Пост №352. Как найти СВОЁ дело или выбор ниши для бизнеса

Вопрос выбора ниши встаёт у каждого начинающего предпринимателя. Можно перепробовать множество бизнес-идей и начать различные стартапы прежде чем вы найдёте то, что приносит прибыль и подходит именно вам.

За 20 лет я перебрал более 20 видов бизнеса и все они были разного направления. Я до сих пор не могу сказать, что нашёл именно то что искал. Поэтому не старайтесь искать бизнес для души. Ищите чтобы приносил прибыль.

Можно попытаться заняться каким-нибудь трендовым бизнесом, и возможно он успешно стартанёт именно у вас. Но я бы рекомендовал начинать бизнес, где все дороги уже давно проложили до вас. Не рекомендую начинать с умирающих ниш: это например изготовление печатей и штампов (многие переходят на ЭДО), продажа DVD дисков (уже всё покупается в онлайне) и т.п. Так вот начинайте бизнес, который уже давно у многих работает и приносит прибыль: это может быть любой бизнес в сфере услуг, перепродажа товаров, производство строительных материалов и т.п.

Также я не рекомендую начинать бизнес в чужом городе. Проще и легче начинать бизнес где у тебя много знакомых и живут родные. "Где родился - там и пригодился" так сказать.

Поделюсь даже одним маленьким секретом, как найти наиболее выгодный бизнес с быстрым стартом. Как жаль, что данный секрет я узнал на собственном опыте и у меня не было наставника, который подсказал и научил бы. Так вот секрет в том, чтобы оглянуться вокруг и посмотреть чем занимаются ваши родные, знакомые и друзья, какой у них бизнес или в каких организациях они работают. Может можно оказывать сопутствующие услуги их клиентам или им самим нужен постоянный поставщик товаров или услуг.

Например ваш друг бурит скважины на воду. Попросите его базу клиентов и оказывайте им услуги по установке водопровода в доме от этой скважины. Или ваш знакомый занимается общепитом - предложите ему закупать у вас булки для гамбургера и откройте мини-пекарню. Если ваши родственники работают в больших компаниях, то там постоянно требуются различные поставщики и одним из них стать можете именно вы и на лучших условиях.

Можно оказывать услуги, которые ваши знакомые с удовольствием отдали бы на аутсорс. Это например бухгалтерские услуги, ведение соцсетей, рекламное продвижение. Можете даже просто искать для знакомых предпринимателей клиентов и получать за это процент, а потом открыть своё маркетинговое агентство и превратить это в прибыльный бизнес.

Важно начать своё дело не как все и не на равных с другими условиями, а, имея связи, выбить для себя лучшие условия и "присосаться" к источнику денег. Так у вас будет от чего оттолкнуться и будет на что масштабировать свой бизнес. Запомните, если у вас на старте не будет нормального притока денег (точнее прибыли), то "разворачиваться" вы будете очень долго, если вообще развернётесь.

В общем не старайтесь придумывать какую-нибудь уникальную бизнес-идею, а просто оглянитесь вокруг и пообщайтесь со знакомыми предпринимателями или с теми, кто работает на крупных предприятиях. Вы обязательно найдёте лучшие условия для быстрого старта своего бизнеса.

Если ищите свою нишу и не знаете как её выбрать - можете смело обращаться ко мне за советом и консультацией. Ваш Дядя Слава.

Молодые предприниматели

2.1K поста15.6K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...