Пост о детских автокреслах

За рулем больше десяти лет. Как то сразу было понимание, что ремни безопасности, это хорошо, а детские кресла синоним ремней.

Но настало время, когда я стал папой. Разумеется кресло было сразу приобретено (до шести месяцев никуда не ездили и нужды в люльке не было).

Раз ребенок мой, и это мой ребенок, а не хомячок, решил денег не экономить и потратил целые 14000 на кресло для категорий 1-2-3 plus.

Причем покупка была именно безопасности для, и беру, чтобы не пригодилось. Ну тоесть, как и у многих, сознательного обоснования покупки не было, только подсознательное - надо и все.

Так вот. Прошло уже достаточно времени, и я могу наконец то сформулировать аргументы в пользу покупки.

1. Это конечно безопасность. Но хотелось бы прожить всю жизнь с безаварийным стажем, а значит кресло не нужно. А вдруг пригодится, а нету? Рядом проходили подобные случаи, букавально у знакомых знакомых. Там все грустно произошло и практически мгновенно.

2. Чтобы не платить штрафы. Но в те времена еще не было серьезных сумм, помоему. А так мое кресло стоит всего пять современных штрафов за ребенка без кресла.

3. Пункты выше фигня - "ездить буду медленно и аккуратно", а "перед дпс буду прятать ребенка".

4. Что для себя открыл, так это комфорт для ребенка. У меня, как наверное и у других, иногда " летают вещи по салону". Не буквально конечно, но бывают маневры, которые заставляют напрячься - то яму обрулить, то тормозит кто резко под носом, то разворачиваешься на предельном радиусе. Я то усижу, жена тоже (хз, может и нет - но мы пристегнуты и ремни держат), а ребенку и держаться незачто, и ремень его не держит. А с креслом хоть дрифтуй - ребенок сидит, лопает чупачупс и ничего его не тревожит. Не дрифтую конечно, но если придется - уверен, ребенок останется на своем месте и не ударится.

5. Тупо комфорт. То что мы создаем для себя, но часто забываем позаботится о чужом. Ребенку в автокресле пипец как удобно. Оно создано под их спину, плечики, попу. Даже поездка за 500 км с одной остановкой не заставляет ребенка нервничать. Эргономика под ребенка и ничего не затекает.

6. Мои дети часто спят по пути, и без кресла это было бы или невозможно, или неудобно. А так голова не запрокидывается, не падает в сторону.

7. Даже при заграничном отдыхе с прокатным автомобилем и креслом нонейм ребенок спокойно высиживает 2-3 часа за поездку.

8. Если ребенок обделался, страдает кресло, а точнее его чехлы, а не обивка вашей машины. А это важно. Или пара часов стирки в машинке, или возня с химчисткой, пятнами на обивке и прочим.

9. В кресле ребенок сидит выше, а значит ему видно что-то в окошко. Уже интересно. Обычно глядя в окошко и засыпают)


Многие говорят, что кресло, это дорого и нафиг не нужно. На счет нужности я написал, а что касается дороговизны - ну бред же. Первое кресло я взял семь лет назад за 14к. По 2 тыщи за год. Я, простите, на бензин в неделю трачу 1500. Второй была автолюлька. Взял на сайте объявлений. Разобрал - трещин нет, пенопласт целый. Купил за 7к продал за 7,5 через пол года. Вроде как профит)

Третьим взял кресло для старшего ребенка два года назад. Потратил 8 тыщ, тоесть по 4 тыщи в год, и цена продолжает падать. Но если я могу позволить себе три - пять походов с женой в кинотеатр, то почему не могу позволить сделать поездку моего ребенка в машине комфортнее и безопаснее?)