Пост легкой наркомании

фотографии при использовании IR + Tilt Shift
Пост легкой наркомании фотографии при использовании IR + Tilt Shift
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
тоже делал подобное. что за фильтр на объективе (IR-passed который)?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
не, тут зеркалка переделанная , перед матрицей фильтр ИК выдернули и поставили ИК фильтр на какой то диапазон, точно на какой - не помню.
просто разные ставят.

преимущество, в отличие которые ставятся на объективы, выдержка не страдает. а иногда и выигрывает, так как ИК света может быть чуть больше чем обычного.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
то. что выдернули IR-cutted фильтр это понятно, но я для своей цифромыльницы например заказывал 3 полноапертурных фильтра с разной длиной волны среза - 700, 900 и 1000 нм. а перед матрицей ставил кусочек обычного стекла (хорошо подошло предметное от микроскопа), иначе фот не мог правильно сфокусироваться
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня как раз стоит перед матрицей,
и да не правильно фокусируется.

хотя, может юстировка прокатит ?
хочу отдать. а то надоело в ручную наводиться.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
если неправильно фокусируется - значит толщина стекла фильтра радикально другая, чем была. хотя может это особенность цифрозеркалок, если у них датчик фокуса не на матрице, а отдельно. попробуй закрыть объектив полноапертурным ИК-фильтром (внезапно это может быть кусок засвеченной и проявленной цветной фотопленки) и проверить фокусировку - во втором случае (лабуда с датчиками) должно помочь.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
на цифрозеркалках фазовый автофокус, и пока что, только сони недавно начала их в матрицу встраивать.
а так да, отдельно.

толщина фильтра и так другая, и как бы в интренетах это писали.
но промахивается не радикально, так что думаю юстировкой должна помочь
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Фокус тупит потому что на датчик идет нормальный свет. ИК иначе преломляется и в фокус не попадает. Решается ик фильтром на объектив, а не на сенсор.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
фильтр на объектив это хуже.

тут нет мороки с выдержкой, да и использовать можно любые объективы. хоть фишай.

кстати , можно и полярик зато накрутить, хочу попробоваь.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Фильтр на объективе. Хотмиррор с сенсора снят. Выдержка какая угодно. Я на этом уже собаку съел. Смысл в том, что фазовый датчик должен получать уже только ик свет, тогда фокус будет на месте.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, тут у меня другое,

если до переделки, на бесконечность у одного объектива выставлялась точно, то теперь промах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ик свет иначе преломляется и бесконечность может пропасть, потому что фокусное расстояние зависит от диапазона. Хроматические аберрации — яркий пример того как свет с разными длинами волны по-разному преломляются. Промах у же вас в ик диапазоне?
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку