Постковид спустя год

Приветствую всех, кому интересен этот пост и история моего восстановления при постковидном синдроме.

Еще в январе (2023) я была уверена, что мое состояние изменилось, а прежнее самочувствие останется навсегда в прошлом. Но при этом мне хотелось выкарабкаться и, пережидая застои и откаты в своем самочувствии, я потихоньку пришла в норму.

Напомню про симптомы с учетом того, что у меня синдром Жильбера:

- слабость;

- неустойчивость;

- головокружения;

- дереализация;

- панические атаки;

- нарушения стула;

- боли в животе;

- боли в конечностях;

- одышка и остановка дыхания во сне;

- повышенная утомляемость;

- апатия;

- состояние близкое к депрессивному;

- желтые склеры глаз и желтая кожа (как раз усиленные признаки синдрома);

- снижение работоспособности вплоть до больничного;

- боли в правом боку;

- тремор;

- тяжесть в затылке.

Симптомы сейчас:

- дереализация и тяжесть в голове при недосыпе или сильном утомлении.

В целом я могу сказать, что почти всё отлично, главное соблюдать режим сна, работы, отдыха.

Раньше было много стрессов от взаимоотношений с матерью, от тревог на ровном месте и негативного мышления. Сейчас, понимая важность спокойствия, я стараюсь наполнить свою жизнь позитивом. Осталось разобраться с легкой апатией, но она у меня какая-то пожизненная. В общем предстоит еще кое-какая работа над собой.

Так вот я чуть ранее описывала то, какие анализы сдавала и чем лечилась. Сейчас еще дополню и подытожу, что же мне помогло:

- упражнения Шишонина помогли убрать спазм сосудов в головном мозге и шее (ушли головокружения);

- ежедневные прогулки минимум 40 минут;

- бассейн минимум дважды в неделю;

- устранение дефицита железа (ферритина);

- подъем уровня витамина Д;

- восполнение дефицита витаминов группы В;

- заметила, что препараты, которые помогают кислороду поступать в ткани (в т.ч. и мозга) ослабляют дереализацию;

- гинкго билоба;

- лечение ЖКТ, прием желчегонных препаратов (так как у меня появился осадок в желчном, сейчас все прошло);

- капельницы для детоксикации печени (чистые аминокислоты, как раз хорошо для жильберщиков);

- капельницы с железом для поднятия уровня ферритина;

- психотерапия с целью научиться справляться со стрессами и больше наслаждаться жизнью вместо прозябания в апатии и негативе;

- общение (хоть я и люблю побыть в изоляции);

- диета №5 для жильберщиков (стараюсь придерживаться).

Прошло много времени, но я с уверенностью могу сказать, что восстановление возможно.

Мне хотелось дождаться полного 100% восстановления (полного устранения дереализации, периодической нервозности и тяжести в голове), но мы бы с вами прождали еще скорее всего полгода или год.

Я очень надеюсь, что последствия ковида исправимы и если сильно захотеть, их можно победить.

У меня, как и у обычного человека всегда есть небольшие сомнения на пути, что "а вдруг мне вирус(или реакция на него) повредил мозг (или еще что-то) безвозвратно", но как только наступают дни, когда я чувствую уверенность в своих силах - мне кажется, что это дело времени.

История болезни

4.6K постов5.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются