родителями мужа. Свекровь не хотела видеть животное в доме, где царила идеальная, почти стерильная чистота. Предлагала или отпустить на улицу, или усыпить. "Усыпить??" - возмутилась я. "Ну, а что? Если жалко самой, пусть Костя (муж) отнесёт, ты даже ничего не увидишь. Он всё равно никому не нужен. И здесь он тоже не нужен". Никакие уговоры на неё не подействовали, а до отъезда оставалось всего несколько дней. Я хотела оставить его кому-то, чтобы уже на севере, когда снимем квартиру, забрать его к себе. Но из друзей и знакомых тоже никто не мог взять его даже на время. И вот, буквально накануне отъезда, его соглашается взять тот самый парень, который когда-то мне его и привёз) Расставание с любимцем было очень тяжелым. Я не знала, когда я его ещё увижу и увижу ли вообще, ведь быть уверенной в том, что его точно оставят, я не могла. Но, к счастью, спустя 2 месяца мы снова воссоединились, когда я вернулась домой) Сколько было радости - не передать словами!) Маркус мурлыкал, как трактор, тёрся об меня, не отходил ни на шаг несколько дней, даже когда я шла в ванную, сидел под дверью и орал как сумасшедший, пока я не открою ему дверь. С тех пор мы больше не расставались)

Кроме котика дома у меня живут не совсем обычные питомцы, да и питомцами их сложно назвать ) Это колония муравьёв-жнецов.

Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост

Когда я была маленькой, я любила, гуляя во дворе, наблюдать за муравейником неподалёку от дома. Как муравьишки бегали каждый по своим делам, таская веточки, мелких мошек, семена. Год назад я вспомнила об этом и рассказала дочери. Она попросила показать ей, как живут муравьи, мы нашли видео на You tube и понеслась. Дочь загорелась идеей приобретения формикария, я была не против, поэтому через несколько недель нам привезли набор начинающего муравьевода )) Первое время мы обе не отходили ни на шаг от новых питомцев, нам не терпелось поскорее наблюдать за полноценной жизнью муравьишек, но в этом деле есть свои тонкости, поэтому от покупки до первой кладки яиц ждать пришлось несколько недель. Сейчас, конечно, интерес уже сильно уменьшился, но прелесть муравьёв в том, что они весьма неприхотливы и не требуют частого внимания, достаточно подсыпать им еду раз в пару месяцев, проверять поилку и увлажнение примерно раз в 2-3 недели, зависит от сезона. Если кому-то будет интересно, могу написать о всех тонкостях содержания формикария в отдельном посте :)

Ещё у нас жила крыска, но малыш умер в прошлом году, не прожив и двух лет.

Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост
Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост

На этом всё, спасибо за то, что прочитали пост до конца, ну или не прочитали) Напоследок оставлю фото, найдите здесь двух животных ))

Пост-знакомство. Продолжение Знакомства, Увлечение, Домашние животные, Длиннопост