Постреляем

Мои тренировки по стрельбе продолжаются. Что могу сказать. ПМ (пистолет Макарова) - оружие сильное...как, впрочем, и любое оружие, оно не может быть слабым. К звукам выстрелов я давно привыкла и больше не вздрагиваю, даже после долгого перерыва в тренировках. Ощущаю ли я особую силу, мощь или всевластие, с такой романтикой описываемые в художественных и кинематографических произведениях, когда держу в руках оружие? Неа! Оружие не прибавляет силы. Сила в человеке. Я о моральной устойчивости и способности отвечать за свои слова, совершать обдуманные поступки и контролировать свои действия. Оружие добавляет только ответственности и сосредоточенности, оно не обеспечивает безопасности обладателю, напротив, подвергает риску всех. В неумелых руках (а у меня, к счастью, серьезные наставники) даже палка стреляет. А вот что действительно впечатляет в стрельбе, так это ощущение и осознание, с какой сумасшедшей скоростью вылетает пуля. "Не бойся выстрела, когда ты нажала, пуля уже там. Она уже попала в цель" - сказали мне на одной из первых тренировок в 2015. Нелегко и страшно принять, что нажатие на спусковой крючок - точка невозврата. Пуля уже в целе. Куда бы ее не отправили. Я не смогу понять тех, кто направляет оружие на живых людей и животных. В условиях тира и соревнований строжайше запрещено направлять дуло куда-либо кроме огневого рубежа с мишенями. В оружии нет ни магии, ни киношной показушности, ни власти. Все это в человеке. В оружии, пожалуй, только небольшое преимущество. Так, например, я бы не позавидовала моим обидчикам, ведь кроме того, что я хорошо стреляю, я еще и прекрасно бегаю...) 🔫🏃😁