Пост про водонагреватель

Все мы привыкли пользоваться благами цивилизации. Мы пользуемся смартфонами, компьютерами, микроволновками, ездим на автомобилях, летаем на самолетах. А ведь было время, когда у людей этого не было. Писатели-фантасты создают ситуации, в которых герои попадают в условия, лишенные этих благ. И мы с ними окунаемся в миры лишений и страданий. А порой мы и сами, по своей воле или случаю, оказываемся в ситуациях, когда оказываемся без них. У нас в стране еще много деревень, в которых не ловит мобильная связь, нет телефонной линии, а вместе с ней и простенького проводного интернета. Но многие из нас живут в квартирах в многоэтажных домах и не хотят жить без благ цивилизации.

И этот пост посвящен одной из них — горячей воде.

Пост про водонагреватель Бойлер, Горячая вода, ЖКХ, Длинопопост, Длиннопост

Горячая вода течет у нас из крана на кухне, в ванной, в душе. Мы привыкли к этому и частенько не задумываемся как она к нам попадает. Для нас главное то, что она есть. И то что летом ее не будет несколько недель. С началом теплого сезона начинаются плановые и внеплановые отключения горячей воды, а интернет заполняется очередным витком мемов про отключения. Наверно, каждый сталкивался с этим. У меня даже был отдельный чайник в ванной для нагрева воды во время летнего отключения. Его хватало ровно на то, чтобы приготовить один тазик теплой воды. Несколько лет я терпел это, засматриваясь на водонагреватели в магазинах. Каждое лето, как только отключали горячую воду, мы понимали, что нужен водонагреватель, но как только желание комфорта перебарывало скупость и намерение приобрести водонагреватель и установить оформлялось в виде «Все завтра куплю и поставлю!», появлялось объявление о том, что воду дают, не забудьте закрыть краны. И вроде бы уже не так нужно, лишь потерпеть еще денек-другой. И все откладывалось на следующий год. В то время я искал информацию на просторах интернета о том, сколько же электроэнергии потребляют водонагреватели при работе и их сравнение с тем, что мы платим за горячую воду из крана. Но находил лишь: «мощность 1,5 кВт», «за месяц без горячей воды заплатили на 500 рублей больше за свет» и все.

Летом 2017 года делали ремонт в санузле. Установка водонагревателя стояла практически на пером месте. Как человек любопытный установил отдельный водосчетчик на водонагреватель. А водонагреватель подключил в розетку через ваттметр.

Пост про водонагреватель Бойлер, Горячая вода, ЖКХ, Длинопопост, Длиннопост

Немного теории.

Из школьного курса физики многие знают, что теплоемкость (это сколько энергии нужно передать 1 килограмму вещества, чтобы оно нагрелось на 1 градус Цельсия/Кельвина) воды составляет примерно 4,2 кДж/(кг*градус). Примерно, потому что изменяется в зависимости от температуры самой воды, давления воды, химического состава растворенных веществ, их концентрации и других параметров. Но мне не нужно большой точности, поэтому для удобства оставлю это значение.


Сразу переведу кДж в киловатт-часы: 4,2/3600=0,00116(6), принимаю 0,001167 киловатт-часов/(кг*градус).


То есть для нагрева 1 кг (или 1 литра) воды на 1 градус нужно в идеале потратить 0,001167 киловатт-часов энергии.


Как я писал ранее у меня есть ваттметр, которым я измеряю потребленную электроэнергию.


Для нагрева 1 литра воды в чайнике с 25 градусов Цельсия (комнатная температура) до 100 градусов (температура кипения) в теории нужно затратить (100-25)*1*0,001167=0,088 кВт энергии. На практике выходило 0,092-0,095 кВт. На форумах часто встречался результат в 0,1 кВт.


Теперь применю это к воде из крана.



Пункт 2.4. СанПиН 2.1.4.2496−09, гласит, что температура горячей воды по нормативу обязана быть в диапазоне 60-75 градусов. Температура холодной воды летом обычно около 20 градусов, зимой – 10-15 градусов.


Чтобы нагреть 1000 литров (1 кубический метр) воды с 20 до 60 градусов потребуется: (60-20)*1000*0,001167=46,68 киловатт-часов;


с 10 до 75 градусов: (75-10)*1000*0,001167=75,855 киловатт-часов.


С учетом того, что СанПиН позволяет занижать температуру в ночное время на 5 градусов, а в дневное время на 3 градуса от минимального (60 градусов) значения и активной экономии УК/ресурсоснабжающей организации, то температуру выше в 60-65 градусов потребители не получают.


Возьмем средние значения.


Чтобы нагреть 1000 литров (1 кубический метр) воды с 15 до 60 градусов потребуется: (60-15)*1000*0,001167=52,515 киловатт-часов.



Но то в теории. На практике температура воды в стояке, замеренная мной термометром и слесарем УК пирометром, никогда не превышала 65 градусов. И частенько была ближе к 50. Обычно человек может терпеть без боли температуру в 48-49 градусов. 50 и выше — трубу держать голой рукой невозможно, возможно этим и пользуются УК. У немногих есть дома пирометры или термометры для контроля температуры горячей воды, течет горячая и ладно.



Немного о выборе типа электрического водонагревателя.



Мне многие предлагали купить проточный водонагреватель. В пример ставилось, что он будет использоваться только во время отключения горячей воды летом, и занимает намного меньше места, чем накопительный водонагреватель. Но посчитаем какую воду можно получить с проточным водонагревателем.


