Пост отчаяния

Ребенок возраста начальной школы болеет минимум раз в месяц. Болеет начиная с детского сада, все обещанные "адаптации" уже прошли, переросли и тд.

Последнее время график примерно такой: неделя школы, неделя или две дома. Педиатры говорят, что есть часто болеющие дети, без осложнений это норма. А мне уже вешаться хочется: ни работы толком, ни личной жизни.

Расскажите свои истории/истории знакомых, как это прекратили? И прекратили ли? Ну или просто морально поддержите, пожалуйста. Сил никаких нет.

Если важно: аденоиды удаляли, они снова выросли, регион Питер

15
Автор поста оценил этот комментарий

Было подобное у ребенка. Аденойды тоже удалили. Нашли инфекциониста-иммунолога. Сдали анализы, нашли вирус Эпштейна Бара, цитомеголовирус и герпис шестого типа. Плюс грибок во рту от антибиотиков. Пропили всё что назначили, заглушили вирусы, подняли иммунную систему. Давно забыли, что такое ОРВИ и т.п. А до этого тоже многие говорили подождите, переболеет ребенок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подсказку. Этот комплект анализов ни разу не назначали, хотя я слышала о них. Надо бы сдать.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы лично оцениваете уровень опекаемости ваших детей, насколько вы "тревожная мать"?


Я поясню, есть мнение, и как говорится не только моё, что у "тревожных матерей" действительно дети чаще болеют. Я сначала это понял исходя из своего простого опыта, но у меня выборки мало, ну сколько я знаю как в быту ухаживают за детьми? Ну пусть 20 семей в лучшем случае. Но потом послушал мнение некоторых педиатров, и моё мнение только укрепилось.

Родители которые фанатично делают домашнюю уборку с дезинфицирующими средствами, гладят пелёнки с двух сторон, чрезмерно бдят за гигиеной (куда ягоду немытую с куста есть, надо помыть), кормят ребёнка "по часам" (пока суп не съешь - из-за стола не выйдешь, желудок испортишь), бдят за температурой (закрой форточку - ребёнка простудишь, куда без носков по голому полу - опять заболеешь!) чаще всего имеют в результате детей которые часто болеют. И родители начинают закручивать гайки, им кажется что они стараются недостаточно хорошо, и это выливается в порочный круг. Этому есть простые логические объяснения, если хотите - поясню

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень ленивая мать, гипер опека это не про меня совсем. Возможно, потому что меня как раз в жопу целовали, берегли от сквозняков и растили в стерильности.


Если ребенок может сделать сам какие-то дела - пусть делает, я буду только рада.


Момент с психосматическими болезнями тоже обсуждала с психологом и психотерапевтом, тут маленькая вероятность, скорее это не оно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот буквально пару дней назад был пост о зубах

Страдаешь от хронических насморков? Лечи зубы! (лайфхак за ~2000 руб.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читала, зубы на контроле у отличного стоматолога, планово лечимся (в перерывах между ОРВИ)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы не можете быть уверены. Физруки часто любят отменять медотвод если считают болезнь несерьёзной. У меня была физручка, которая девочкам отменяла все медотводы от гинеколога
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, какая жесть. Нет, у нас в школе строго: медсестра ходит контролирует освобождённых на уроке, в дневнике стоят пометки: с какого по какое освобождён. Ну и не будет же ребенок в школьной форме бегать на физре...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А аллергии нет?

Можно попробовать на море вывезти, некотрым помогает.

Можно проверить щитовидку и витаминки сдать, вдруг какой нибудь д3 - 16 единиц , вот и плохо.

Мой частоболеющий старший ребенок с небольшой, но сопливой аллергией перестала болеть с приходом месячных. Причем врач за пару мнсяцев до этого ванговала такое. Когда мы в 12 лет полгода почти без перерывов проболели, как в садике, блин. Ща тьфу-тьфу,  не помню когда больничный брала, месяца три назад, может больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что у аденоидов аллергическая причина. И слизистая носа при этом какого-то цвета не того, Лор тоже аллергию предположила.

По основным анализам-чисто, но это не исключает того, что аллергия на что-то, что в питерском воздухе, а это никак не отловить.


Впереди лето, хочу проверить теорию с регионом, скорее всего южными. Правда, летом она-то и не болеет (сидим на даче в другом регионе)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Витаминами ребенка пробовали "кормить"?
Раньше в детстве тоже часто болела простудными заболеваниями. Потом мама стала регулярно витамины покупать, типа "Витрум", "Центрум".  Иммунитет укрепился, болеть практически перестала вообще.
Сейчас полно витаминов такого плана, общих. Попробуйте, есть и для детей витаминные комплексы специальные. Реально, есть смысл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что мы только не ели... Все по назначению врача: витамины (разные, по разным схемам приема), йодомарин, отдельно витамин д, всякие настойки мха, черноплодки, какая-то имуностимулирующая дорогая фигня. Не увидела разницы(((

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот буквально пару дней назад был пост о зубах

Страдаешь от хронических насморков? Лечи зубы! (лайфхак за ~2000 руб.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут если бы насморки были. Чаще как обострение хр.тонзиллита с кашлем. Лора тоже смотрела, тоже говорит, что без осложнений это ок

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас за время медотвода ставились оценки. Официально за теорию, мол ребёнок тесты писал. По факту как учитель хотел. И да. Будет физкультура в школьной форме, если учитель так хочет. Лыжи и прочие варианты физкультуры на улице таки могут быть в форме, там в раздевалку даже не пустят. Такие дела. Так что узнайте поподробнее насчёт физкультуры. И насчёт температуры в классах (не все кабинеты в школе вообще отапливают, но собрания всегда проводят в тёплых кабинетах, вплоть до нагрева помещения обогревателем перед приходом родителей)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию! Буду узнавать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё может быть, что на физкультуре ребёнка перекутывают. Он потеет и простывает. Лечится это правда только диким скандалом с учителем. Просто я сам в обмороки от перегрева падал из за ебанутых физруков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ща идею , но это исключено: на физкультуре дочка почти не бывает :( не успевает закончится медотвод с прошлого ОРВИ и начинается новый

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

бабушки или няни решают проблему. А вообще вам на юга, наверное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки есть. Про юга думаю.

Поездка на две недели не сильно улучшила ситуацию

8
Автор поста оценил этот комментарий

Жили как то в доме с очень большой влажностью. 1 этажный дом с заливаемым подвалом и влажными стенами на кухне.  Дети болели регулярно. Переехали и как рукой сняло орви и простуды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сменили в декабре квартиру, на съёмную. В том же районе.

Меняла, чтобы жить отдельно от родственников + были мысли про квартиру и плесень. Увы :(

показать ответы