Пост ненависти к 1С

Боже, как же я ненавижу 1С!


Мне интересно, есть ли кроме 1С-ников хоть кто-то, кто любит эту компанию?

Как говорил Станиславский: "Не верю!".


Моё первое знакомство с этим чудом российского программирования состоялось в затертые 2000-е с 6-й версии. И тогда это была ХОРОШАЯ программа! Она была простой, удобной и укладывала на лопатки многих, особенно DOC-овские программы. О, чудные времена...


Затем родилась 7-ка. Её я до сих пор считаю вершиной развития для бухгалтерской программы. Она была простой, удобной, при всех её глюках - грамотно организованной. До сих пор жалею, что на заре своего бизнеса пожадовал (или повелся на маркетинговые разводы со стороны 1С-ников, что вернее) купить лицензию (купил 8-ку).


8-ку я считаю началом самого гнусного разводилова людей, которое свершается с легкой руки маркетологов. "Скоро 7-ку перестанут поддерживать! Скоро случится апокалипсис! Скоро начнется вторжение инопланетян!", - примерно так у меня ассоциируется то, как агрессивно началось внедрение этой "недопрограммы" в массы. Ну да худо-бедно, народ повелся и все потихоньку поехало дальше. Как херовый россиский автомобиль, в который надо садиться с гаечным ключом, чтобы болты во время движения подкручивать.


Потом родилась 8.2. Именно к ней я купил потом управление торговлей 10.3 и на неё же перевел и бухгалтерию. Пое***ся пришлось, но даже без участия франчайзи-**яйзи получилось все допилить до более-менее работающего варианта.


И все бы ничего. Но бл*дь решил я попробовать новую версию. 8.3. Говорят (что кур доят или Одна Баба Сказала), что она получше будет.

Вот тут я (уже в который раз -  а каждый мной описанный этап - это этап столкновения и с самой программой и с франчайзи-**яйзи) вскипел. Если раньше программа хоть как то развивалась - добавлялись новые возможности, увеличивался функционал, то тут я столкнулся с тем, что Х*Й вам, господа! Мало того, что каждый раз при переходе ты встречаешь изменение интерфейса ТА-А-АКОЕ, что хочется уе**ть разработчика об стену или повозить его рожей об асфальт, так ещё и функционал урезали так, что сильно захотелось к вышеописанным действиям присовокупить какой нибудь переработанный в орудие пытки охладитель ануса (ну там с крюками, какими нибудь или чего похлеще)...


Если с бухгалтерией все ещё можно стерпеть (ну ладно, привыкнем, что теперь вход в сортир в квартире через две лестницы - в погреб а оттуда на чердак и срём мы сидя на крыше), то с Управлением торговлей - это просто пиз**ц! Версия 11.3 в базовом варианте это просто какая-то аццкая пое*ень! Это даже не евнух с отрезанными яйцами, это сука безрукий и безногий евнух с отрезанными яйцами! Все, что было полезного в 10.3 - тихонько вырезали и выкинули. Хошь обратно - плати! Не хошь, впрочем, - не плати. (Пы. Сы. Речь именно о БАЗОВОЙ версии).


Уффф... Высказался.... Прям от души отлегло :).


Пы. Пы. Сы. Пойду льда притащу из морозилки, надо бы охладить нижнюю часть, а то бомбануло так, что стул прожег...