Поступление в МГУ. Гайд будущим абитуриентам.

Здравствуйте! Сегодня закончилась 2я волна зачисления в ВУЗы и я, утопая в волнах ностальгии, решил рассказать историю моего поступления в МГУ в 2014, а заодно прояснить будущим студентам, что поступить в МГУ вполне реально без денег,блата,врожденного таланта к точным наукам и т.п.

Шаг 0:Олимпиады. Безусловно самый простой способ поступления в любой ВУЗ страны - победа на олимпиаде 1 и 2 уровня (посмотреть можно на сайте РСОШ). В своё время я поступал по олимпиаде ФизТех  по математике, задачи напоминают ЕГЭшные только усложненные. В 2014 хватало сделать 4 задачи, чтобы призером, хотя, насколько я знаю, в разные годы порог призерства варьируется. Задачи на ФизТехе состояли в основом из усложненных тригонометрических уравнений, логарифмических неравенств, не очень сложной задачи по планиметрии и "творческих" задач на числа, комбинаторику и т.п. от себя добавлю, что уравнения и неравенства решаются довольно просто если знать совсем базовые метод(замена переменной,рационализация и т.д.) и формулы (по формула тригонометрии лучше сделать шпаргалку, ибо я их до сих пор иногда путаю xD). Так же хорошие олимпиады в плане льготы/сложность - ОММО и Ломоносов. Лучшим способом к подготовке будет решения задач прошлых лет с репетитором, ну и , конечно же. изучение математики как предмета.
Льготы 1й/2й уровень:
Победа - БВИ (Мгновенное зачисление)
Призрество - 100 баллов ДВИ по математике (Если у вас 100 баллов ДВИ, считайте, что вы почти зачислены)
Льготы 3й уровень:
Победа - 100 баллов ЕГЭ по математике (Так себе льгота на самом деле)

Шаг 1: ЕГЭ. Если с олимпиадами не сошлось, то придется сдавать ЕГЭ.  Очень сложно сказать, насколько баллов надо сдать, чтобы пройти в МГУ,все будет решатся на ДВИ, но чем больше, тем лучше.  
270+ можно схалявить и написать ДВИ на минималки (50-60 баллов вполне хватит на мехмат)
250-270 - вполне хорошие результаты, но к ДВИ стоит подготовится (60- 80 баллов)
220-250 - МАКСИМУМ ОТДАЧИ НА ДВИ. Поступить сложно, но вполне реально. (80-100)

Шаг 2: ДВИ. ДВИ- Дополнительное Вступительное Испытание, проводимое самим МГУ. Из года в год структура ДВИ по математике не меняется - 8 заданий, каждый по соответствующему разделу математики.
1 - задание, как правильно на банальную арифметику. Очень простое, что-то в стиле f(x)= x+5.  f(2)=? (Конечно я утрировал, но суть задания примерное такова, реже требуют знаний формул сокращенного умножения, но и эти задания не сложные)
2- различные задания, связанные с квадратными уравнениями, требуется лишь понимания сути решения квадратных уравнений и теоремы Виета. Как правило тоже лайтовое задание.
3-4 уравнения и неравенства связанные с логарифмами и тригонометрией. Требует знания решений неравенств с помощью метода интервалов и знания метода рационализации. Для, пока еще неосведомленных абитур, тригонометрические неравенства можно решить методом интервалов, главное привести к стандартному виду,найти нули и все будет ОК. А уравнения, я думаю, большинство людей умеют решать, главное знать формулы и основные методы.
5- планиметрия. Как правило сложная задача, требующая видения и интуиции. Нужно замечать нужные соотношения, подобия, знать все фишки, связанные с вписанными и описанными окружностями, все способы нахождения площадей и свойства фигур, уметь их применять. Тут только один совет : РЕШАТЬ, РЕШАТЬ И РЕШАТЬ. Задачи по геометрии можно понять только путем их решения.

6- текстовая задача. Из пункта А в пункт Б выехал... Большинство задач - стандартные текстовые задачи на движения, тут остается только внимательно читать текст и желательно составить график S(t), тогда все станет в разы легче. Намного реже попадаются задачи на знания целых чисел, процентов и т.п. Если попадется, то главное не паниковать, а смоделировать у себя в голове условия и перевести на язык математики. Нужно уметь представлять дробь как целое число : (21+n)/3= 7+n/3 и исходя из условий целочисленности 7+n/3 угадать n. В данном случае наименьшее целое число, делящееся на 3 n=3. Согласен,грубый пример, но , надеюсь, суть понятна.
7-8 стереометрия и задачи "гробы". Как правило, их никто не решает, ибо стереометрию  проходят очень поверхностно, а задачи по ней очень сложные, а "гробы",в большинстве случаев требуют знания основ матана и очень хорошей математической подготовки, но не стоит волноваться. Шкала перевода баллов всегда устроена так, что для получения 100 баллов нужно решить 7,а то и 6 задач из 8. Так что если вы хотите написать на 100, мой совет: обратитесь к репетитору и без устали нарешивайте стереометрию. Желательно еще знать о координатно-векторном методе и умение вычислять определитель матрицы 3x3.

Полезные вещи:
Ткачук "Математика абитуриенту".  Рассмотрены и объяснены все главные методы решения мат. задач и есть варианты ДВИ прошлых лет. Хорошая книга, хоть и довольно толстая.
Сборник задач Сканави- легендарный сборник, после нарешивания задач из Сканави можно смело идти на любой экзамен.
http://alexlarin.net/ - отличный сайт, где разобраны задачи олимпиад,ДВИ, ЕГЭ.

Ну вот и все ;) Дерзайте, ибо  сегодня поступить в МГУ может любой талантливый или упорный и усидчевый человек, даже из глубинок России.