Постоплатная система расчетов или как испортить кредитную историю без регистрации и СМС

Привет одному моему подписчику (как это вообще произошло)! Хочу поведать и предостеречь читающих пост о постоплатной системе расчетов от полосатого мобильного оператора. На сегодняшний день практически все пользуются данной системой расчëтов, когда ты сначало платишь за пакет минут, гигабайт и СМС, а потом пользуешься пакетом, до списания следующей абонентской платы. Но было время когда эта система только появилась и не была такой популярной. Именно тогда я и приобрел сим-карту с таким хитрым тарифом, пользовался пару месяцев и понял это не моë, решил отказаться, выходило дорого, пакет полностью не расходовал и он "сгорал". На этом этапе я совершил роковую ошибку: просто зашел в ЛК и заблокировал сим-карту и благополучно о ней забыл. Через пол года мне понадобилось взять небольшой кредит, обратился в банк с полной уверенностью в положительном решении, с моей то идеальной кредитной историей. И неожиданно приходит отказ в связи с неуплатой телекоммуникационных услуг. И я почему то сразу понял в чëм причина отказа. Позвонил на горячую линию, по итогу нашей беседы выяснилось: мой долг уже передан коллекторам, оператор рекомендует оплатить задолженность (~400 рублей) и звонить коллекторам, чтобы меня удалили из базы. Оплатил задолженность, из базы меня удалили. Вот только идеальная кредитная история уже стала не такой идеальной, добавилась 6+ месяцев задолженности. Чтобы избежать таких неприятных последствий, нужно было вместо блокировки сим-карты в ЛК прийти в офис оператора и расторгнуть договор. Ну после драки как говорится, кулаками не машут. Ещë знаю такая ситуация может произойти из-за долгов по ЖКХ. Будьте внимательны и всех благ