15

ПостНаука. Алексей Савватеев — Гипотеза Пуанкаре

Алексей Савватеев — кандидат экономических наук, доктор физико-математических наук. Ректор Университета Дмитрия Пожарского.

Гипотеза Пуанкаре, а ныне теорема Пуанкаре – Перельмана это фундаментальное наблюдение в топологии. С точки зрения человека она описывает мир, в котором мы живем. Что мы знаем о нашем мире? Во-первых, он трехмерный, значит из любой фиксированной точки мы можем провести три оси, которые будут перпендикулярны друг другу попарно, а четвертую ось уже невозможно провести. Четвертая ось уходит в новые измерения, поэтому она не видна. Во-вторых, в районе любой точки, в которой ты находишься, мир устроен одинаково, и обзор с каждой точки похож на обзор с другой. Локально он устроен как внутренность футбольного мяча. Если говорить научным языком, то наш мир является гладким трехмерным многообразием.

Дубликаты не найдены

+2

Перельман сам признал ошибки в расчетах теоремы. Поэтому и лям не взял. Да и на всю математику положил болт.

раскрыть ветку 2
+1

И где у него ошибка?

+1
раскрыть ветку 1
0

дна нет и верх запаян

0

Нихуя не понял. 6:23. Я нарисовал на сфере и на торе треугольник. Первое - что такое ребра и грани на треугольнике, второе - чем треугольник на торе отличается от треугольника на шаре?

раскрыть ветку 15
0

Представь кубик. У кубика есть грани - плоские штука, ребра - стыки граней и вершины - точки, где 3 грани сходятся. Так вот, если кубик сделан из резины (условно), его можно надуть, будет шарик, а на шарике будут видны вершины - точки, ребра, которые их соединяют и внутренности, то есть грани. Аналогично, можно на торе нарисовать точки, соединить их ребрами, а что внутри обозвать гранями.

раскрыть ветку 14
0

Но ведь суть в том, что треугольник на шаре или торе будет плоской двумерной фигурой - разве не так?

раскрыть ветку 13
0
Все таки классно он рассказыаает
-1

Видел этого чувака у гуру дизайна всея Руси Артемия Татьяновича Лебедева

раскрыть ветку 1
-5

ну хз, сами придумали градусы, сами придумали что вот именно 360, сами придумали перпендикулярность , три оси и охуели от своего величия.
  а вот реально - всё ли так устроено?
или для нашего скудоумия достаточно и этого угла обзора и правил, нами же придуманных в силу незнания всех составляющих этого мира?

раскрыть ветку 36
+4

Кроме градусов потом придумали радианы, и в радианах все точно так же, как и в градусах. Дело не в циферке.

И кто же тогда владеет всеми знаниями об этом мире? Видимо вы знаете этих людей, не так ли?

раскрыть ветку 15
-1

я думаю таких людей пока нет.
с развитием технологий, начинают совершаться открытия иного порядка, возможно когда-нибудь мы... наверное и вполне возможно что именно мы этого и не узрим)

раскрыть ветку 14
+2

псс, парень, есть еще радианная мера угла, которую придумали, когда не понравилась система с 360 градусами. Но ты ничего не слышал))

раскрыть ветку 1
-1

ну почему же слышал.
это и есть расширение системы координат, именно то, чего и не хватает в аксиоме представленного трехмерного пространства.

+1

360 градусов из-за 60-ричной системы счисления. По факту, можно разбивать угол на любое число. Например, на 2пи.

Опыт показывает, что трехмерное представление о мире вполне адекватно.

0

>именно 360

Горжусь древними шумерцами! Молодцы ребята! Не стали ждать милостей от природы, а взяли и смело поделили окружность на 360 частей.

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/310979/

раскрыть ветку 3
-3

дикие жители окраин, что с них взять

раскрыть ветку 2
0

>в силу незнания

Т.е., по твоему, если мы чего-то не знаем, то и пытаться понять не стоит? Типа, сиди на попе ровно, бестолочь, и не отсвечивай?

>вот реально - всё ли так устроено?

Ну, так люди и хотят узнать — как оно на самом деле! Позавчера узнали, что земля круглая, вчера в космос полетели, сегодня доказали гипотезу Пуанкаре, завтра ещё чего-нибудь придумают. Маленькими шажочками — вперёд!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
-3

не, я не спорю с очевидными и принятыми понятиями что в математике, что в физике, что в химии и прочем.
  но вот именно уверенности в трехмерном мире у меня нет, как нет и уверенности в математике и химии и физике.

придуманное летоисчисление, равно как и законы физики и химии - основываются на НАШЕЙ аксиоме понятия мироустройства.

но это элементарно - основываясь на неверных трактовках предпосылок, можно сделать неверные выводы.
взять тот же закон сохранения энергии и невозможность вечного двигателя.
думаю не стоит цепляться за вечное, основываясь на ресурсе подшипников.
  так вот - переход одного вида энергии в другой не совсем замкнутая система, где-то возможна потеря, где-то наоборот.
и в данном случае, я лишь акцентируюсь на том,что мы втыкаем законы не совсем там и делаем выводы не опираясь на систему, пока недоступную, а делая выводы из того, что 2х2=4, в придуманной нами системе координат.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
Похожие посты