Стандартный однофазный электросчетчик рассчитан на 60 ампер или 40*230=13800 ватт. Стандартная проводка и розетки рассчитаны на 16 ампер или 16*230=3680 ватт. То есть любой прибор мощностью выше 3,5 кВт в обычную розетку вставлять нельзя. Но можно провести отдельный провод от автомата до нагревателя. Максимальная мощность проточного нагревателя на 220/230 вольт который я видел в продаже составляла 7 кВт.


Минимальный расход воды, которым можно пользоваться (мыть руки, посуду) 3 литра в минуту, оптимальный (принимать душ) – от 10 литров в минуту.


Пока писал пост, сходил замерил, что душ можно (но не комфортно) принимать при расходе 5 литров в минуту, при условии, что вода льется сверху. При расходе 8-10 литров в минуту мыться уже комфортно. Комфортная температура приема душа 38 градусов.


Проточный электрический водонагреватель мощностью 3,5 кВт будет нагревать холодную воду расходом 3 литра в минуту на 3,5/(3*60*0,001167)=16 градусов, а расходом в 10 литров в минуту на 3,5/(10*60*0,001167)=5 градуса. Соответственно проточный водонагреватель мощностью 7 кВт нагреет воду расходом 3 литра в минуту на 32 градуса, а расходом в 10 литров в минуту на 10 градусов.


То есть если установить проточный водонагреватель мощностью 3,5 кВт без переделки существующей электропроводки, то его будет хватать лишь на то чтобы подогреть воду до 30-35 градусов при минимальном расходе — помыть руки, посуду.


А если протянуть отдельный кабель от электрического щитка и поставить проточный водонагреватель мощностью 7 кВт, то он будет нагревать до температуры в 38 градусов максимум 7/((38-15)*60*0,001167)=4,3 литра в минуту в идеале. (Примерно эта цифра есть в описании некоторых проточных водонагревателей в 7 кВт.) То есть комфортно помыться в душе не получится.


Поэтому я считаю, что проточный водонагреватель недалеко ушел от чайника с горячей водой.



Газовый водонагреватель я не рассматривал из-за отсутствия газа в моем доме, но у товарищи, живущие в старых домах с газовым водонагревателем, говорили, что платят за нагрев воды в несколько раз меньше, чем мы платим за нагрев по квитанции.



Я для своей семьи из четырех человек взял водонагреватель на 80 литров, стандартной мощности в 2,5 кВт. Когда я пользовался им один, то на нагрев уходило около 75 киловатт-часов на кубометр. При этом большую часть времени водонагреватель простаивал и рассеивал теплоту по ванной. Когда дома все, то на нагрев уходило около 58-60 киловатт-часов на кубометр.


Настройки водонагревателя рекомендуемые производителем, иногда на максимум.


Нормально принять душ с мытьем головы и всего тела не спеша и с комфортом воды хватит только на двоих, но на ежевечерний душ с гигиеническими целями хватает на всех четырех и на помыть посуду останется. В течение дня проблем с горячей водой никаких. Ванну не принимаем.


В последнее время появилось желание начать использовать водонагреватель постоянно. Как я писал выше температура горячей воды в стояке прыгает от 30 до 60 градусов. Естественно, что потребляем «горячей» воды больше.


На работе больше 12 лет стоит водонагреватель на 150 литров, режим эксплуатации — нещадный, вода — ужасная. За это время два раза заменили тэн, анода нет. Поэтому в есть надежда, что дома простоит лет десять.


В настоящий момент 1 киловатт-час у меня стоит 2,01 рублей. А нагрев холодной воды до горячей (не сама горячая вода, а только нагрев) – 128,79 рублей. Получается, что пользоваться водонагревателем мне сейчас вроде как дешевле. 60*2,01=120,6 против 128,79.



Можно, конечно, сказать, что проще остановить счетчик и не платить за воду. Но не все это могут себе позволить. Кто-то не может, кто-то не хочет.



Я купил водонагреватель на за 13000 рублей, установка и подключение мне обошлись в 2000 рублей, за 10 лет мне бы пришлось сменить тэн, магниевый анод и еще что-нибудь, пусть будет на 3000 рублей. Итого 18000 на 10 лет в ценах 2018 года.


В месяц мы потребляем в среднем 6 кубометров горячей воды. За 10 лет потребим 6*12*10=720 кубометров воды.


Если брать из крана, то выйдет 720*128,79=92728,8 руб.


Если брать из водонагревателя, то выйдет 18000+720*120,6=104832 руб.


Разница всего в 100 рублей в месяц.


А без учета стоимости водонагревателя 720*120,6=86832 руб. Он то уже и так стоит. Выходит что экономичнее на 50 рублей в месяц.



Выводы.


0) Горячую воду отключали и будут отключать в обозримом будущем.


1) Газовая колонка — шикарно, но не частое явление в многоэтажных домах.


2) Проточный водонагреватель 3,5 кВт — деньги на ветер.


3) Проточный водонагреватель 7 кВт — сомнительное удовольствие, нетребовательным людям, только во время летнего отключения горячей воды.


4) При правильном подборе накопительного водонагревателя и режима его работы можно добиться довольно неплохого КПД (около 85-90%) от теоретического нагрева воды.


5) Для получения 1 кубометра горячей воды (при соблюдении предыдущего пункта) тратится около 60 киловатт-часов.



Интересно, а есть ли среди вас те, кто пользуется электрическим водонагревателем постоянно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

7кВт отлично хватает, чтобы помыться. Просто лейку душа надо ставить чуть другую. Вот и все.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку