Пост с просторов Вконтакте. ,,Дурдом, однако...'' /паста/

Хочу затронуть, наверное, несколько необычную, нестандартную тему.. последние 2-3 года начал замечать, что с обществом происходит нелепая хрень.. для наглядности приведу пример: еду в троллейбусе, сзади сидит женщина, точнее, баба лет 30, ибо "женщина" - громко сказано.. по внешнему виду - недавно вышедшая из далеко не первого в ее жизни запоя.. сидит и громко разговаривает по телефону.. вдруг посреди ее монолога как гром средь ясного неба вырывается такой словесный понос, что весь троллейбус во главе с водителем обернулся на нее.. ладно бы в полголоса сказала, так нет, надо ей было на весь транспорт орать.. я для интереса сделал ей замечание "женщина, тище будьте, не одна едете".. ноль реакции.. через пару остановок дубль 2.. "эй ты, рот закрыла! здесь дети!" - не выдержал я.. в ответ услышал "ща лёха, я перизваню, тута сапляк какойта вазникает!".. после этих слов бабища встала и с визгом "как ты сука смеешь так с матерью говорить?!" харкнула мне в лицо.. хм.. как сказать то.. этой бабе в сыновья я давно уже не гожусь, да и на сопляка вовсе не смахиваю.. я от негодования встал и зарядил ей по щщам.. не сильно, но ее конечно швырнуло на пол.. я посмотрел на нее, и как ни в чем не бывало сел на свое место.. подошел мужичек лет 60 и ткнув меня посохом в ногу сказал сакраментальную фразу "чтож ты тут делаешь, женщину бьешь!" и накинулся с кулаками.. прижав его лицом к стеклу в полголоса сказал "отец, не знаешь в чем дело - не лезь, она не права" и отпустил.. мужик встал, поправил пиджак и вновь ткнул посохом, только уже в лицо и с силой.. "ну все сука, ты меня достал" - влетело и старику.. и тут, как бесы из преисподни, отовсюду стали кричать на меня люди.. обвиняли в том, что я чуть ли не убийца..
может, хоть здесь найдутся адекватные и скажут кто же прав, а кто виноват? я не спорю, что женщин бить нельзя.. женщин, а не пьянчужек, и опущенок, потерявших не только женский, но и вообще человеческий облик, в том числе и моральный.. на стариков тоже руку нельзя поднимать.. но на адекватных стариков.. я понимаю, что он воспитан в советское время и его учили за всех заступаться.. но можно было нормально разобраться а не накидываться с кулаками.. более того, ему у стекла популярно объяснили что к чему и отпустили не причинив вреда, не смотря на это ему захотелось продолжить выяснение отношений, о чем он заявил ткнув меня в лицо палкой..
но больше всего поразило возмущение ВСЕГО салона.. что, никто не видел и не слышал того, что происходило за пару миинут до того как старика ударили и все прозрели только в мемент соприкосновения руки с лицом?
Дурдом, однако...