Пост полный любви к врачам

Почитываю блоги многоуважаемых лекарей и короткие рассказы про спасённые жизни и неблагодарных поциентов.


Гордость берёт и благодарность, пока читаешь это в комфортном, "болилемене" здравствующем состоянии.


Но, как говорится, всё что вы скажете до частички "но", не считается.


Случилось в начале лета приболеть, еще и как то неприятно, непонятно и очень некомфортно приболеть. За время лечения значительных результатов не достигли, но зато я открыл для себя забавную классификацию врачей.


Категории по "foreigner-у":


Первая, самая-самая врачебная категория, назовём её "Скорая помощь" - это все спецы, залечивающие явные травмы, резко возникшие, яркие, острые симптомы. У вас гвоздь в голове - вытащим и зашьём. Вы сломали позвонок? Вот вам новый. Пырнули ножом, отсекли конечность, совсем-совсем отказал какой-то орган - это всё к ним.


Вторая, наиболее распространённая (да и что уж там, не только среди врачей) - это "футболисты". С любой жалобой вам прописывают Это_не_ко_мне и витаминчики. Вы приходите к лору с насморком, он отправляет к окулисту, тот "а что вы пришли, у вас же (б)лямблии"... потом всё как в бреду, на восьмом посещении вы уже у хвостолога и сами не понимаете что тут делаете.


Третья, отличные диагносты, умные, начитанные, с отличной памятью и соображалкой. Редкие и дорогие профессионалы, отличники своего дела. Всё сразу увидят по вашим УЗИ/КТ/ЭКГ, расскажут чем болела ваша мама и на каком сроке, пока вас носила. Как сформировался каждый сосудик, на что повлиял, из-за чего у вас насморк и как он связан с плоскостопием. Погадают по ноге, руке и по МРТ, в развёрнутом виде и с кучей терминов, даже пояснят, что они означают!

Выходишь от них образованным человеком, знаешь про себя и свою родню практически всё. В конце приёма на вопрос "и что дальше", получаешь ответ "Ну я же вам уже всё рассказал(а)".


Четвёртая, о кара небесная! Это несущие возмездие во имя Хью Лори! Судьи наших гнилых судеб, моментально разбирающиеся в любых ваших недугах перебивая прям с порога ваше "Здрас...":

"Ну а что же вы хотели, у вас же сидячий образ жизни",

"Ну а как не будет болеть, вы же спортсмен!",

"Ну так вы так питаетесь, жрёте всё подряд",

"Вам сколько, трицчетыре? А что вы хотели, вы уже не молоды, привыкайте, это ваше новое состояние",

"Ну вы же курите/ну вы же болели/ну у вас же травма/ну вы же рожавшая/ну вы же не рожали!"

"...ти :-[ ]"


(и другие фразы, приравнивающиеся по смыслу к "ты дурень сам виноват, от меня ты что теперь хочешь")



Уважаемые врачи! Не забывайте, что к вам часто приходят больные люди (и ведут себя иногда как больные, что логично), и приходят к вам не на приём, а за выздоровлением (не за беседой, сочувствием или эфтаназепамом).


В поликлинику к вам приходят тогда, когда у пациента ещё (или уже?) всё относительно нормально, просто появились тревожные "звоночки", дискомфорт, вернулась старая фигня, в прошлый раз натворившая серьёзных дел, или пациенту сначала сплохело, а пока дождался приёма отпустило. Тот случай, когда у пациента всё действительно очень плохо попадает по скорой в стационар, а не пешком к вам на приём.


И не обижайтесь, на самом деле есть ещё одна категория, но про неё ничего забавного и смешного не напишешь, потому что они просто нормальные, с ними, я тоже встречался.